My-library.info
Все категории

Чемпион. Часть вторая (СИ) - Риддер Аристарх

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Чемпион. Часть вторая (СИ) - Риддер Аристарх. Жанр: Попаданцы год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Чемпион. Часть вторая (СИ) - Риддер Аристарх краткое содержание

Чемпион. Часть вторая (СИ) - Риддер Аристарх - описание и краткое содержание, автор Риддер Аристарх, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info

Стать первым центром команды высшей лиги в дебютном сезоне. Сделано.

В шестнадцать лет переписать кучу рекордов Советского хоккея. Готово.

Выиграть молодежный чемпионат мира. Тоже есть.

Победить на олимпиаде и стать лучшим игроком на турнире. Туда же, в копилку.

Стать чемпионом страны в составе аутсайдера из провинции. Это в процессе.

И впереди меня ждёт заокеанское турне моего "Автомобилиста" и переход в лучшую клубную команду мира.

Неплохо, но всё самое интересное только начинается!

Чемпион. Часть вторая (СИ) читать онлайн бесплатно

Чемпион. Часть вторая (СИ) - читать книгу онлайн бесплатно, автор Риддер Аристарх

В итоге первая группа была в порядке, вторая нет по причине полной растренированности, тот же Карцев набрал килограмм 10, если не больше, а третьи выглядели как загнанные лошади.

Балабанов, кстати, когда понял к чему всё идет еще третьего дня тихонько собрал вещи и написав заявление уехал. Так что в последние дни команда была вообще без руководства.

Куда в это время смотрело руководство областного спорткомитета было вообще не понятно. Тем более что Кутергин несколько раз ездил к Завьялову.

В итоге команда, которую все считали чуть-ли не главным конкурентом ЦСКА совершенно не готова ко второй части сезона. Половина игроков едва ноги передвигает, а от тренерского штаба остались рожки да ножки.

Асташев, кстати, не уволил Иванова, того спас тяжелейший инфаркт, как бы это не звучало кощунственно. Владимир Михалыч надолго попал в больницу. а когда вышел оттуда Асташев его уже простил. Но это всё в будущем.

А пока главный тренер команды взялся за экстренное исправление создавшегося положения.

Наши «толстяки» плотно оккупировали тренажерный зал. Что до остальных, то до самой игры с Трактором все тренировки стали восстановительными.

Проблему с тренерским штабом Асташев решил в диктаторском стиле. Он просто взял и потребовал в спорткомитете чтобы его помощником, и по совместительству тренером по физподготовке стал Прокофьев, главный тренер Нижнетагильского Спутника. Лишать руководства Свердловской команды, Луч и СКА Асташев не рискнул. А вот Спутнику не повезло.

В итоге мы всё равно были не готовы к игре с Трактором, но кое-какие надежды были. И связаны они были как раз с теми кто был в форме. Ну и с вернувшимся в Свердловск Третьяком, конечно.

* * *

5 марта 1988 года. Свердловск, дворец спорта профсоюзов. 19:00 по местному времени. Первый тур второго этапа чемпионата СССР по хоккею с шайбой среди команд высшей лиги. Матч Автомобилист — Трактор. 4500 зрителей.

Руководство области не упустило момент чтобы перед матчем ще раз попиариться на олимпийских чемпионах из «Автомобилиста».

В переполненном дворце спорта товарищ Петров минут пятнадцать распинался о том какие мы все чудесные коммунисты и комсомольцы а под конец своей речи еще и вручил почетные грамоты всем причастным к триумфу уральского хоккея гна ледовых аренах Калгари. В итоге игра началась с задержкой.

Но, наконец, официоз закончился и судья Валентин Якушев из Москвы произвел стартовое вбрасывание.

В отличии от нас Трактор подошёл к первой игре второго этапа в отличном физическом состоянии. Это стало понятно буквально сразу-же.

Уже на первой минуте Третьяк чуть было не пропустил. Центральный нападающий первого звена наших соперников Хрущев провел силовой прием против Игоря Лукиянова, шайба попала к левому крайнему крайнему Суханову, тот финтом ушёл от Стаса Виноградова, вошёл в зону и на скорости обошел еще и Бякина.

Пас на пятак, я выношу шайбу. но она попадает к защитнику Трактора Тимофееву и тот бросает. Штанга, добивание от Хрущёва и еще одно попадание в каркас ворот. Транзитом через мою клюшку каучуковый снаряд угодил в перекладину.

— Тяжело, — сказал я Асташеву, когда оказался на скамейке а на лёд вышла тройка Татаринова.

— Я вижу, — коротко ответил он. Лица на главном тренере в этот момент не было.

Первые четыре минуты игры мы вообще не переходили центральную линию. Трактор был сильнее и быстрее во всех компонентах игры.

Только чудо помогло нам не пропустить в этот стартовый отрезок. Чудо и игра Третьяка, конечно. В эти минуты Влад показал что вот уж действительно, вратарь это полкоманды.

А потом мы повели в счёте.

ЗА атаку игрока не владеющего шайбой получил две минуты защитник Трактора Тимофеев и спустя двадцать секунд я забросил свою первую шайбу во втором этапе чемпионата.

Саша Каменский отдал под бросок Бякину. Илья щелкнул. шайба попала в черенок клюшки Виноградова, который вместе со мной работал на пятачке, отскочила в штангу и я с полуметра добавил её в ворота.

Мыльников, с которым мы перед игрой перекинулись парой слов с досады как следует ударил клюшкой по лучшей подруге всех вратарей, которая его в этом эпизоде подвела.

Мы забили и буквально через две смены пропустили ответную шйбу. Всё тот же очень активный на первых минутах Хрущёв расстрелял уже пустые ворота после того как с партнерами разыграл немудреную но эффективную комбинацию с пасом на третьего.

До конца периода счет не изменился.

Во втором разница в физических кондициях стала становится еще заметнее. В итоге Асташеву даже пришлось пойти на крайние меры. Он снял с игры левого крайнего третьего звена Федорова, тот был как раз из замученных Балабановым игроков и поставил на его место Кутергина. Очевидно, чтобы у третьей тройки появилось хоть какое-то движение.

А вместо Виктора на левый край второго поставил Бякина. Илья и на Олимпиаде одну игру отыграл в нападении, и вообще был скорее полузащитником, если говорить футбольными терминами, а не чистым защитником.

Тем более что наш состав это позволял, Асташев заявил на игру семь игроков обороны, как будто чувствовал что что-то подобное может понадобится.

Это принесло свои плоды. Вторая тройка не намного потеряла в мобильности, а третья получила хоть достаточный импульс для того чтобы более менее надежно играть в обороне и создавать остроту в атаке.

Ну а тащить на себе игру пришлось первому звену. Моей тройке.

До конца второго периода счет не изменился, оба вратаря играли надежно, а вот третья двадцатиминутка началась с сольного прохода Стаса Виноградова, он из нас троих был самый свежий, и броска в противоход Мыльникову. Мы повели 2−1.

Тренерский штаб Трактора тут же перешёл на игру в три звена, желая взвинтить темп. Тем более что соперник, то есть мы и так был никакой в плане физики.

Асташеву пришлось зеркально ответить на этот шаг. Наша четвертая тройка к началу третьего периода просто встала.

Особенно показательным получился момент на третьей минуте третьего периода, через каких-то пятьдесят пять секунд после того Виноградов вывел нас вперед. Езовских буквально на одном коньке объехал всю нашу пятерку и бросал уже без помех. Только очередное спасение в исполнении Третьяка помешало ему сравнять счёт.

А среди оставшихся трёх самый большой айстайм получило моё звено. Мы провели на льду в третьем периоде больше времени чем все остальные тройки вместе взятые.

Правда под конец Игорь совсем потух, и его поочередно заменяли игроки четвертой тройки.

но это не помешало нам отбиться в обороне а уже в самом конце поймать соперника на контратаке.

Саша Каменский подобрал отскок после броска нападающего Трактора Шадрина, отдал Мухину, тот пробросил шайбу мимо Савчука на свободное место в средней зоне.

У меня хоть и были к тому моменту ватные ноги а виски вовсю пульсировали головной болью, но я сумел ускориться.

Протиснулся между двух защитников Трактора и низом бросил по воротам Мыльникова. Тот отбил но прямо мне на крюк и я обработав шайбу послал её над лежащим вратарем Трактора.

3−1 и Автомобилист одержал важнейшую победу. Которая к тому же пришла к нам в тяжелейшем матче.

Дя, команда пока не готова ко второму этапу, но такие вот трудовые победы это самый лучший способ побыстрее обрести прежние кондиции. В плане настроя на игру так уж точно.

И само собой ни о какой поездке Асташева вместе со мной за океан и речь быть не могло. Оставлять команду даже на день главный тренер не решился.

Он и меня не хотел отпускать, мотивируя это тем что разъезды окончательно меня добьют в плане физики. Но тут уж нашла коса на камень. ЧИновники из спорткомитета были непреклонны. Так что придётся мне лететь в Нью-Йорк. а именно там, а не в Канаде всё состоится одному. Без Асташева, но сразу с двумя комитетчиками. Хорошо хоть это оказались наши ребята, оба начинали служить в свердловской области и были фанатами Автомобилиста.

Риддер Аристарх читать все книги автора по порядку

Риддер Аристарх - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

Чемпион. Часть вторая (СИ) отзывы

Отзывы читателей о книге Чемпион. Часть вторая (СИ), автор: Риддер Аристарх. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.