My-library.info
Все категории

Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс. Жанр: Детская образовательная литература издательство -, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Название:
Как обучать биологии. Животные. 8 класс
Издательство:
-
ISBN:
-
Год:
-
Дата добавления:
13 февраль 2019
Количество просмотров:
161
Читать онлайн
Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс

Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс краткое содержание

Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс - описание и краткое содержание, автор Александр Никишов, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
В пособии в форме развернутого планирования отражен практический опыт преподавания курса биологии, раздел «Животные». Книга поможет учителю биологии распределить учебный материал, выстроить основные этапы уроков.Пособие предназначено учителям биологии общеобразовательных школ.

Как обучать биологии. Животные. 8 класс читать онлайн бесплатно

Как обучать биологии. Животные. 8 класс - читать книгу онлайн бесплатно, автор Александр Никишов

Урок 2. Органы полости тела. Нервная система и поведение млекопитающих

Задачи: познакомить учащихся с особенностями полости тела и систем органов, обеспечивающих высокий уровень обмена, усложнением нервной системы и поведения млекопитающих.

Оборудование: таблица «Внутреннее строение млекопитающего»; модели головного мозга ящерицы, кролика и собаки; динамическая модель строения сердца млекопитающего.

Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.

Ход урока

В начале урока учитель знакомит учащихся с его познавательными задачами и проводит устную индивидуальную проверку знаний о местообитаниях и особенностях внешнего строения, скелета и мышц млекопитающих.

Вопросы для устной проверки знаний:

1. Чем по внешнему строению млекопитающие отличаются от ранее изученных наземных позвоночных животных и каково значение этих отличий в их жизни?

2. Каково строение кожи млекопитающих и какое значение имеют кожные железы?

3. Чем сходен скелет млекопитающего со скелетом пресмыкающегося и каковы особенности его строения?

4. Каково значение особенностей строения скелета млекопитающих в их жизни? Какие мышцы и в связи с чем развиты у млекопитающих?

После подведения итогов проверки знаний учитель предлагает учащимся вспомнить, что представляет собой полость тела. Затем называет и показывает на изображении вскрытого кролика диафрагму, рассказывает о ее значении и указывает, какие органы располагаются в грудной, а какие – в брюшной частях полости тела млекопитающих.

После этого учитель просит учащихся назвать органы пищеварительной системы ящерицы. Отметив, что пищеварительный тракт у млекопитающих более удлиненный, чем у других позвоночных, и начинается ртом с мягкими губами, мускулистым языком и прочными зубами, учитель просит ответить на вопрос: какое значение в питании млекопитающих имеют названные органы?

Далее учитель кратко рассказывает о физическом и химическом изменениях пищи в ротовой полости, о наличии в стенках желудка многочисленных пищеварительных желез, многокамерности желудка у жвачных и особенностях строения кишечника у травоядных млекопитающих, функциях отделов кишечника, роли поджелудочной железы и печени в переваривании пищи.

Далее учитель знакомит учащихся с особенностями легких млекопитающих: обращает внимание на большую разветвленностью бронхов, на тонкостенные пузырьки, которыми заканчиваются ответвления бронхов – бронхиолы, и связанную с ними густую сеть капилляров. После предлагает им вспомнить, как осуществляется вдох и выдох у пресмыкающихся, и отмечает, что в осуществлении этих процессов у млекопитающих наряду с межреберными мышцами важную роль играет диафрагма. Обращает внимание и на имеющиеся в гортани голосовые связки, поясняет, какие звуки издают млекопитающие и каково их значение.

Кровеносная система млекопитающих не имеет существенного отличия от кровеносной системы птиц. Отметив это, учитель предлагает учащимся вспомнить, какие изменения произошли в сердце птиц по сравнению с сердцем пресмыкающихся, показывает на таблице и рассказывает о четырехкамерности сердца млекопитающих, полном разделении артериальной и венозной крови и значении этого в обеспечении высокого уровня обмена веществ у млекопитающих. Далее демонстрирует на динамической модели сердца связи предсердий с желудочками и просит одного из учеников показать на таблице пути движения крови по кругам кровообращения.

Отметив особенности выделительной системы, учитель напоминает учащимся, что млекопитающие – теплокровные животные и предлагает им объяснить, благодаря чему эти животные имеют высокую и постоянную температуру тела.

Далее учитель демонстрирует модели головного мозга ящерицы и собаки и просит учащихся сказать, у какого животного мозг имеет более сложное строение и в чем проявляется эта сложность. Отметив далее, что млекопитающие различаются по сложности строения головного мозга, учитель просит учащихся сказать, у какого животного – кролика или собаки – головной мозг имеет более сложное строение и на основе чего можно сделать такое предположение.

При дополнении или уточнении полученных ответов учитель подчеркивает, что с корой головного мозга связано образование множества условных рефлексов, способствующих ориентации млекопитающих в самых различных ситуациях.

После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: «диафрагма», «голосовые связки», «кора головного мозга», «борозды и извилины»; выполнить задание, связанное с проведением наблюдений и опытов по выяснению условнорефлекторного поведения какого-либо домашнего млекопитающего.

Урок 3. Размножение и развитие млекопитающих. Происхождение млекопитающих

Задачи: познакомить учащихся с особенностями размножения млекопитающих, преимуществами живорождения и выкармливания детенышей молоком; признаками сходства млекопитающих с другими позвоночными животными на ранних стадиях зародышевого развития, доказательствами происхождения млекопитающих от древних пресмыкающихся.

Оборудование: рисунки с изображением органов размножения млекопитающих, зародыша в матке, зародыша ящерицы и кролика на ранних стадиях развития, иностранцевии, меланодона.

Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.

Ход урока

В начале урока учитель знакомит учащихся с его основными познавательными задачами и проводит устную фронтальную проверку знаний, в процессе которой прежде всего обращает внимание на усложнение внутреннего строения млекопитающих.

Вопросы для устной проверки знаний:

1. Чем отличается полость тела млекопитающих от полости тела пресмыкающегося или земноводного?

2. Каково значение диафрагмы?

3. Каковы особенности строения пищеварительного тракта млекопитающих и каково значение этих особенностей?

4. Какие изменения происходят с пищей у млекопитающего в ротовой полости и других отделах пищеварительного тракта?

5. Каковы особенности строения органов дыхания млекопитающих?

6. Как осуществляются у млекопитающих вдох и выдох?

7. Где у млекопитающих находятся голосовые связки и каково их значение?

8. Благодаря чему у млекопитающих, как и у птиц, произошло полное разделение артериальной и венозной крови?

9. Каковы особенности строения органов выделения у млекопитающих?

10. Благодаря чему млекопитающие стали иметь высокую и постоянную температуру тела?

11. Чем отличается головной мозг млекопитающих от головного мозга пресмыкающихся и птиц?

12. По каким признакам млекопитающее с хорошо развитой корой головного мозга можно отличить от млекопитающего с менее развитой корой мозга?

13. Что связано у млекопитающих с высоким развитием коры головного мозга?

После подведения итогов проверки знаний учитель предлагает учащимся назвать органы размножения ранее изученных позвоночных животных. Демонстрирует рисунки с изображением органов размножения самца и самки млекопитающих, отмечает наличие у них, как и у других позвоночных, парных семенников у самцов и парных яичников у самок. Обращает внимание на микроскопические размеры яйцеклеток с ничтожным количеством питательных веществ, наличие особого органа – матки и рассказывает, где происходит оплодотворение яйцеклеток сперматозоидами, куда из яйцеводов поступают оплодотворенные яйца, что образуется в матке после поступления в нее развивающегося зародыша, как осуществляется связь зародыша с плацентой, за счет чего происходит рост и развитие зародыша в матке. Подчеркивается, что зародыш в матке защищен от неблагоприятных условий окружающей среды, здесь создается для него определенная температура и он получает все необходимые вещества. Кроме того, отмечает, что плацента в матке образуется у самок большинства млекопитающих, которых называют плацентарными.

Далее учитель демонстрирует изображения зародышей пресмыкающегося и млекопитающего на ранних этапах их развития, предлагает учащимся назвать признаки сходства в их строении, а затем подчеркивает, что зародыши млекопитающих, как и зародыши земноводных и пресмыкающихся, имеют хорду, жаберные щели и другие общие для них признаки.

Отметив, что развитие детенышей в матке у самок мелких зверей (мыши, хомяки) длится 11–12 суток, а у крупных зверей (лосихи, коровы) – около 9 месяцев, учитель рассказывает, благодаря чему созревший плод выталкивается из матки и выходит наружу через половое отверстие самки, как называется этот процесс, что происходит с пуповиной, какими рождаются детеныши у млекопитающих.


Александр Никишов читать все книги автора по порядку

Александр Никишов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.


Как обучать биологии. Животные. 8 класс отзывы

Отзывы читателей о книге Как обучать биологии. Животные. 8 класс, автор: Александр Никишов. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.

Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту librarybook.ru@gmail.com или заполнить форму обратной связи.