Прыжок за мечтой (СИ) - Косенков Евгений Николаевич - описание и краткое содержание, автор Косенков Евгений Николаевич, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info

Костик с детства мечтал стать великим хоккеистом, но никто в нём хорошего игрока не видел. Жизнь странная штука. Но порой заветная мечта может изменить всё. Только необходимо понять, что за мечту надо бороться. Из настоящего оказаться в прошлом, выжить на войне и попытаться достичь своей мечты в послевоенное и голодное время…

Прыжок за мечтой (СИ) - читать книгу онлайн бесплатно, автор Косенков Евгений Николаевич
Конец ознакомительного отрывкаКупить книгу

Ознакомительная версия.

— Мы тогда спортсменов не наберёмся!

— Мы вон, какую войну практически выиграли! А бабы нарожают и спортсменов! Нам нужны только победители!

— Такого в спорте не бывает. Кто-то должен проиграть, чтобы кто-то выиграл. Пустой разговор, Кузьма Иннокентьевич. Давайте не будем продолжать.… Жми, Александров!

Костик после нескольких неудачных попыток, всё-таки зацепил мяч и рванул что есть сил по левому флангу. Сразу два игрока соперника вылетели наперерез, но им было не суждено остановить Костика. Каким-то чудом удалось проскочить между двух игроков и прострелить в штрафную в падении.

Рывком Костик встал на коньки и увидел радостную физиономию кричащего непонятно что Занозина. Костик мотнул головой и будто только сейчас с него свалились скованность и тяжесть. В ушах взорвалась тишина криками толпы болельщиков и голосом диктора.

— Мяч забил Виктор Звонарёв номер 7!

А дальше игра пошла как во сне. Получал мяч, прорывался по флангу и отдавал в штрафную площадь. Соперники прекрасно понимали, как и что будет, и всё равно оставались не удел. Это злило их и заставляло делать ошибки. К концу первого тайма счёт на огромном деревянном табло сиял 4:0 в пользу ОДО.

Костику не удалось забить, но в каждой атаке он принял непосредственное участие.

Перерыв.

На сегодня было запланировано 16 матчей. Последние должны пройти при искусственном освещении. На следующий день ещё 9 игр. Победитель должен быть выявлен по круговой системе. Кроме матчей мужских команд, на ледовой площадке воднолыжной базы, параллельно проходили игры 3 женских и 3 юношеских команд.

Второй тайм прошёл под полную диктовку команды «лейтенантов». В итоге ещё три мяча вынули из своей сетки игроки команды «Пищевик». В концовке Костик не сумел принять мяч, и он отрикошетил в сторону ворот, которые защищал страж команды ОДО.

Форвард соперников не зевал и сумел размочить счёт. В итоге 7:1 и первая победа на пути к чемпионству.

Второй тур ОДО пропускал. Ведь команд 7 и каждой из них придётся один тур пропустить.

Ребята беззлобно посмеялись над Костиной ошибкой и довольные результатом игры переоделись. Будущих соперников надо изучить до матча с ними.

Стоило Костику оказаться среди зрителей, как рядом нарисовалась дочка члена обкома.

— Странная у вас манера знакомиться с девушками, Костя, — улыбнулась она, показав ровненькие белые зубки.

Вениамин Быстров хмыкнул и дёрнул за рукав Алексея Черняева, уводя в сторону, и оставляя Костика с девушкой.

— Так я, — замялся Костик.

— И почему вы от меня убегали?

— Так мне на поле надо было, — нашёлся Костик.

— Любишь бенди?

— Разбираетесь?

— Давай, на ты? Не люблю, когда мне выкают. У тебя такая манера на вопрос отвечать вопросом?

— Я как-то не привык, когда первой знакомится девушка.

— Ф-ф, старые предрассудки. У нас равноправие. И к тому же ты первый ко мне подошёл, легко парировала девушка.

Костик смотрел в её лицо и находил далёкое сходство с Катей, только вот давно уже лицо той Кати он давно не мог воскресить в памяти. Задорная вьющаяся чёлка из-под вязаной белой шапочки, весело прыгала, когда девушка двигала головой. Голубовато-серые глаза выказывали, что их обладатель не так-то прост.

— Как зовут меня, ты знаешь, а я знаю, как зовут тебя. Ты воевал?

— Пришлось немного.

— А меня отец не отпустил. Так я раз десять убегала, но всегда ловили и возвращали домой. Дальше Урала не получилось. Страшно было?

— На войне всегда страшно, — вздохнул Костик.

— И давно ты играешь?

— В бенди не так давно. В этом году начал.

— Свистишь!

— Хочешь не верь, — обиделся Костик. — Вообще я в канадский хоккей играю.

— С шайбой? Так это, ту игру заклеймили ещё в 32 году. Буржуазная капиталистическая. Не наша словом.

— Много ты знаешь, буркнул Костик. — Пройдёт совсем немного времени и хоккей с шайбой будет популярнее бенди.

Девушка заливисто засмеялась, словно Костик рассказал ей очень смешной анекдот.

После двух туров в единоличные лидеры вышли «Динамо» обыграв сначала «Локомотив» 5:0, а затем «Спартак» 7:3.

На следующую игру с командой «Сибметаллстрой» Костик выходил с первых минут матча, подбадриваемый приставучей, но симпатичной девушкой Катей.

Глава 18

«Сибметаллстрой», проигравший первую свою встречу «Пищевику» сумел открыть счёт уже на 7 минуте матча. Гол получился достаточно курьёзным, от спины защитника ОДО. Команда «лейтенантов» лишь поморщилась на это и понеслась вперёд, сметая защитные порядки сибирских металлостроителей.

Несмотря на потрясающую игру вратаря соперников, Звонарёв размашистым ударом заставил его капитулировать перед мячом в девятку через три минуты после пропущенного гола. Такой удар взять невозможно. Следующая атака принесла второй гол, который забил Алексей Ветров после прострела с левого фланга Костиком.

Сибметаллстроевцы всей командой оборонялись и пропускали. К концу первого тайма счёт на табло выглядел ужасающе 7:1. С таким счётом в первой игре обыграли «Пищевик». А сейчас впереди ещё один тайм в тридцать минут.

Возобновилась игра опять с гола хоккеистов «Сибметаллстроя». Рясной заменил полкоманды в перерыве, давая поиграть всем игрокам. Звонарёва на поле тоже уже не было, и прострелы Костика, увы, не находили адресатов.

Игру выстроили, но лидера в новом составе не нашлось. Атаки создаются, пасы идут, но не хватает каждый раз чуть-чуть, чтобы забить. Глядя, как запарывают его передачи одну за другой, Костик взял игру на себя. Обыграл своего визави на фланге и, когда соперники ждали его прострела, неожиданно рванул к воротам, оставляя не удел защиту соперника. Удар — гол!

Костик мельком увидел, как прыгала и хлопала от радости в ладоши Катя. Улыбнулся уголками губ. Но игра продолжалась.

Вместо прорыва по флангу, сместился в центр, за счёт скорости и прекрасного катания, ушёл от троих соперников и пробил низом в дальний от вратаря угол. По пути мяч скользнул по коньку чужого игрока и влетел в ворота. Вот уже и 9:2.

Принял пас в штрафной площади и, не глядя, пробил в сторону ворот. 10:2.

Точку в этой встрече поставил Вениамин Быстров, успевший на добивание после удара Юрия Панькова.

Победа! 11:2!

Не успел Костик добраться до раздевалки, как его в порыве чувств поцеловала Катя. Ошарашенный Костик поспешил спрятаться от назойливой девушки, не зная как себя дальше вести.

Парни улыбались.

— К концу турнира, она тебя на себе женит, — смеялся Быстров. — Только познакомился, уже обнимаются и целуются.

— А ты чего, завидуешь? — в ответ прозвучал смешок от Черняева.

— Тут на фронт надо проситься подальше от этой напористой девицы. Папа у неё ого! — теперь уже заржал Быстров.

— Зато карьеру можно сделать при таком папе, — сделал вывод Черняев.

— Военную карьеру не сделаешь. Это по партийной линии надо идти, — сказал Звонарёв и тоже засмеялся. — Молодец, Константин! Хваткий парень!

«Динамо» опять выиграло. На это раз «Крылья Советов» пали под их точными ударами. И именно с «Крыльями Советов» предстояла следующая игра ОДО.

На эту игру тренер Костика не выпустил, оставил в запасе. Неожиданно. Тем более, после фееричного матча с «Сибметаллстроем». Где-то в глубине, далеко внутри засела обида, которую Костик всячески старался в себе подавить.

— Ты чего такой мрачный? Выигрываете же. 4:0 уже, — как всегда неожиданно нарисовалась рядом Катя.

— Слушай, тебе какое дело? — огрызнулся Костик.

— Нравишься ты мне, вот и спрашиваю, — пожала плечами девушка, присела рядом с ним на место, которое освободил кто-то из запасных игроков ОДО.

— Почему я? Других нет, что ли?

— Другие есть, а подошёл ко мне ты. Это судьба.

— У меня есть девушка.

— Нет у тебя никого. Я знаю.

— Много ты знаешь!

Косенков Евгений Николаевич читать все книги автора по порядку

Косенков Евгений Николаевич - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.