166
Читать онлайн

Дэвид Хэлберстам - Игрок на все времена: Майкл Джордан и мир, который он сотворил краткое содержание

Дэвид Хэлберстам - Игрок на все времена: Майкл Джордан и мир, который он сотворил - описание и краткое содержание, автор Дэвид Хэлберстам, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
Книга известного американского журналиста, лауреата престижнейшей Пулитцеровской премии, посвящена величайшему баскетболисту современности – "Его воздушеству" Майклу Джордану. В документально-литературном повествовании представлены все наиболее яркие моменты жизни и игровой карьеры этого блестящего спортсмена.

Игрок на все времена: Майкл Джордан и мир, который он сотворил читать онлайн бесплатно

Игрок на все времена: Майкл Джордан и мир, который он сотворил - читать книгу онлайн бесплатно, автор Дэвид Хэлберстам

И вот на закате спортивной карьеры Джордана снова настал его звездный час, о котором впоследствии будет столько написано и рассказано. В этот вечер он, казалось, вернулся в свои молодые годы, когда на заре своей профессиональной карьеры вытащил заштатных «Буллз» из болота или когда – уже позднее, 12 лет тому назад, во встрече с «Бостоном» поразил весь баскетбольный мир, набрав за матч немыслимые 63 очка. Это снова был Майкл Джордан, который в критический момент встречи, не колеблясь, брал игру на себя. И, по правде говоря, у него другого выхода не было. Пиппен – полуинвалид. Родман – не снайпер. Кукоч, в последнее время значительно улучшивший игру, тем не менее, как всегда, ненадежен. Харпер – игрок сугубо оборонительного плана, в атаке у него не клеится. Да и к тому же он серого цвета из-за непрекращающихся резей в животе. Лонгли явно не выдержал психологического напряжения серии «плей-офф», не принес ни одного очка, зато заработал четыре фола. Тренер позволил ему поиграть лишь 14 минут. Вот на кого можно положиться – на Керра. Но, поскольку Пиппен еле двигается, «Юта» Керра надежно прикроет.

В общем, с самого начал матча стало ясно, что вся надежда – на Джордана. Почти всю первую половину встречи Майкл экономил силы, не покидая защитные порядки. Текс Уинтер заметил Филу Джексону: «По-моему, Майкл прохлаждается». – «Текс, ему действительно нужна передышка», – ответил старший тренер чикагцев. По всем законам баскетбола в эти минуты «Джаз» должен был смять «Буллз» и уйти в солидный отрыв, но этого не произошло. На вторую четверть игры чикагцы вышли в таком составе: Кукоч, Билл Уэннингтон, Скотт Баррелл, Керр и Джуд Бюхлер. Далеко не стартовая пятерка клуба-чемпиона. Но тем не менее «Буллз» стойко держались. Запасные игроки цепко оборонялись, не позволяя «Юте» уйти в отрыв более чем на 12-14 очков, что было бы для чикагцев катастрофой. В нападении вся тяжесть легла на плечи Джордана. Он, стараясь экономить силы, меньше стал действовать в защите, не ввязывался в борьбу за подбор, но за первую половину встречи ухитрился набрать 23 очка. 9 из 19 бросков с игры ему удались (причем 3 из 6 из трехочковой зоны), а из 3 штрафных бросков он удачно выполнил 2. Тем не менее «Юта» после первой половины матча вела – 42:37. На счету Мэлоуна было 11 очков.

Потом Джордан скажет, что он на протяжении всего матча сохранял уверенность в победе, поскольку «Юта» так и не смогла воспользоваться возможностью в нужный момент раздавить «Буллз», а разрыв в 2-4 очка в матчах такого накала ничего не значит. Ценнейшее качество Майкла Джордана, как считал наблюдавший за этим матчем Б. Дж. Армстронг, – это его уникальное чувство темпа игры и ее эмоционального содержания. Просматривая видеозапись того или иного матча, многие игроки и тренеры без труда определяют, когда команда теряет нить игры, но Джордан улавливал этот момент не задним числом, а в ту же секунду, сражаясь на площадке. Как говорил Армстронг, Майкл одновременно и играл, и наблюдал за игрой со стороны. Этот редкий дар «раздвоения личности» позволял ему диктовать ход матча, безошибочно угадывая уязвимые места в боевых порядках соперников.

И сейчас, наблюдая за действиями Джордана во второй половине матча, Армстронг чувствовал: Майкл инстинктивно понял, что «Юта» упустила свой шанс. Она могла бы воспользоваться пробелами в составе «Буллз», но не сумела этого сделать. Более того, «Джаз» почему-то предоставил Джордану относительную свободу действий. Обрадованный таким подарком, он уж своего шанса не упустил.

Во второй половине матча Пиппен вернулся на площадку и провел на ней 19 минут. Правда, толку от него было мало, разве что, когда «Буллз» атаковали, он отвлекал на себя внимание кого-либо из защитников «Юты». К четвертой четверти «Джаз» вел с незначительным преимуществом – 66:61. Не слишком результативный счет отражал тактику «Буллз». Они вели игру в замедленном темпе и не позволяли противнику оторваться – с тем чтобы в решающий момент нанести ему разящие удары. Когда до конца встречи оставалось пять минут, счет сравнялся – 71:71. Джордан явно устал, как, впрочем, и все остальные. После того как Майкл совершил один за другим четыре неточных броска в прыжке, Текс Уинтер не на шутку встревожился. «Смотрите, Майкл едва отрывается от пола – ноги отказывают», – сказал он Филу Джексону.

Через две минуты чикагцы взяли тайм-аут. Джексон сказал Джордану то, что он сам уже знал: «Не мудри, просто веди мяч к их кольцу». – «Знаю, – согласился Майкл. – Тем более у них прореха в центре, так что путь свободен».

Итак, снова вся надежда на Джордана. Но и «Юта» не дремлет. Мэлоун, получив прекрасный пас от Стоктона, бросает в прыжке с расстояния 20 футов, и счет становится 83:79 в пользу «Джаз». Однако Джордан, которого неправильно атаковали, делает два точных штрафных броска – 83:81. До конца встречи остается чуть больше 2 минут. Игра идет с переменным успехом. Майкл снова рвется к кольцу и снова зарабатывает фол. Оба его штрафных броска удачны, и счет сравнивается – 83:83. Пошла последняя минута основного времени. «Буллз» последний раз берут тайм-аут. Джексон и Джордан обсуждают, какой бросок выберет Майкл. Джексон напоминает Джордану, что ноги его уже не слушаются и бросать в прыжке не стоит. «Не волнуйтесь, у меня появилось второе дыхание», – успокаивает тренера Майкл. «Внимательно следи за движением руки после броска», – напутствует его Джексон.

«Юта» нарочито медленно идет в атаку. Стоктон пасует Мэлоуну, к нему устремляются сразу двое чикагцев. Мэлоун великолепным пасом через всю площадку возвращает мяч Стоктону, и тот точно бросает в прыжке с расстояния 24 фута. За 41,9 секунды до конца встречи счет становится 86:83 в пользу «Юты». Болельщики «Джаз» наконец-то могут вздохнуть свободно. Поскольку уставшему Джордану броски в прыжке больше не удавались, Текс Уинтер во время тайм-аута предложил иной вариант: вся команда смещается влево, оставляя у правой боковой линии Майкла наедине с его опекуном Брайаном Расселом. Так и сделали. Джордан не торопясь начал атаку на своей половине площадки, но затем взвинтил темп, легко прошел к кольцу и мягко положил мяч в корзину – 86:85. «Юта» по-прежнему впереди, а играть еще 37 секунд.

Мяч – у «Юты». Она в некотором замешательстве: то ли бросать по кольцу, то ли использовать таранную мощь Мэлоуна – глядишь, пойдет на столкновение и заработает фол. Стоктон неторопливо пересекает центральную линию – время работает на «Юту» – и отправляет мяч Мэлоуну. Однако Джордан разгадал этот маневр. Еще до того как мяч дошел до Мэлоуна, Майкл уже знал, что собирается предпринять «Юта», кому будет передача и как Мэлоун поймает мяч. Решив этот мяч выкрасть, Джордан скользнул за спину Мэлоуна. Поразительно, что в столь ответственный момент Майкл действовал хладнокровно и рассудительно. Он до точности рассчитал свои движения, чтобы, не дай бог, не нарушить правила. «Карл не заметил, как я к нему подкрадываюсь», – сказал он после матча.

Дэвид Хэлберстам читать все книги автора по порядку

Дэвид Хэлберстам - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

Игрок на все времена: Майкл Джордан и мир, который он сотворил отзывы

Отзывы читателей о книге Игрок на все времена: Майкл Джордан и мир, который он сотворил, автор: Дэвид Хэлберстам. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.