My-library.info
Все категории

С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе. Жанр: Биографии и Мемуары год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Читать онлайн

С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе краткое содержание

С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе - описание и краткое содержание, автор Автандил Николаевич Гогоберидзе, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info

Заслуженный мастер спорта Автандил Гогоберидзе за свою многолетнюю спортивную карьеру побывал во многих странах на разных континентах — от Китая и Бирмы до Кубы, от Чили и Эквадора до Англии. Быть участником или даже свидетелем Олимпийских игр и чемпионата мира, побывать на родине футбола, выступать против многих прославленных футболистов мира — такое удавалось немногим.

С мячом за тридевять земель читать онлайн бесплатно

С мячом за тридевять земель - читать книгу онлайн бесплатно, автор Автандил Николаевич Гогоберидзе
разбивается на две подгруппы, победители которых и встречаются в решающем поединке.

Мы прибыли в Нейнкирхен в канун весьма знаменательной для местных любителей футбола даты: город собирался отметить полувековой юбилей участия лучшего своего клуба «Борусия» в первой лиге. Торжественный вечер был, разумеется, в центре внимания. Нас приветствовал президент клуба Норберт. От имени нашей делегации В. Самсонадзе поздравил юбиляров и передал им памятные сувениры.

Прежде чем приехать на вечер, мы успели потренировать­ся. Поразило внимание, которое уделили тренировке местная пресса и телекомпания: занятие от начала до конца было за­снято на пленку и вечером передавалось по телевидению. Для той же передачи в студию был приглашен руководитель на­шей делегации В. Самсонадзе, рассказавший телезрителям о грузинском спорте и грузинских спортсменах.

А на следующий день мы снова встретились с футболистами «Борусии», теперь уже на футбольном поле стадиона «Элефельд» перед многотысячной аудиторией. Ребята, уже успевшие накануне потренироваться на поле «Элефельда», дали ему весьма высокую опенку и настраивались на красивую техничную игру. Но пошедший неожиданно с утра дождь испортил всем настроение. На тяжелом поле уже не до показа высокой техники. Как бы там ни было, а наши ребята (Котрикадзе, Б. Сичинава, Хурцилава, Чохели, Зейнклишвили, Г. Сичинава, Яманидзе, Датунашвили, Баркая, Калоев, Месхи) сумели завладеть инициативой и показали зрелищно красивый и содержательный футбол, не раз вызывая аплодисменты на трибунах. Только досадные промахи Баркая и дважды Калоева, оказавшихся в выгодных ситуациях после хороших проходов и прострелов Месхи, не позволили команде воплотить свое игровое преимущество в материальное в самом же начале встречи.

Наконец, на 19-й минуте комбинация Баркая — Г. Сичинава завершилась неожиданным ударом последнего метров с 18—20 в нижний угол ворот, и вратарю пришлось доставать мяч из сетки. Долгое время — до середины второго тайма — игра шла ровная, без особых обострений перед воротами, Но стоило хозяевам отквитаться (сделал это правый крайний May), как подбадриваемые земляками футболисты «Борусии», что называется «показали зубы» — заиграли не то чтобы грубей, но агрессивней, злее. Длилось их наступление минут пятнадцать, а под занавес в атаку снова пошли наши. На последней минуте Мише Месхи снова удался его коронный проход, последовал сильный удар с хода... по штанге. Счет остался ничейным, к большой радости и соперников наших и зрителей.

Все переезды по стране команда наша совершала в автобусе. При хороших дорогах это довольно удобный вид транспорта, позволяющий лучше познакомиться со страной. Но мы ехали и любовались не одними только красотами природы. Их заслоняли иные «детали пейзажа». «Детали», характерные для Западной Германии наших дней. Нужно быть слепым, чтобы нe заметить интенсивного движения по дорогам американских военных «Студебеккеров» с войсками, орудиями и различными грузами, оживленного передвижения воинских соединений, а по сторонам от шоссе — аэродромов и прочих военных баз, расплодившихся на всей территории Западной Германии по воле заокеанской военщины. Следы их хозяйничанья в чужой стране мы видели» в частности, при переезде из Нейнкирхена в Ганновер.

Пятисоткилометровое путешествие в автобусе довольно утомительно, и не всякий способен легко его перенести. Поэтому было решено, что на полпути к Ганноверу, во Франкфурте-на-Манне, мы на несколько часов прервем свое путешествие, осмотрим город и отойдем от автобусной тряски. Получилось сочетание полезного с приятным: между делом, так сказать походя, мы осмотрели город и его достопримечательности. Поздно вечером того же дня прибыли в Ганновер.

Местная команда носит название «Ганновер-96», расшифровать которое нам удалось только на месте. Что за загадка? Почему 96? Оказывается, очень просто: клуб создан в 1896 году и две последние цифры этой даты взяты в название.

Как и в Нейнкирхене, матч судил местный судья — на сен раз судья международной категории Шуленберг. Судил весьма квалифицированно и объективно. Игра началась таким натиском наших ребят, что уже к пятой минуте счет должен был быть по крайней мере 2:0. Трижды отлично прошел по своему флангу Михаил Месхи, но Калоев и Яманидзе не сумели использовать реальнейших возможностей. В частности, Яманидзе умудрился пробить сблизи прямо на вратаря. На 20-й минуте Калоев хорошо «поймал» на голову высокий мяч в воздухе, но попал в штангу. Ганноверцы больше думают о защите, лишь изредка появляясь у нашей штрафной площадки. В такой ситуации нулевая ничья к перерыву для них — большое достижение.

То, что могло произойти на первых минутах матча, произошло в самом начале второго тайма: Месхи в очередной раз обыграл своего сторожа, сделал точную передачу в центр на Калоева и тот своим коронным ударом головой открыл счет. Ответные атаки ганноверцев оказались очень остры, и только высокое мастерство Котрикадзе спасло команду по меньшей мере от двух трудных мячей. На 62-й минуте немцы подавали угловой. Котрикадзе вышел на перехват и отбил мяч кулаком, но не очень удачно: мяч не вышел из пределов штрафной площадки и достался центральному нападающему Хайзеру. Тот, не мешкая, ударил по воротам раньше, нежели Котрикадзе успел занять свое обычное место. А еще через три минуты тот же Хайзер, завершая комбинацию, начатую на правом фланге, забил второй гол. И снова мы оказались на положении отыгрывающейся стороны, снова против нас мгновенно выросла массированная стена обороняющихся. До конца оставалось что-то около десяти минут, когда Яманидзе, завладев мячом, глубоко в тылу совершил длинный рейд по левому краю, своевременно заметил Калоева, набросил на него мяч, и Заур тем же приемом — ударом головой в высоком прыжке — сравнял счет.

Из Ганновера путь наш лежал на Карлсруэ, команда которого, носящая его имя, является безусловно сильнейшей в южной зоне и одной из лучших в ФРГ. Один из игроков клуба «Карлсруэ», Гюнтер Херрман, в составе сборной ФРГ участвовал в чемпионате мира в Чили. В этом городе мы отнюдь не первые спортсмены, прибывшие из Советской Грузии: здесь семь лет назад завоевал золотую медаль чемпиона мира наш прославленный борец Гиви Картозия.

Если два предыдущих матча мы провели в неизменном составе, то в Карлсруэ на поле вышли: Лежава, Б. Сичинава, Хурцилава, Чохели, Зейнклишвили, Г. Сичинава, Яманидзе, Датунашвили, Калоев, Баркая, Месхи. Во втором тайме вместо Калоева играл Хундадзе, вместо Месхи — Мелашвили.

И на сей раз инициаторами высокого темпа были мы: немецкие футболисты хоть и владеют скоростью, однако предпочитают вести борьбу в спокойной обстановке, не спеша, так сказать, осмотрительно. Игра в привычном ключе — всегда козырь команды, выбить у него из рук этот

Автандил Николаевич Гогоберидзе читать все книги автора по порядку

Автандил Николаевич Гогоберидзе - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

С мячом за тридевять земель отзывы

Отзывы читателей о книге С мячом за тридевять земель, автор: Автандил Николаевич Гогоберидзе. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.