My-library.info
Все категории

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу. Жанр: Прочая справочная литература издательство -, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу краткое содержание

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу - описание и краткое содержание, автор Тимур Желдак, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
Сейчас это трудно себе представить, но всего каких-то 60 лет назад не существовало такого понятия – «чемпионат Европы», а первые континентальные соревнования были встречены ведущими европейскими футбольными странами едва ли не в штыки. Прошло время, и сейчас чемпионат Европы стал событием, которое выходит далеко за рамки просто футбольного соревнования. У всех прошедших тринадцати европейских первенств – своя история, во многом историческим стал уже и Евро-2012 в Украине и Польше. Эта книга – не просто сборник справочной информации (хотя любители статистики также найдут здесь много полезного), это эмоции и переживания, неизвестные факты и загадки забитых и незабитых голов, победы и поражения, герои и неудачники, это футбол – самая лучшая в мире игра во всех ее проявлениях.

История чемпионатов Европы по футболу читать онлайн бесплатно

История чемпионатов Европы по футболу - читать книгу онлайн бесплатно, автор Тимур Желдак
Конец ознакомительного отрывкаКупить книгу

Ознакомительная версия.

Ключевым стал матч ФРГ – Испания. Немцев гнали вперед трибуны, статус хозяев и желание занять в группе первое место. Испанцы же в случае победы выходили в полуфинал вместо сборной ФРГ, но со второго места. Выиграли немцы – два мяча забил Руди Фёллер, не забивавший до этого за сборную в шести матчах кряду.

Гораздо интереснее была закручена интрига во второй группе. Первыми начали преподносить сюрпризы ирландцы, которые впервые за 39 лет обыграли «старшего брата»! Традиционно настырные в единоборствах и в игре головой, ирландцы ничем не уступали англичанам в чисто английских же компонентах игры. А уже очень скоро стала сказываться и лучшая тактическая выучка и организация – английские футболисты, проигрывавшие с шестой минуты, в ходе матча демонстрировали все меньшее взаимопонимание и все больше ругались между собой и предъявляли претензий арбитру.

Параллельный матч СССР-Голландия вошел в учебники как пример идеальной контригры против превосходящего в атлетизме и технике соперника. Команда Лобановского, избрав игру от обороны, надежно продержала эту самую оборону весь матч, а в одной из нередких контратак Василий Рац поставил неразрешимую задачу перед голкипером «оранжевых» Ван Брёкеленом.

После столь оптимистичного начала (именно голландцев наряду с немцами, а отнюдь не мощно проведшую отбор сборную Англии, в СССР считали главными претендентами на «золото») от советских футболистов ждали только побед. Но не тут-то было. Ирландия еще раз продемонстрировала, что ее успехи далеко не случайны: весь матч грамотно обороняясь, ирландцы, как и в игре с Англией, использовали едва ли не единственный шанс у чужих ворот. Вначале Майк Маккарти вбросил мяч из аута метров на 35, а затем Ронни Уилан с лету в прыжке нанес такой удар, парировать который голкипер советской команды Ринат Дасаев не смог. Но сборная СССР, четко соблюдая тренерскую установку, не проиграла – за пять минут до финального свистка ирландцы таки ошиблись в обороне, Беланов, получив пас со своей половины поля, перебросил его через двух защитников, и обладатель «Серебряной бутсы» Олег Протасов убежал на свидание с вратарем гостей, после чего протолкнул мяч тому между ног.

Англичане перед матчем с Нидерландами были настроены решительно – отступать было некуда. Однако им не повезло: Ринус Михелс вспомнил, что в его распоряжении есть забивной форвард Марко ван Бастен, и выпустил того с первых минут. В результате на гол капитана англичан Брайана Робсона ван Бастен ответил хет-триком. После него, заметим, такой подвиг удался всего лишь раз – спустя 20 лет нападающий сборной Испании Давид Вилья «оторвался» на команде России.

Матчи последнего тура в группах начинались синхронно, дабы команды, зная о результатах соперника, не останавливались и не начинали «убивать игру». Впрочем, ни к советской, ни к голландской сборной это не относилось: обе боролись только за победу, тем более голандцам она была нужна как воздух. И снова команда, которую устраивала и ничья (теперь это была Ирландия), в последнем туре дрогнула. Голландцы весь матч искали ключи к воротам островитян, те героически оборонялись, но у них в запасе не было того, что было в предыдущих матчах – забитого гола. Как потом самокритично скажет Джеки Чарльтон, «команда, играющая на нулевую ничью, всегда обречена». Трагичной для ирландцев стала 82-я минута, когда голова полузащитника Вима Кифта, незадолго до этого вышедшего на замену, оказалась на пути очередного пушечного удара Рональда Кумана. Мяч и Кифт разлетелись – первый по замысловатой траектории опустился в сетку ворот ирландцев, второй с сотрясением – на газон. Вот как становятся героями своей страны, даже когда об этом и не помышляют!

Сборная же СССР, независимо от результата параллельного поединка проходившая в полуфинал, в последнем туре играла с потерявшими все шансы на дальнейшую борьбу, но не уронившими достоинство англичанами. Перед матчем Линекер, Робсон и компания обещали дать настоящий бой, но уже через две минуты после начала матча голкипер англичан вынимал мяч из сетки собственных ворот. Это Гленн Ходдл устроил обводку возле линии своей штрафной, Сергей Алейников его обокрал и точно положил мяч в угол ворот Вудса. И хотя англичане очень быстро забили свой фирменный мяч – после подачи с углового выше всех выпрыгнул Тони Адамс и просто вколотил мяч головой в сетку – развить успех им не удалось. В скором времени Михайличенко вернул преимущество советской команде в счете, а в середине второго тайма фланговым прострелом Василия Раца воспользовался Пасулько.

Все матчи группового финального турнира

Группа А

10 июня 1988. Дюссельдорф: ФРГ-Италия 1:1 (Бреме 56' – Манчини 53').

11 июня 1988. Ганновер: Дания-Испания 2:3 (М. Лаудруп 26', Поульсен 84' – Мичел 6', Бутрагеньо 53', Гордильо 68').

14 июня 1988. Гельзенкирхен: ФРГ-Дания 2:0 (Клинсманн 10', Тон 88').

14 июня 1988. Франкфурт-на-Майне: Италия-Испания 1:0 (Виалли 74').

17 июня 1988. Мюнхен: ФРГ-Испания 2:0 (Феллер 30', 51').

17 июня 1988. Кёльн: Италия-Дания 2:0 (Альтобелли 66', Де Агостини 87').

Группа В

12 июня 1988. Штутгарт: Англия-Ирландия 0:1 (Хаутон 6').

12 июня 1988. Кельн: Голландия-СССР 0:1 (Рац 53').

Голландия: Ван Брекелен, Ван Аэрле, Райкаард, Р. Куман, Ван Тиггелен, Воутерс, Гуллит (к), А. Мюрен, Вант Схип, Ваненбург (Ван Бастен, 59'), Босман. Тренер: Маринус Михелс.

СССР: Дасаев (к), Бессонов, Хидиятуллин, О. Кузнецов, Демьяненко, Литовченко, Заваров (Сулаквелидзе, 90'), Михайличенко, Рац, Протасов, Беланов (Алейников, 79'). Тренер: Валерий Лобановский.

15 июня 1988. Дюссельдорф: Англия-Голландия 1:3 (Робсон 54' – Ван Бастен 44', 72', 76').

15 июня 1988. Ганновер: Ирландия-СССР 1:1 (Уилан 39' – Протасов 75').

Ирландия: Боннер, Моррис, Моран, Маккарти, Хоутон, Уилан, Хаутон, Шиди, Галвин, Олдридж, Степлтон (к) (Каскарино, 81'). Тренер: Джек Чарльтон (Англия).

СССР: Дасаев (к) (Вик. Чанов, 68'), Сулаквелидзе (Гоцманов, 46'), Хидиятуллин, О. Кузнецов, Демьяненко, Алейников, Заваров, Михайличенко, Рац, Протасов, Беланов. Тренер: Валерий Лобановский.

18 июня 1988. Гельзенкирхен: Ирландия-Голландия 0:1 (Кифт 82').

18 июня 1988. Франкфурт-на-Майне: Англия-СССР 1:3 (Адамс 15' – Алейников 3', Михайличенко 26', Пасулько 73'.

Англия: Вудс, Стивенс, Д. Уотсон, Адамс, Сенсом, Стивен, Макмахон (Уэбб, 53'), Робсон (к), Ходдл, Д. Варне, Линекер (Хейтли, 69'). Тренер: Роберт Робсон.

СССР: Дасаев (к), Бессонов, Хидиятуллин, О. Кузнецов, Литовченко, Заваров (Гоцманов, 86'), Алейников, Михайличенко, Рац, Протасов, Беланов (Пасулько, 45'). Тренер: Валерий Лобановский.

Полуфиналы Евро-88 подарили зрителям два классических противостояния. В первом сошлись команды, пути которых неизменно пересекались на европейских и мировых чемпионатах последние 20 лет – ФРГ и Голландия. Игра этих команд, омраченная столкновениями болельщиков накануне, проходила по сценарию финального поединка чемпионата мира 1974 года, только с одним уточнением: теперь голландцы были в роли победителей, а немцы в роли отыгрывающейся, но так и не отыгравшейся стороны. Как и 14 лет назад, команды обменялись голами с пенальти, а затем роль Мюллера у сборной Нидерландов сыграл Марко Ван Бастен, принесший победу своей сборной за две минуты до финального свистка. Нападающий выиграл единоборство у все того же Маттеуса и несильно катнул мяч в угол в противоход вратарю Иммелю.

Полуфинал же между советской и итальянской дружинами футбольные обозреватели тех лет признали лучшим поединком Евро-88. Заслуживший именно на этом чемпионате свое прозвище Профессор Валерий Лобановский предложил «Скуадре адзурре» скоростной вариант игры с тотальным прессингом по всему полю. И если с самого начала итальянцы такой ритм и рисунок игры приняли, то чем дальше, тем им было сложнее. Если в первом тайме приходилось говорить об ошибках и упущениях – сначала защиты сборной СССР, а затем и нападающих сборной Италии, то с началом второго тайма преимуществом полностью завладела советская команда.

На 58-й минуте центральный защитник Кузнецов перехватил очередной разрезной пас на Виалли, протащил мяч до чужой штрафной и протолкнул его на Протасова. Тот в борьбе с двумя защитниками потерял мяч из виду, но ему на помощь пришел постоянный партнер Олега сначала по «Днепру», а затем по киевскому «Динамо» и сборной Союза Геннадий Литовченко. Он пробивал дважды – первый раз мяч отскочил от ноги Барези, а со второго раза таки влетел в ворота Дзенги.

А уже через три минуты все комментаторы поздравляли сборную СССР с выходом в финал: Демьяненко сделал заброс по бровке, Заваров убежал от двух защитников и в касание отдал мяч в центр штрафной, где Олег Протасов левой ногой моментально переправил мяч в дальний от голкипера угол. В то, что мобилизованная и превосходящая соперника в движении сборная СССР пропустит два мяча, не верил уже никто.

Тимур Желдак читать все книги автора по порядку

Тимур Желдак - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

История чемпионатов Европы по футболу отзывы

Отзывы читателей о книге История чемпионатов Европы по футболу, автор: Тимур Желдак. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.