На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Проклятия и чудеса российского футбола - Владимир Алексеевич Колганов. Жанр: Прочая научная литература год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

16
Читать онлайн

Проклятия и чудеса российского футбола - Владимир Алексеевич Колганов краткое содержание

Проклятия и чудеса российского футбола - Владимир Алексеевич Колганов - описание и краткое содержание, автор Владимир Алексеевич Колганов, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info

В книге предпринята попытка объяснить ряд странностей, характерных для российского футбола и на первый взгляд противоречащих всякой логике. Речь пойдёт о неожиданных взлётах и падениях отдельных команд, о тренерской чехарде и влиянии толстосумов на то, что происходит на футбольном поле. Автору пришлось использовать несколько переработанных и дополненных фрагментов из книги «Вся правда российского футбола», опубликованной в 2020 году, — без этого невозможно обойтись, поскольку они вполне соответствуют заявленной теме. Но основной причиной написания этой книги стали события последних туров чемпионата РПЛ в сезоне 2023/2024

Проклятия и чудеса российского футбола читать онлайн бесплатно

Проклятия и чудеса российского футбола - читать книгу онлайн бесплатно, автор Владимир Алексеевич Колганов
не ожидал. Тогда была первая из трёх попыток забить мяч столь необычным способом — вторая не удалась, поскольку мяч пролетел мимо ворот, ну а третья вновь стала удачной. Почему ударил именно так? Да потому что других вариантов не было, вот и сотворил маленький шедевр.

Однако сочинцы не собирались сдаваться — они отчаянно боролись за сохранение места в высшей лиге. Динамовцы этого натиска не выдержали, и на 83-й минуте мяч оказал в их воротах. Но через несколько минут вышедший на замену Нгамалё, получив мяч вблизи угла штрафной площади соперника, ударил по мячу, но тот вопреки всем правилам футбольной науки полетел не по прямой в ворота, а срикошетив от земли взмыл ввысь, затем по высокой дуге пролетел над головами защитников «Сочи» и опустился на ногу Бителло — тот и вогнал мяч под перекладину.

Два столь необычных финта за один матч — это много, но недостаточно, чтобы победить. На 90-йминуте Игнасио Сааведра по прозвищу Начо, получив мяч метрах в двадцати от динамовских ворот, сильнейшим ударом направил его точнёхонько в девятку. Эту зону должен был контролировать Чавес, но его заменили на Маричаля, а тот, как и положено защитнику, охранял вратарскую площадь от посягательств сочинцев. Вот так неудачная замена может свести на нет все усилия команды. Положение спасли два бородача — Даса выложил мяч на ногу Нгамалё и тот переправил его в угол ворот. Как говорят в таких случаях — всё хорошо, что хорошо кончается.

В 28-м туре снова игра на «выживание» — «Динамо» борется за сохранение в списке претендентов на медали, а «Балтика» за сохранение места в высшей лиге. Казалось бы, у «Зенита» и «Краснодара» соперники посложнее, ЦСКА и «Спартак», но ситуация обязывала «Балтику» бороться за победу из последних сил, а раненый зверь весьма опасен — тем более, что играли на его поле. Начало этой игры сложилось удачно для «Динамо» — на третьей минуте Тюкавин отправил мяч в ворота соперников после прострела Нгамалё. Была возможность «сделать игру» уже в первом тайме, однако Нгамалё и Тюкамин раз за разом били мимо ворот. Футбольное правило в таких случаях гласит: если ты не используешь голевую ситуацию, жди неприятностей от соперника. Так оно и случилось на 32-й минуте после удара головой нападающего «Балтики».

Во втором тайме несколько возможностей забить было у Карраскаля, но мяч упорно не шёл в ворота. Личка выпустил Бителло вместо Чавеса и опять не угадал — через несколько минут хозяева поля забили ещё один гол. Всё шло к тому, что «Динамо» потерпит поражение, поскольку до финального свистка оставалось всего несколько минут. Однако на 93-й минуте Фомин подаёт угловой и Фернандес переправляет мяч в пустой угол ворот. Что ж, согласимся на ничью? Но хозяев поля такой исход матча не устраивает— на 98-й минуте они могли выйти вперёд, но игрок из «убойной» позиции не сумел поразить ворота. А на последней минуте добавленного времени случилось то, чего никто не ожидал, не мог предвидеть. Тюкавин сместился на левый фланг и, обыграв защитника, выложил мяч точно на ногу Нгамалё. И опять перед игроком дилемма — мяч летит над землёй и можно бить с ходу по воротам, однако нет никакой гарантии, что он преодолеет частокол ног. Что делать? А не попробовать ли опять тот финт, который удался в игре с командой «Сочи»? Эти мысли пронеслись в голове камерунского нападающего за доли секунды, а возможно, мыслей вовсе не было, но последовал тот самый удар вопреки правилам футбольной науки — на этот раз мяч, пролетев по высокой дуге, опустился прямо в дальнюю девятку. Кто-то скажет: «Повезло!». Но везение такого рода в двух матчах подряд — это уже закономерность. Или чьи-то чары — на западе африканского континента, откуда родом Нгамалё, ещё сохранился культ вуду, а значит, есть и ведьмы. Кто знает, может быть, одна из них сидела на трибуне.

Невероятно! Фантастика! Такого в реальной жизни не бывает. Добиться победы на последних секундах, да ещё столь «экстравагантным» способом — это не укладывается в голове. Ясно одно — как бы не закончилась чемпионская гонка, последние 10–15 минут из двух этих матчей навсегда останутся в истории российского футбола.

Итак, динамовцы одержали пятую победу подряд, набрав 53 очка. Что будет дальше, этого никто не сможет предсказать.

Глава 9. Трое в одной лодке

В последние годы ещё задолго до завершения чемпионата все уже знали, кто станет чемпионом. Однако сезон 2023/2024 поставил под сомнение могущество «Газпрома» — «Зенит» со второго тура уступил лидерство «Краснодару». Вот как по турам набирали очки три ведущих клуба — дефис здесь означает зимний перерыв:

«Зенит»: 3, 4, 4, 7, 10, 13, 14, 17, 17, 17, 20, 23, 26, 29, 30, 33, 33, 36, 37–40, 41, 44, 47, 50, 50, 50, 51, 51

«Краснодар»: 3, 6, 9, 12, 13,14, 17, 18, 21, 24, 27, 28, 28, 31, 32, 32, 35, 38, 39–39, 40, 43, 43, 46, 49, 50, 50, 50

«Динамо»: 0, 1, 4, 7, 10, 11, 14, 15, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 25, 28, 31, 32, 35–38, 38, 38, 38, 41, 44, 47, 50, 53

На результаты команд в весенней части чемпионата повлиял незапланированный перерыв, связанный с проведением президентских выборов. После победы в кубковой игре с «Динамо» у игроков «Зенита» было прекрасное настроение, затем они провели товарищеский матч с белградской «Црвеной Звездой» и выдали серию из трёх побед в чемпионате, выйдя на первое место. А вот «Краснодару» и «Динамо» спарринг-партнёров найти не удалось — был нарушен недельный цикл подготовки к матчам. На игру «Краснодара» это существенно не повлияло, а вот «Динамо» оказалось в сложной ситуации. Вместо того, чтобы после поражения в Кубке выплеснуть злость в очередном матче, динамовцы вынуждены были, что называется, вариться в собственном соку, две недели переживая неудачу. Не удивительно, что после возобновления чемпионата «Динамо» потерпело три поражения подряд.

Благодаря трём победам «Зениту» удалось выйти на первое место и продержаться там до 27-го тура, временами опережая «Краснодар» на 4 очка. Но вдруг словно чёрт выпрыгнул из табакерки — после 28-го тура на первое место вышло московское «Динамо». Причина в том, что «Зенит» проиграл в трёх играх, «Краснодар» в двух, а «Динамо» с большим трудом, но всё же выиграло четыре матча — с 25-го тура по 28-й. Что же произошло с динамовской командой? Судя по всему,

Владимир Алексеевич Колганов читать все книги автора по порядку

Владимир Алексеевич Колганов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.