My-library.info
Все категории

Лука Кайоли - Криштиану Роналду. Одержимый совершенством

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Лука Кайоли - Криштиану Роналду. Одержимый совершенством. Жанр: Биографии и Мемуары издательство Литагент «5 редакция»fca24822-af13-11e1-aac2-5924aae99221, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Лука Кайоли - Криштиану Роналду. Одержимый совершенством краткое содержание

Лука Кайоли - Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - описание и краткое содержание, автор Лука Кайоли, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
«Если вы любите футбол, тогда вам, без сомнения, понравится смотреть, как играет Криштиану Роналду».

Это книга об одном из самых известных футболистов мира, многократном обладателе титула «Лучший игрок», лучшем бомбардире в истории сборной Португалии и самом дорогом футболисте в истории футбола.

Как простой мальчик из беднейшего района Фуншалы смог достичь таких высот? Перед вами история успеха, борьбы и заслуженных побед.

Каждая глава открывает нам Криштиану Роналду с новой стороны, это книга про человека, который всегда старается добиваться своего: в спорте и в повседневной жизни.

Криштиану Роналду. Одержимый совершенством читать онлайн бесплатно

Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - читать книгу онлайн бесплатно, автор Лука Кайоли
Конец ознакомительного отрывкаКупить книгу

Ознакомительная версия.

Группа Д кажется относительно несложной – их соперниками были Ангола, Мексика и Иран. Португалия выиграла во всех трех матчах: 1–0 в игре с бывшей португальской колонией Анголой, 2–0 в игре с Ираном и 2–1 с Мексикой. Второй гол в матче с Ираном – пенальти Роналду. После выхода из группы с девятью очками Португалия попадает в плей-офф. Впервые с 1966 г. в чемпионате мира красно-зеленые вышли из группы.

25 июня 2006 г. Португалия встретилась с Нидерландами в Нюрнберге на матче-реванше полуфинала чемпионата мира 2004 г. Фелипе Сколари позже назовет эту победу исторической, а Луиш Фигу скажет, что это был результат «сплоченности команды, силы характера и поддержки целой страны». К сожалению, матч также останется в памяти благодаря второму тайму, в котором было много потасовок и примеров неспортивного поведения. Голландских игроков Джио ван Бронкхорста и Буларуза удаляют с поля, а Португалия теряет Деку и Коштинью, который также пропустит четвертьфинал. По итогам матча рефери Валентин Иванов ставит рекорд FIFA – 20 карточек за матч, из которых 16 желтых и 4 красные. Португалия выигрывает благодаря голу Манише на 22-й минуте, подтверждающему его талант бомбардира.

Злой и готовый расплакаться, Роналду сдает свой пост Симау на 33-й минуте после ужасной подножки Буларуза – он едва может двигать ногой. До самой последней минуты он не уверен, что будет играть в четвертьфинале с Англией. Он не хочет пропускать эту игру – это его шанс встретиться на поле с товарищами из «Манчестер Юнайтед», и он с нетерпением ждет дуэли на фланге с Гари Невиллом.

В 17:00 1 июля команды представили на стадионе «Арена Ауфшальке» в Гельзенкирхене. Роналду восстановился и намерен играть – в футболке с номером 17. В 1/8 турнира Англия вырвала победу у Эквадора буквально зубами. Шведский тренер «Трех львов» Свен-Ёран Эрикссон осознает, какой сильный им достался соперник. Луиш Фелипе Сколари, на тот момент тренировавший сборную Бразилии, стал причиной провала английской сборной на Кубке мира 2002. А после перехода в Португалию он вышиб сборную Англии из чемпионата Европы 2004.

Игра набирает обороты. На трибунах 45 000 английских фанатов и всего 5000 – португальских. «Поднимитесь за Англию!» – скандируют они. Но английская сборная ослаблена и растерянна. Лидеры команды Лэмпард, Джеррард и Руни не выглядят как игроки, контролирующие ситуацию. Тем временем Португалия владеет мячом на своей половине поля, но за ее пределами они оказываются в ловушке. Они не знают, как продвинуть дело вперед, как открыть игру. Им не хватает Деку, и становится очевидным, что ни Паулета, ни Поштига не откроют счет.

Криштиану показывает себя лучшим образом, пытаясь сдвинуть игру с мертвой точки на фланге. Медленно, но верно он выводит из строя защиту соперника на левом фланге, и Джеррарду и Лэмпарду ничего другого не остается, как поспешить Невиллу на помощь. Но когда номер 17 оказывается в центре, он теряет искру и момент.

Проблема произошла на 62-й минуте – этот инцидент будут обсуждать еще много месяцев. Рикарду Карвалью жестко сдерживает Уэйна Руни, мешая ему увернуться и лишая его возможности совершить маневр. Раздосадованный молодой игрок уходит глубже в паучью сеть португальской защиты и пытается прорваться между Карвалью и Пети. После борьбы Карвалью оказывается на земле, а Руни непреднамеренно на него наступает, и шипы на его бутсах вонзаются в довольно болезненный участок тела. Фол провоцирует стычку между игроками Португалии и Англии. Криштиану первым идет к рефери выяснять ситуацию. Руни его толкает и говорит что-то вроде: «А ты не вмешивайся!» Оуэн Харгривз пытается всех успокоить.

Инцидент произошел прямо под носом у рефери Горацио Элизондо, и португальцы требуют удаления Руни. Рефери колеблется, но вскоре достает красную карточку. Номер 9 «Манчестер Юнайтед» и товарищ Криштиану отправляется в раздевалку. Британские фанаты негодуют – то, что они видели, было примером несправедливого судейства. Они начинают скандировать: «Обман, обман, обман!», а Карвалью уносят с поля на носилках. В последующие месяцы в британской прессе продолжат обсуждать стычку Криштиану и Руни. Но прежде, чем перейти к этому, давайте закончим с матчем.

Эрикссон решает заменить Джо Коула на Питера Крауча, и английской сборной удается собраться, несмотря на потерю одного игрока. Они передают длинные пасы своему высокому игроку, который удерживает мяч, пока не подходит подкрепление. Тем временем Сколари передвигает Симау налево и отправляет Криштиану в центр нападения. Там он чувствует себя не на своем месте, и тренер возвращает его обратно.

Англия борется с мертвой хваткой португальцев, и спустя 90 минут счет составляет 0–0. Португалии не удалось воспользоваться количественным преимуществом из-за нескольких опасных контратак Англии. В дополнительное время португальская сборная атакует ворота Робинсона, но у португальцев нет ни четкого плана, ни воображения. Англия держится, и назначают серию пенальти.

Вратарь «Спортинга» Рикарду, ставший героем Евро-2004 после блокировки двух английских пенальти, сконцентрирован и спокоен. Его, кажется, совершенно не задела борьба, происходившая на поле. Выходит Фрэнк Лэмпард. Рикарду блокирует его удар. Мяч, отправленный Харгривзом, едва не касается его вытянутых пальцев и входит в ворота. Третий удар от Джеррарда он блокирует. Следующим выходит Джейми Каррагер. Он делает быстрый полуоборот и посылает мяч в ворота, но он не дождался свистка рефери. Элизондо просит его повторить удар. На этот раз Рикарду ждет до последней секунды, подпрыгивает и блокирует мяч.

Счет 2–1 в пользу Португалии, и теперь выходит Роналду. Камеры направлены на него и запечатлевают, как он сжимает губы – он явно нервничает. Он прыгает, чтобы разровнять отметку, целует мяч и аккуратно кладет его на землю. После некоторых колебаний он разбегается и бьет.

Го-о-о-ол! Роналду запрокидывает голову и кричит в небо, а фанаты и команда беснуются. Он показывает на небо, посвящая гол отцу. «Я был уверен в себе, и я бью очень сильно», – говорит он позже. Англия едет домой, так же как и в 2004 г. В этот раз отсутствовал Дэвид Бэкхем. У него травма.

5 июля на стадионе Альянц Арена в Мюнхене Португалия встретилась с Францией Зидана, которая удивила всех, выбив из гонки фаворитов Кубка мира – бразильцев Рональдинью. Португальская сборная начала хорошо благодаря блестящей игре Фигу, Криштиану Роналду и Деку. Но на 33-й минуте Тьерри Анри оказывается на штрафной площади, и Рикарду Карвалью намерен его блокировать. Карвалью оступается и падает, и Анри спотыкается о его вытянутую ногу. Уругвайский рефери Хорхе Ларрионда назначает пенальти, чем вызывает злость и недоумение в лагере Сколари. Но они ничего не могут поделать.

Лука Кайоли читать все книги автора по порядку

Лука Кайоли - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.