304
Читать онлайн

Джонатан Дью - Зинедин Зидан. Золотая лысина Зизу краткое содержание

Джонатан Дью - Зинедин Зидан. Золотая лысина Зизу - описание и краткое содержание, автор Джонатан Дью, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
Имя этого гениального футболиста известно каждому любителю футбола. Дирижёр сборной Франции, в отсутствие которого французы становятся средненькой командой, триумфатор чемпионата мира 1998 года, чемпионата Европы 2000 года, трижды признававшийся лучшим футболистом мира, Зинедин Зидан на сегодняшний день является одним из лучших в мировой элите футбола. В мае 2004 года это вновь было подтверждено на конгрессе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на Кипре, где Зинедина Зидана признали лучшим футболистом Европы за последние 50 лет.

Зинедин Зидан. Золотая лысина Зизу читать онлайн бесплатно

Зинедин Зидан. Золотая лысина Зизу - читать книгу онлайн бесплатно, автор Джонатан Дью

Второй тайм вновь начался с атак Королевского клуба. На 49-й минуте Роберто Карлос исполнил штрафной удар в стиле Валерия Есипова (это для тех, кто видел первый гол волгоградского ветерана в матче против «Локомотива»), но Виктор Вальдес сыграл намного лучше Овчинникова. На 54-й минуте голкипер «Барселоны» сумел выиграть дуэль у Зидана, который выходил один на один. Гол в ворота «Барселоны» назревал уже давно и состоялся уже в следующей атаке. После навеса Бекхэма мяч от груди Роберто Карлоса отскочил на ногу Солари, который нанёс точный удар в дальний угол. На 57-й минуте главный тренер «Барселоны» Райкард делает двойную замену, одна из которых оказалась удачной. Патрик Клюйверт первым касанием мяча с передачи Ван Бронкхорста головой поразил пустые ворота. Затем у самой линии штрафной сбили Роналдиньо, но пострадавший пробил в стенку. Кульминация матча наступила на 69-й минуте. За грубейший фол против Пуйоля второе предупреждение получил Фигу и оставил свою команду вдесятером. «Барселона», во многом благодаря Роналдиньо, сумела извлечь пользу из численного преимущества. Сначала бразильский вундеркинд совершил великолепный индивидуальный проход, после которого Клюйверт не попал в пустые ворота. Но на 86-й минуте фантастическим пасом за спину защитникам Роналдиньо вывел Хави один на один и тот перебросил мяч через Касилльяса. В оставшееся время счёт мог стать ещё более крупным, но выходы один на один не реализовали Роналдиньо и Мотта.

35 тур

1 мая 2004 года.

Ла Корунья. 24 600 зрителей.

«ДЕПОРТИВО» — «РЕАЛ МАДРИД» — 2:0 (1:0).

Голы: Тристан, 29 (1:0). Капдевилья, 69 (2:0).

Удалён: Зидан, 41 (Реал Мадрид).

В вынесенном матче 35-го тура испанского чемпионата с «Депортиво» от мадридского «Реала» отвернулась удача. Королевский» клуб, в стартовый состав которого вернулся оправившийся от травмы Роналдо, со счётом 0:2 уступил в Ла Корунье, где не выигрывал уже более 12 лет. Хозяева поля, которым во вторник предстоит ответный полуфинальный матч Лиги Чемпионов с португальским «Порту», играли фактически вторым составом. Однако «Реал» не воспользовался этим обстоятельством.

В первом тайме хозяева поля играли строго от обороны, позволил «Реалу» завладеть полным игровым и территориальным преимуществом. Трижды атаки «Реала» завершались попаданием в штанги и перекладину, а вот едва ли не единственная контратака «Депортиво» неожиданно завершилась голом Тристана. А на 41-й минуте «Реал» ждал ещё один серьёзный удар — второе предупреждение получил Зинедин Зидан, оставивший свою команду вдесятером. Мадридский «Реал» играл практически в оптимальном составе, в котором не нашлось места лишь дисквалифицированному Эльгеру. Интересно, что этот матч должен был пропустить и Фигу, но с него в последний момент сняли дисквалификацию. Фигу и стал одним из главных действующих лиц в атаке «Реала» на первых минутах матча. Мадридский клуб со стартового свистка завладел заметным преимуществом. Уже на 6-й минуте гости обязаны были открывать счёт. Последовала великолепная подача Фигу и удар впротивоход голкиперу в исполнении Камбиассо, однако «Депортиво» спасла штанга. На 14-й минуте после очередного сольного прохода Фигу в считанных сантиметрах от перекладины пробил Сальгадо. Первый опасный момент у ворот «Реала» возник лишь на 20-й минуте. После розыгрыша углового мяч отскочил за пределы штрафной площади к Серхио, но тот пробил рядом со штангой. Но вот следующий выпад «Депортиво» завершился для «Реала» плачевно. На 29-й минуте стремительная контратака завершилась выходом один на один Серхио, удар которого парировал Касилльяс, а Диего Тристан удачно сыграл на добивании, забив восьмой гол в сезоне. Спустя десять минут впервые напомнил о себе Роналдо, который выскочил один на один, но пробил в штангу. А спустя десять за необязательный фол в середине поля вторую жёлтую карточку получил Зинедин Зидан. Оставшись в меньшинстве «Реал» на последних минутах тайма упустил ещё один стопроцентный голевой момент. Пабло Амо на ровном месте подарил мяч Раулю, но удар последнего приняла на себя перекладина.

Второй тайм начался с атак «Реала», но не везло Роналдо, который трижды упускал отличные шансы для того, чтобы сравнять счёт. Но затем голевые моменты возникали лишь у ворот «Реала». На 53-й минуте Тристан сам себе организовал выход один на один, но пробил прямо в Касилльяса. Затем после прострела вышедшего на замену Мунитиса защитники «Реала» чудом не забили в свои ворота. На 60-й минуте вновь Мунитис великолепным пасом вывел один на один Тристана, но тот в очередной раз не сумел перекинуть мяч через голкипера. А на 69-й минуте пушечным ударом со штрафного второй гол забивает защитник Капдевилья, после чего победитель матча не вызывал сомнений.

36 тур

8 мая 2004 года.

Мадрид. 68 670 зрителей.

«РЕАЛ МАДРИД» — «МАЛЬОРКА» — 2:3 (1:3).

Голы: Это'о, 11 (0:1). Павон, 17 (1:1). Это'о, 36 (1:2). Кампаньо, 42 (1:3). Фигу, 50-с пенальти (2:3)

Начнём с новостей хороших. Как ни странно, они пока есть. «Барселона» проиграла «Сельте» и дала возможность «Реалу» закрепиться на второй позиции — это раз. Ну и вторая новость — это то, что у «Реала» пока ещё есть шансы на победу в Ла Лиге. По крайней мере, до окончания матча в Севилье. На этом все хорошие новости заканчиваются, и начинается отчёт о том, как «Реал Мадрид» проигрывал «Мальорке».

Состав у мадридцев почти не изменился, только Солари вышел вместо Зидана, Эльгера передвинулся в середину в помощь Бекхэму, а Рауль Браво и Павон составили пару центральных защитников.

Первые десять минут матча прошли спокойно. «Реал» захватил инициативу и даже умудрился создать один момент — Рауль с разворота ударил в руки Лео Франко. А затем начался конец. Первая по сути атака «Мальоки» завершилась пасом из глубины поля на Самуэля Это'о, который легко убежал от Рауля Браво и от непонятно где находившегося Павона, ворвался в штрафную и спокойно перебросил Касильяса. Счёт 0:1. Вообще в этом матче порою казалось, что игроки и тренер «Мадрида» всеми силами старались доказать руководству свою ненужность. То есть всё делалось вопреки всякой логике. Павон и Рауль Браво, борющиеся за место в составе в следующем сезоне, провели один из худших своих матчей за команду. Роберто Карлос, хоть и совершил пару опасных проходов и чуть не забил со штрафного, регулярно проигрывал единоборства на своём фланге и часто терял мяч. Бекхэм и Фиго старались, но и у них мало что получалось в этот день. Эльгера был совершенно не заметён. А Рональдо умудрился провести один из самых худших матчей за всю историю футбола. Язык не поворачивается ругать Солари, безусловно лучшего игрока «Реала». Но он почему-то был заменён в середине второго тайма.

Джонатан Дью читать все книги автора по порядку

Джонатан Дью - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.