My-library.info
Все категории

Лука Кайоли - Криштиану Роналду. Одержимый совершенством

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Лука Кайоли - Криштиану Роналду. Одержимый совершенством. Жанр: Биографии и Мемуары издательство Литагент «5 редакция»fca24822-af13-11e1-aac2-5924aae99221, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Лука Кайоли - Криштиану Роналду. Одержимый совершенством краткое содержание

Лука Кайоли - Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - описание и краткое содержание, автор Лука Кайоли, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
«Если вы любите футбол, тогда вам, без сомнения, понравится смотреть, как играет Криштиану Роналду».

Это книга об одном из самых известных футболистов мира, многократном обладателе титула «Лучший игрок», лучшем бомбардире в истории сборной Португалии и самом дорогом футболисте в истории футбола.

Как простой мальчик из беднейшего района Фуншалы смог достичь таких высот? Перед вами история успеха, борьбы и заслуженных побед.

Каждая глава открывает нам Криштиану Роналду с новой стороны, это книга про человека, который всегда старается добиваться своего: в спорте и в повседневной жизни.

Криштиану Роналду. Одержимый совершенством читать онлайн бесплатно

Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - читать книгу онлайн бесплатно, автор Лука Кайоли
Конец ознакомительного отрывкаКупить книгу

Ознакомительная версия.

67 647 фанатов не были разочарованы его дриблингом – в течение оставшихся 30 минут новый номер 7 демонстрирует свой потенциал на фланге. Он дважды создает голевые ситуации и провоцирует пенальти, который Ван Нистелрой не реализует. Он становится героем матча и обливается своей первой бутылкой шампанского. Первым его поздравляет Рой Кин, а затем остальные члены команды; трибуны взрываются аплодисментами.

«Похоже, что болельщики получили нового героя. Это был волшебный дебют, почти невероятный», – комментирует Фергюсон после победы со счетом 4–0. Это великолепный дебют, но не будем спешить. Нет необходимости давить на молодого игрока. Опытный Фергюсон осознает это: «Мы должны быть внимательны к мальчику. Нужно помнить, что ему всего 18 – нам придется брать это в расчет, когда мы будем его использовать».

И он это делал – он защищал его, как когда-то оберегал и защищал Бэкхема, Гиггза и Скоулза. Криштиану работает, отдыхает, а также сидит на скамье запасных. Парню с Мадейры нужно было привыкать к новой жизни и, что еще важнее, к английскому футболу: к стилю, правилам, игре «МЮ» и товарищам по команде – а также к еде и языку. И не забывать об английской прессе, которая следила за всеми его промахами и часто критиковала манеру его игры, его стиль в одежде, его девушку, его прошлое, семью и все, что он делал на поле.

Один из самых критикуемых образцов неспортивного поведения – симуляция фола (нырок). После игры с клубом «Карлтон» Крис Перри заявил в интервью: «Когда вы падаете один или два раза, это нормально. Но Роналду падает 5–6 раз за игру, и почти всегда ему удается избежать наказания». Ответ Фергюсона на выпад защитника из команды соперников был очень краток: «Я пересматривал запись. Криштиану понадобилась бы сила Атланта, чтобы не упасть».

Несмотря на уверения тренера, обвинения продолжали сыпаться на Криштиану весь сезон и последующие годы, его обвиняли в том, что он симулирует фолы, жалуется судье и толпе, преувеличенно корчит лицо от боли после фола. Криштиану было сложно адаптироваться к более контактной английской игре, в которой защитникам позволяют делать вещи, которые бы им не разрешили делать в Португалии, в которой бомбардиры много бьют по мячу, в которой его нахальство и приемы с мячом раздражают соперника и в которой жаловаться нельзя.

21 сентября Роналду понял, каково это, играть в Премьер-лиге. Матч против «Арсенала» завершился счетом 0–0 и потасовкой. Он сцепился с Мартином Киоуном, и Футбольная ассоциация Англии оштрафовала его на 4000 фунтов. Он легко отделался – его оппонент и два других игрока «Арсенала» отстранены от 3 или 4 матча.

1 октября номер 7 дебютировал в Лиге чемпионов против клуба «Штутгарт». Он играет в основном составе. На 67-й минуте он создает пенальти, который Ван Нистелрой реализует, чтобы забить единственный гол «Юнайтед». С финальным свистком на стадионе «Мерседес-Бенц-Арена» счет составляет 2–1.

Спустя всего месяц, 1 ноября, в матче против «Портсмута» на стадионе «Олд Траффорд» он забил свой первый гол в футболке с номером 7 – гол со свободного удара. Это был мощный удар: мяч огибает защитников и бомбардиров, отклоняется от прямого курса и влетает в ворота. Это был момент радости и счастья, а удар, по словам комментаторов, напоминает удар Бэкхема на пике формы. Мальчик с Мадейры начал отлично, но к концу сезона он забьет всего четыре гола в 25 матчах Премьер-лиги.

«День подарков» (следующий после Рождества) 2003 г. «Манчестер» играет против «Эвертона», и «красным дьяволам» очень нужны очки, чтобы угнаться за «Арсеналом». Криштиану показал блестящую игру: он заставляет противника понервничать, он разжигает игру, которая оканчивается голом Ники Батта и помогает Дэвиду Белльону забить третий гол. И все это происходит, несмотря на постоянные фолы и стычки на фланге с Уэйном Руни, который ставит «Театр мечты» («Олд Траффорд») на уши. Это дуэль двух многообещающих молодых игроков Английской премьер-лиги, после которой болельщикам будет что обсудить. После матча Фергюсон дал номеру 7 три недели каникул, чтобы тот навестил семью на Мадейре. Это награда, а также способ разрядить обстановку – не все были согласны с решением тренера.

25 февраля 2004 г. Криштиану возвращается в Португалию еще раз – на этот раз не на каникулы. На этот раз они играют с «Порту» в 1/16 финала Лиги чемпионов. Команду Жозе Моуринью не считают фаворитом. Фергюсон убежден, что на стадионе «Драган» одержит победу его команда. Но этого не происходит, и финальный свисток оповещает о том, что команда Моуринью выиграла со счетом 2–1. Что же с Криштиану? Он находится на поле всего 14 минут и не в его силах что-либо изменить. К концу матча Фергюсон может только сокрушаться из-за действий португальского вратаря и удаления с поля Роя Кина. И здесь Моуринью выступает с резкой критикой тренера «Юнайтед» и заявляет: «И вы бы огорчились, если бы вашу команду легко обыграл соперник, существующий на одну десятую вашего бюджета».

Теперь «красные дьяволы» надеялись выравнять счет во время второй встречи у себя дома – на стадионе «Олд Траффорд». Пол Скоулз открывает счет ударом головой на 31-й минуте. «Порту» отчаянно пытается отыграться. Второй гол Скоулза засчитывается «вне игры». Но Фергюсон спокоен. На 74-й минуте он отправляет Роналду на замену Даррену Флетчеру. Восемь минут спустя его игра заканчивается из-за травмы лодыжки. Со скамьи он наблюдает, как Франсишку Коштинья сравнивает счет на последней минуте и выводит команду в четвертьфинал. Жозе Моуринью празднует преодоление еще одной ступени по дороге к титулу Лиги чемпионов.

15 мая «Юнайтед» играет последний матч лиги в сезоне против клуба «Астон Вилла» на стадионе Вилла Парк. Криштиану забивает свой четвертый в лиге гол и получает первую красную карточку с момента переезда в Англию. Первую желтую карточку он получает за нырок, а вторую – на 80-й минуте за затяжку времени, когда бьет по мячу со злостью. Не самое лучшее окончание сезона в Премьер-лиге.

«Манчестер Юнайтед» завершил сезон третьим с 79 очками, уступив 4 очка «Челси» и 15 очков – «Арсеналу», который увез титул обратно домой. Впереди – финал Кубка Англии. Это последняя возможность «Юнайтед» получить титул после того, как он проиграл все другие титулы, включая Кубок футбольной лиги. Игра с «Миллуолл» проходила на стадионе «Миллениум» в Кардифе, и здесь Роналду удалось блеснуть. На 44-й минуте он принимает пас Невилла и забивает первый гол. Он ведет атаку «МЮ», которая приводит к финальному счету 3–0.

Но не его называют игроком матча – эта честь достается Руд Ван Нистелрою, который забивает два других гола. Но все говорят о Роналду. Как сказал Гари Невилл: «Райан Гиггз и Руд Ван Нистелрой создавали хорошие моменты, но игра Криштиану была выдающейся. Думаю, Роналду может стать одним из лучших футболистов мира».

Лука Кайоли читать все книги автора по порядку

Лука Кайоли - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.