My-library.info
Все категории

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу. Жанр: Прочая справочная литература издательство -, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу краткое содержание

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу - описание и краткое содержание, автор Тимур Желдак, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
Сейчас это трудно себе представить, но всего каких-то 60 лет назад не существовало такого понятия – «чемпионат Европы», а первые континентальные соревнования были встречены ведущими европейскими футбольными странами едва ли не в штыки. Прошло время, и сейчас чемпионат Европы стал событием, которое выходит далеко за рамки просто футбольного соревнования. У всех прошедших тринадцати европейских первенств – своя история, во многом историческим стал уже и Евро-2012 в Украине и Польше. Эта книга – не просто сборник справочной информации (хотя любители статистики также найдут здесь много полезного), это эмоции и переживания, неизвестные факты и загадки забитых и незабитых голов, победы и поражения, герои и неудачники, это футбол – самая лучшая в мире игра во всех ее проявлениях.

История чемпионатов Европы по футболу читать онлайн бесплатно

История чемпионатов Европы по футболу - читать книгу онлайн бесплатно, автор Тимур Желдак
Конец ознакомительного отрывкаКупить книгу

Ознакомительная версия.

И вот перед третьим туром команда СНГ имела лучшие в группе шансы на выход в полуфинал: это немцы с голландцами (как же часто они встречались на Евро!) должны были выяснять, кто из них идет дальше. Подопечным Бышовца нужно было всего лишь обыграть аутсайдера – в этом случае результат параллельной встречи их даже не интересовал. Как оказалось позднее, достаточно было и ничьей…

Радужных перспектив добавили и сообщения прессы из лагеря будущего соперника – эмоциональные шотландцы после двух подряд сухих поражений устроили почти всем составом «тяжелое нарушение режима» (говоря проще: прошлись по местным барам), после чего потратили два дня на восстановление тонуса. Журналисты после игры с иронией замечали, что похмельные шотландцы обыграли спортсменов, представлявших в большинстве своем Украину и Россию, потому что те вышли на матч трезвыми.

Как бы там ни было, а матч с Шотландией стал настоящим кошмаром для защиты команды СНГ, голкипера Дмитрия Харина и главного тренера команды Анатолия Бышовца.

Первый мяч влетел в ворота Харина после двух рикошетов – от штанги и головы вратаря. Случилось это уже на седьмой минуте, что заставило главного тренера спешно переписывать тактические схемы, заготовленные до игры. Все они полетели под лавку еще через девять минут, когда второй мяч влетел в ворота Харина после рикошета от ноги защитника Цхададзе.

Но не эти удары определили результат игры – удары действительно вышли хорошими, а рикошеты… ну с кем не бывает? У команды Бышовца было 74 минуты на ответ сопернику, который очень неспешно передвигался по полю. Но нет: Юран, Корнеев, Добровольский и даже защитник Онопко – кто только не запорол свой убойный момент в тот вечер. К 84 минуте счет мог быть 5:2 или даже 8:2 в пользу команды СНГ, но стал 0:3 – это Канчельскис в своей штрафной нарушил правила против Пата Невина, а ветеран шотландцев Гари Маккалистер подвел итог выступлений «неизвестно какой сборной неизвестно какой страны».

Своим поражением футболисты СНГ освободили дорогу в полуфинал чемпионам мира немцам, которые были в пух и прах разбиты голландской командой. Вначале фантастический по исполнению гол соорудили Куман с Райкардом – первый навесил со штрафного, а второй пробил в борьбе с Колером таким образом, что мяч по высоченной дуге опустился точно в дальнюю «девятку». Еще через 10 минут тот же Куман удивил – вместо того чтобы в привычном стиле выстрелить по воротам при прямом штрафном метров с тридцати, он отбросил мяч на Роба Витчге, который пробил низом в брешь в стенке. Иллгнер вроде бы все видел, но на удар среагировал с большим опозданием. Немцы не были бы немцами, если бы при абсолютно проигрышной ситуации не искали, как бы зацепиться. Вот и Клинсманн на 10-й минуте второго тайма при подаче углового выпрыгнул метра на полтора и переправил мяч в сетку головой. Но, как говорится, недолго музыка играла – уже через 18 минут голландцы в своем непринужденном стиле убежали в контратаку, и Бергкамп ударом головой с 13 метров восстановил преимущество Нидерландов в два мяча.

Все матчи финальных групп

Группа А

10 июня 1992. Стокгольм: Швеция-Франция 1:1 (Я. Эрикссон 25' – Папен 59').

11 июня 1992. Мальме: Дания-Англия 0:0.

14 июня 1992. Стокгольм: Швеция-Дания 1:0 (Брулин 59').

14 июня 1992. Мальме: Франция-Англия 0:0.

17 июня 1992. Стокгольм: Швеция-Англия 2:1 (Я. Эрикссон 52', Брулин 83' – Платт 4').

17июня 1992. Мальме: Франция-Дания 1:2 (Папен 61' – X. Ларсен 8', Эльструп 78').

Группа В

12 июня 1992. Гетеборг: Голландия-Шотландия 1:0 (Бергкамп 77')·

12 июня 1992. Норчепинг: СНГ-Германия 1:1 (Добровольский 64' пен. – Хесслер 90').

СНГ: Харин, О. Кузнецов, Чернышев, Цвейба, Канчельскис, Михайличенко (к), Лютый (Онопко, 46'), Колыванов, Д. Кузнецов, Шалимов (А. Иванов 83'), Добровольский. Тренер: Анатолий Бышовец.

Германия: Иллгнер, Бинц, Ройтер (Клинсманн 64'), Колер, Бухвальд, Бреме, Хесслер, Эффенберг, Долль, Феллер (к) (Меллер 46'), Ридле. Тренер: Ханс-Хуберт (Берти) Фогте.

15 июня 1992. Гетеборг: Голландия-СНГ 0:0.

Голландия: Ван Брекелен, Ван Аэрле, Р. Куман, Ван Тиггелен, Райкаард, Воутерс, Роб. Витчге, Гуллит (к) (Вант Схип 71'), Бергкамп (Вискааль 80'), Рой, Ван Бастен. Тренер: Маринус Михелс.

СНГ: Харин, Чернышев, О. Кузнецов, Канчельскис, Цвейба, Онопко, Алейников (Д. Кузнецов, 57'), Михайличенко (к), Колыванов, Юран (Кирьяков, 65'), Добровольский. Тренер: Анатолий Бышовец.

15 июня 1992. Норчепинг: Шотландия-Германия 0:2 (Ридле 30', Эффенберг 47').

18 июня 1992. Гетеборг: Голландия-Германия 3:1 (Райкаард 4', Роб. Витчге 15', Бергкамп 72' – Клинсманн 54').

18 июня 1992. Норчепинг: Шотландия-СНГ 3:0 (Макстей 7', Макклейр 17', Макаллистер 84' пен.).

Шотландия: Горам, Маккимми, Гоф (к), Макферсон, Бойд, Макаллистер, Макстей, Макклейр, Макколл, Галлахер (Невин, 79'), Маккойст (Макиналли, 68'). Тренер: Эндрю Роксбург.

СНГ: Харин, Чернышев, О. Кузнецов, Цхададзе, Канчельскис, Онопко, Алейников (Д.Кузнецов, 46'), Михайличенко (к), Кирьяков (Корнеев, 46'), Юран, Добровольский. Тренер: Анатолий Бышовец.

В первом полуфинале, где чемпионы мира экзаменовали «выскочек» из Швеции, немцы ушли вперед после очередного удара-шедевра со штрафного Томаса Хесслера, который отправил мяч над стенкой в ближний угол. Случилось это на 9-й минуте и определило дальнейший ход борьбы: подопечные Берти Фогтса контролировали мяч, а шведы, много двигаясь и прессингуя, пытались подобрать контригру.

Все это продолжалось ровно 50 минут, после чего тот же Хесслер отправил в прорыв молодого Штефана Эффенберга, а тот, стянув на себя трех защитников, откатил под удар Карл-Хайнцу Ридле. Нападающий пробивал с 10 метров прямо против ворот и был точен. Игра была бы сделана, если бы не одно но – домашние трибуны, которые гнали шведов вперед.

Уже через минуту Класс Ингессон полез напролом в штрафную сборной ФРГ и был сбит Юргеном Колером. Пенальти четко реализовал Томас Бролин, и интрига в матче возродилась. Похоронили ее за две минуты до окончания матча все те же Эффенберг с Ридле – полузащитник вывел нападающего на свидание с Равелли, и Карл-Хайнц не сплоховал. И хотя уже через минуту шведы снова сократили разрыв в счете – Андерссон перепрыгнул в борьбе за верховой мяч вратаря немцев Иллгнера, – с победителем этой пары было все ясно.

Второй полуфинал подарил настоящий праздник атакующего футбола и драматическую развязку в серии пенальти. Все время тон в игре задавали датчане – они действовали более быстро и слаженно и открыли счет уже на пятой минуте. Это после навеса с фланга Ван Брёкелен не допрыгнул до мяча, Ван Тиггелен недоборолся с Ларсоном, а полузащитник сборной Дании внес мяч в сетку ударом головой с трех метров. Через 18 минут голландцы отыгрались, разыграв образцово-показательную комбинацию с участием Витчге, Гуллита и Бергкампа. Удар последнего был не самым феноменальным по силе и точности – и это единственный пропущенный мяч, вину за который можно списать на счет Петера Шмейхеля.

Чтобы выйти вперед, датчанам понадобилось всего десять минут – в очередной размашистой атаке нападающие «красно-белых» несколько раз перебрасывали мяч в пределах штрафной Нидерландов головой, после чего все тот же Ларсен смачно приложился в левый нижний угол. Ван Брёкелен даже не прыгал за мячом, настолько сильным и точным был удар. Датчане не додержали победный счет всего четыре минуты – после навеса с углового от Витчге мяч заметался в их штрафной, а Райкард рассудительно успел к очередному отскоку и вколотил его под перекладину.

В дополнительное время команды игру не обостряли, а затем была серия пенальти, в которой датчане забили малоподвижному ван Брёкелену все пять ударов, в то время как у голландцев «слабым звеном» оказался лучший бомбардир Ван Бастен – он бил на точность в правый от себя угол, но Шмейхель в потрясающем прыжке удар парировал.

В промежутке между полуфиналами и финалом шведов и гостей страны развлекали составлением символической «сборной чемпионатов Европы всех времен». Подразумевались времена с 1960 по 1992 год, а лучших должны были определять журналисты из 25 европейских стран. Поскольку голосование велось по позициям наиболее популярной с начала 90-х по сей день схеме 4-4-2, то более возрастные футболисты, естественно, были представлены в меньшей степени. Так или иначе, на шведском Евро специалисты посчитали, что лучшей за всю историю была бы команда в следующем составе: вратарь Лев Яшин (СССР), правый защитник X. Фогтс (ФРГ), левый – Д. Факкетти (Италия), центральные защитники – Ф. Барези (Италия) и Ф. Беккенбауэр (ФРГ), полузащитники М. Платини (Франция), Р. Чарльтон (Англия), Л. Маттеус и Г. Нетцер (оба – ФРГ), нападающие Й. Кройф и М. Ван Бастен (оба – Голландия).

Обилие немцев, в том числе их тренера и капитана, в символической команде не помогло сборной ФРГ в финальном матче – то ли под грузом ответственности, то ли в рамках неверной тактической схемы, но подопечные Фогтса не смогли показать практически ничего из своего арсенала, кроме борьбы до последнего на каждом участке поля. О характере этой борьбы может сказать, к примеру, счет желтых карточек: пять у футболистов ФРГ и лишь одна у датчан.

Тимур Желдак читать все книги автора по порядку

Тимур Желдак - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

История чемпионатов Европы по футболу отзывы

Отзывы читателей о книге История чемпионатов Европы по футболу, автор: Тимур Желдак. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.