My-library.info
Все категории

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу. Жанр: Прочая справочная литература издательство -, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу краткое содержание

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу - описание и краткое содержание, автор Тимур Желдак, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
Сейчас это трудно себе представить, но всего каких-то 60 лет назад не существовало такого понятия – «чемпионат Европы», а первые континентальные соревнования были встречены ведущими европейскими футбольными странами едва ли не в штыки. Прошло время, и сейчас чемпионат Европы стал событием, которое выходит далеко за рамки просто футбольного соревнования. У всех прошедших тринадцати европейских первенств – своя история, во многом историческим стал уже и Евро-2012 в Украине и Польше. Эта книга – не просто сборник справочной информации (хотя любители статистики также найдут здесь много полезного), это эмоции и переживания, неизвестные факты и загадки забитых и незабитых голов, победы и поражения, герои и неудачники, это футбол – самая лучшая в мире игра во всех ее проявлениях.

История чемпионатов Европы по футболу читать онлайн бесплатно

История чемпионатов Европы по футболу - читать книгу онлайн бесплатно, автор Тимур Желдак
Конец ознакомительного отрывкаКупить книгу

Ознакомительная версия.

Этот договорной матч, наделавший много шума в западной прессе, дорого обошелся как шведской, так и датской сборной. Ведь кроме того, что скандинавы некрасиво «отцепили» от «локомотива» первенства одного из фаворитов, они бросили тень на УЕФА и правила честной игры «Fair Play». И в четвертьфиналах Евро-2004, и при жеребьевке следующих отборочных циклов, и даже в матчах отбора на чемпионат мира 2006 года в Германии шведы, а в особенности датчане, еще почувствуют, что такое шутить и играть в игры с Европейским футбольным союзом…

Сборная Латвии, которая приехала играть в группе D Евро-2004 на кураже после разборок с Турцией и без каких-либо обязательств перед своими болельщиками, кроме интересной красивой игры, едва не наделала шуму и на самом чемпионате. Попади ей группа попроще – со швейцарцами или россиянами, – быть бы «продолжению сказки», а так… Латыши вели в счете против одной из сильнейших команд континента Чехией вплоть до 73-й минуты, когда Милан Барош оказался первым на добивании после отскока мяча от голкипера Колинько. Победа же чехам досталась вообще случайно – все тот же Барош вышел один на один, все тот же Колинько выбежал ему навстречу, сократил угол обстрела и отбил, притом на собственного защитника Землинского. Поскольку последний бежал лицом к собственным воротам, то вынес мяч не глядя – получилось точно на ногу Мареку Ханцу, который тут же переправил круглого в цель.

А в параллельной встрече первого тура играли команды, рассматривавшиеся в числе потенциальных кандидатов на победу. Немцы владели заметным преимуществом и обоснованно повели в счете, но победный результат удержать не смогли. Спасительный гол у «оранжевых» забил Ван Нистельрой, который в борьбе с Вернсом переправил мяч в ворота с близкого расстояния. Случилось это за девять минут до финального свистка. Сыграв вничью, извечные евросоперники не расстроились, рассчитывая пополнить очковый запас в матчах с Чехией и Латвией.

Вот только вышло не совсем так, как хотелось. По крайней мере, у немцев. Латыши перед грандами не скисли, заставив их изрядно попотеть в обороне и не позволив создавать что-то выдающееся в атаке. А будь попринципиальнее британский арбитр Майкл Райли, не миновать Оливеру Кану пенальти в свои ворота. В результате – нулевая ничья, которую Латвия может занести себе в актив, а Германия будет вспоминать еще долго. Как оказалось, это была последняя возможность для «Бундестим» набрать хоть каких-нибудь очков, а все потому, что разудалые чехи Карела Брюкнера не оставили от сборной Фёллера камня на камне. Однако это будет в третьем туре, а мы еще не закончили со вторым.

В нем чехам опять пришлось попотеть – они, как и в матче с Латвией, пропустили первыми. Сборная Голландии, сдержав стартовый порыв чехов, огрызнулась двумя голами: сначала защитник Боума замкнул на дальней штанге навес со штрафного де Бура, а затем Давиде, Роббен и Ван Нистельрой убежали в контратаку, в результате которой нападающий «Манчестер Юнайтед» забивал в пустые ворота. Как знать, чем бы все закончилось, не отквитай чехи сразу же один мяч – Барош, ставший настоящей грозой обороны соперников, стянул на себя защитников и вырезал мяч на Коллера, который в касание переправил его в сетку. До перерыва голландцы еще не раз могли увеличить свое преимущество в счете, а после него ключевую ошибку совершил Дик Адвокаат – он снял с игры мотор своей команды Арьена Роббена, и Голландия остановилась. На 71-й минуте Коллер вернул «должок» Барошу, скинув тому мяч после навеса из глубины, – лучший бомбардир первенства был неотразим. Через несколько минут за фол против Недведа вторую желтую карточку получил центральный защитник Хейтинга, и голландцы совсем глубоко сели на свои ворота. Героем матча мог стать Павел Недвед, за пять минут до финального свистка потрясший ударом перекладину, а стал ветеран сборной Владимир Шмицер, замкнувший на дальней штанге комбинацию с участием Хайнца и Поборски.

Так получилось, что латыши за тур до окончания группового турнира еще имели шанс выйти в четвертьфинал. То ли они излишне поверили в такую перспективу, то ли перегорели после ничьей с Германией, но в последнем матче сборная Старкова выглядела бледной тенью самой себя. Ван Нистельрой обеспечил Голландии удобный счет еще до перерыва, а под занавес матча до разгромного счет довел Рой Маккай.

Но даже победив, «оранжевые» могли остаться за бортом четвертьфинала, обыграй трехкратные чемпионы Европы сборную Чехии, которая уже обеспечила себе первое место. Немцы даже сделали робкий шаг в этом направлении, когда Михаэль Баллак отлично использовал пас Швайнштайгера и снял паутинку в воротах Петера Чеха. Но не прошло и десяти минут, как Марек Хайнц ответил таким же по точности ударом со штрафного – Кан был бессилен. А за 13 минут до конца матча третью подряд победу чехам своим «дежурным» голом принес Милан Барош.

Все матчи финального турнира

Группа А

12 июня 2004. Порту: Португалия-Греция 1:2 (Криштиану Роналду 93' – Карагунис 7', Басинас 51' пен.).

12 июня 2004. Фару: Испания-Россия 1:0 (Валерон 60').

16 июня 2004. Порту: Греция-Испания 1:1 (Харистеас 66' – Мориентес 28').

16 июня 2004. Лиссабон: Россия-Португалия 0:2 (Манише 7', Руй Кошта 89').

20 июня 2004. Лиссабон: Испания-Португалия 0:1 (Нуно Гомеш 57').

20 июня 2004. Фару: Россия-Греция 2:1 (Кириченко 2', Булыкин 17' – Вризас 43').

Группа В

13 июня 2004. Лейрия: Швейцария-Хорватия 0:0.

13 июня 2004. Лиссабон: Франция-Англия 2:1 (Зидан 91', 93' пен. – Лэмпард 38').

17 июня 2004. Коимбра: Англия-Швейцария 3:0 (Руни 23', 75', Джеррард 82').

17 июня 2004. Лейрия: Хорватия-Франция 2:2 (Рапаич 48' пен., Пршо 52' – Тудор 22' авт., Трезеге64').

21 июня 2004. Лиссабон: Хорватия-Англия 2:4 (Н. Ковач 5', Тудор 73' – Скоулз 40', Руни 46', 68', Лэмпард 79').

21 июня 2004. Коимбра: Швейцария-Франция 1:3 (Фонлантен 26' – Зидан 20', Анри 76', 84').

Группа С

14 июня 2004. Гимарайнш: Дания-Италия 0:0.

14 июня 2004. Лиссабон: Швеция-Болгария 5:0 (Люнгберг 32', Ларссон 57', 58', Ибрагимович 78' пен., Ольбэк 91').

18 июня 2004. Брага: Болгария-Дания 0:2 (Томассон 44', Гронкьяер 92').

18 июня 2004. Порту: Италия-Швеция 1:1 (Кассано 37' – Ибрагимович 85').

22 июня 2004. Гимарайнш: Италия-Болгария 2:1 (Перротта 48', Кассано 94' – М. Петров 45' пен.).

22 июня 2004. Порту: Дания-Швеция 2:2 (Томассон 28', 66' – Ларссон 47' пен., Йонссон 89').

Группа D

15 июня 2004. Авейру: Чехия-Латвия 2:1 (Барош 73', Хайнц 85' – Верпаковскис 46').

15 июня 2004. Порту: Германия-Голландия 1:1 (Фрингс 30' – Ван Нистелрой 81').

19 июня 2004. Порту: Латвия-Германия 0:0.

19 июня 2004. Авейру: Голландия-Чехия 2:3 (Боума 4', Ван Нистелрой 19' – Коллер 23', Барош 71', Шмицер 88').

23 июня 2004. Брага: Голландия-Латвия 3:0 (Ван Нистелрой 27' пен., 35', Макай 84').

23 июня 2004. Лиссабон: Германия-Чехия 1:2 (Баллак 21' – Хайнц 30', Барош 77').

Стадия плей-офф

Говорили датчанам: не играйте договорных матчей. Излишняя расслабленность тому виной или недооценка соперника (откуда бы?), но Дания в четвертьфинальной игре с Чехией казалась командой, случайно попавшей на финальный турнир европейского чемпионата. И если в первом тайме чехи вперед не спешили, да и не очень у них получалось (возможно, потому, что отдыхали они на день меньше соперников), то во втором для расправы над скандинавами хватило двадцати минут. Сначал высоченный Коллер, почти не прыгая, выиграл верховой мяч после подачи с углового, затем дважды отличился Барош. Форвард чешской команды, которому на этом первенстве удавалось практически все, удачно использовал выход один на один, забив на 63-й минуте свой четвертый матч на Евро-2004, а спустя две минуты – и пятый, использовав ошибку (на этот раз не картинную) вратаря Соренсена. До конца матча была еще масса времени, но команды играли скорее по инерции и ничего приятного для себя больше не наиграли. Датчанам так и не удалось забить хотя бы гол престижа, а вот чехи потеряли перед полуфиналом двух ключевых игроков: центральный защитник Йиранек получил травму, а дирижер атак Павел Недвед – необязательную вторую желтую карточку, за чем последовала дисквалификация.

В другом четвертьфинале снова представитель группы D обошел представителя группы С. Голландцы, которые до этого трижды (!) покидали Евро, уступив в серии пенальти, нашли команду, которая бьет еще хуже их. По ходу 120-минутного противостояния можно было предположить любой счет встречи, кроме нулевой ничьей, которой все и закончилось. Семь или восемь моментов Роббена и Нистельроя, упущенные ими в основное время, шведы компенсировали попаданиями в перекладину Ларссона и в штангу Люндберга в концовке дополнительного времени. Послематчевые пенальти также какое-то время все клали четко, пока переволновавшийся капитан Швеции Мёльберг не пробил совсем уж слабенько – Ван дер Сар парировал удар, а подошедший к мячу Роббен как из пушки отправил победный мяч в ворота шведов. Шведские и датские болельщики после этих четвертьфиналов были явно расстроены, а вот у итальянских тиффози настроение явно улучшилось.

Тимур Желдак читать все книги автора по порядку

Тимур Желдак - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

История чемпионатов Европы по футболу отзывы

Отзывы читателей о книге История чемпионатов Европы по футболу, автор: Тимур Желдак. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.