My-library.info
Все категории

Ожидание чуда. Выпуск 1 - Лариса Владимировна Гераскина

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Ожидание чуда. Выпуск 1 - Лариса Владимировна Гераскина. Жанр: Воспитание детей, педагогика год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Название:
Ожидание чуда. Выпуск 1
Дата добавления:
9 июнь 2024
Количество просмотров:
13
Читать онлайн
Ожидание чуда. Выпуск 1 - Лариса Владимировна Гераскина

Ожидание чуда. Выпуск 1 - Лариса Владимировна Гераскина краткое содержание

Ожидание чуда. Выпуск 1 - Лариса Владимировна Гераскина - описание и краткое содержание, автор Лариса Владимировна Гераскина, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info

В книге «Ожидание чуда» (выпуск 1) читатель познакомится с системой музыкальных занятий для детей младшего и среднего дошкольного возраста, созданной и апробированной музыкальным руководителем детского сада № 1745 Южного административного округа Москвы Л.В. Гераскиной.
В систему входят занятия различного типа (традиционные, доминантные, тематические, комплексные), выстроенные с учетом возрастных особенностей детей, на сюжетно-игровой основе, а также праздники и досуги.
Пособие предназначено для музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений, как государственных, так и частных.

Ожидание чуда. Выпуск 1 читать онлайн бесплатно

Ожидание чуда. Выпуск 1 - читать книгу онлайн бесплатно, автор Лариса Владимировна Гераскина
Тогда выбирайте себе пару и станьте спиной друг к другу. Посмотрим, как вы помиритесь.

Дети исполняют танец “Поссорились — подружились”. Педагог продолжает учить их самостоятельно становиться в пары, держать руки на поясе, ритмично притоптывать ногой, развивает выразительность движения.

М.р. Ой, куклы нас заждались! Пора их везти домой. Поехали? (Дети едут и поют третий куплет песни.) Вот мы и приехали, привезли кукол назад. Пора с ними прощаться. Посадим их поудобнее. Сейчас вы пойдете на улицу и там еще раз поиграете в поезд. До свидания!

Занятие 45

Программное содержание. Совершенствовать умение передавать игровой образ в движении. Воспитывать самостоятельность, желание проявить себя в пении, в свободной пляске. Продолжать учить узнавать музыкальные произведения по мелодии и называть их.

Материал. Куклы.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит за детьми в группу.

М.р. Дети, сегодня в гости к нам пришла кукла Таня. Она вас ждет в музыкальном зале, но не одна, а со своими подружками-куклами. Хотите пойти к ним в гости? Тогда собирайтесь.

Дети вместе с воспитателем прихорашиваются перед зеркалом — ведь они приглашены в гости. Идут в музыкальный зал.

М.р. Здравствуйте, куколки! Как мы рады вас видеть! Здравствуй, Таня! Молодец, что привела своих подружек. Мы сейчас с ними поздороваемся музыкально.

(Дети пропевают короткую фразу, каждый — на свой лад: “Здравствуйте, куколки!”) Давайте покатаем кукол на машине. Где машина? Мы ее сейчас сделаем из стульчиков. (Ставит стулья по два друг за другом.) Кто будет шофером? Хорошо, Саша, бери руль и вези нас в парк. А мы песенку про машину споем.

Дети рассаживаются по местам, берут кукол. Изображают движение, напевая песню “Машина” (муз. Т. Попатенко // Учите детей петь: Сб. М., 1986).

М.р. Вот мы и приехали на машине в парк. Погуляем с куклами, покачаем их, колыбельную споем, а потом весело попляшем.

Тише, тише, не шумите, Кукол вы не разбудите. Куклы спят, куклы спят И на деток не глядят. Осторожно их возьмем, Покачаем и споем: “Баю-бай, баю-бай, Глазки ты не открывай”. Куклу ласково погладь, Ей пора уже вставать. Кукла, глазки открывай, Просыпайся и вставай! Кукла, весело пляши, Тебя любят малыши!

Проводится знакомая детям игра “Прогулка с куклами”.

М.р. Теперь посадите своих кукол в парке на стулья. Устроим для них концерт: будем петь, плясать и стихи читать. (Рассаживают кукол, сами садятся напротив.) Куклы обрадовались. Спойте им, пожалуйста, свои любимые песенки. (Исполняют различные песни — по желанию — хором и по одному, читают стихи. Педагог всех детей хвалит.) Давайте еще погуляем и потанцуем. Танец называется “Сапожки”.

Дети берут кукол за руку и эмоционально исполняют хорошо знакомый им танец.

М.р. Мы в парке гуляли, пели, плясали. А на санках куклу не катали. Помните, как наша Таня каталась и разбила лоб? Кто ей помог? Правильно, доктор. Вы сейчас пойдете на улицу, возьмите с собой Таню и покатайте ее на саночках, только пусть она крепче держится. Давайте ей напомним песенку, в которой говорится об этом.

Дети вместе с музыкальным руководителем исполняют песню “Кукла” (муз. М. Старокадомского).

М.р. Ну что ж, пора возвращаться домой. Садитесь вместе с куклами на машину и поехали. (Дети изображают движение, напевая песню “Машина”.) Куклы устали, целый день играли. Они маленькие, им пора спать. Давайте их покачаем и споем им колыбельную.

Дети вместе с музыкальным руководителем (без музыкального сопровождения) исполняют песню “Спите, куклы” (муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Долинова // Учите детей петь: Сб. М., 1986).

Вечер к нам глядит в окошко. Спи, малышка, спи, мой крошка. Покачаю я кроватку, Чтоб уснул малыш мой сладко. И. Лопухина

Затем укладывают их на стулья, а сами забирают куклу Таню и идут собираться на прогулку.

М.р. Не забудьте кукле одеть теплый шарфик и шапочку! Позаботьтесь о ней! На следующее занятие придете вместе с Таней и расскажете, как катали ее на санках. Хорошо? До свидания!

Занятие 46

Программное содержание. Учить двигаться в любом направлении (но выбору), неторопливо, в естественном темпе, в соответствии с характером музыкального произведения, останавливаться с окончанием музыки; начинать петь вместе с воспитателем после окончания вступления. Продолжать развивать творческую активность детей.

Материал. Кукла.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит в группу, расспрашивает детей, как они гуляли с куклой Таней, тепло ли ее одели, катали ли на санках, затем приглашает их на музыкальное занятие вместе с куклой. Дети с воспитателем идут в зал.

М.р. (в зале). Давайте покажем кукле Тане, что мы умеем: внимательно слушать музыку, красиво двигаться, петь, танцевать и играть. Хотите? Тогда посадим куклу на фортепьяно: ей отсюда будет все видно. Начнем мы наше занятие со “Стуколки”. Музыка звучит неодинаково: сначала она легкая, воздушная, веселая, и двигаться нужно так же легко — бежать. Во второй части музыка сильная, четкая — здесь мы будем топать ножкой.

Упражнение “Стуколку” дети исполняют два-три раза.

М.р. Молодцы! Вы были очень внимательными, никто не ошибся. Только бегать стайкой нужно всем в одну сторону, чтобы не столкнуться и не разбить лоб, а руки держать на поясе. Танечка с удовольствием смотрела на вас и вспоминала, как она с вами гуляла. Прогулка была очень веселая. Хотите, я сыграю пьесу “Веселая прогулка”? Слушайте!

Исполняет


Лариса Владимировна Гераскина читать все книги автора по порядку

Лариса Владимировна Гераскина - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.


Ожидание чуда. Выпуск 1 отзывы

Отзывы читателей о книге Ожидание чуда. Выпуск 1, автор: Лариса Владимировна Гераскина. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.

Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту librarybook.ru@gmail.com или заполнить форму обратной связи.