My-library.info
Все категории

С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе. Жанр: Биографии и Мемуары год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Читать онлайн

С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе краткое содержание

С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе - описание и краткое содержание, автор Автандил Николаевич Гогоберидзе, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info

Заслуженный мастер спорта Автандил Гогоберидзе за свою многолетнюю спортивную карьеру побывал во многих странах на разных континентах — от Китая и Бирмы до Кубы, от Чили и Эквадора до Англии. Быть участником или даже свидетелем Олимпийских игр и чемпионата мира, побывать на родине футбола, выступать против многих прославленных футболистов мира — такое удавалось немногим.

С мячом за тридевять земель читать онлайн бесплатно

С мячом за тридевять земель - читать книгу онлайн бесплатно, автор Автандил Николаевич Гогоберидзе
голом. На последних минутах Вардимиади и Чкуасели доводят счет до 4:0.

Настал, наконец, черед варшавского матча. Мы приезжаем в столицу, на сей раз уже на несколько дней и получаем возможность поближе познакомиться с ней. Как и все наши друзья, варшавяне готовятся встретить годовщину Великого Октября: город одет в праздничный наряд, иллюминирован. Маршалковский район. Краковское предместье. Старо Място. Гордость и краса города — магистраль Восток—Запад. Повсюду — печать нового, возрождающегося. На одной из строек всеобщее внимание привлекает арка с транспарантом: «Пусть вечно процветает наша возрожденная столица, сердце будущей социалистической Польши. Слава строителям Варшавы!»

Едем на окраину города, где в огромном здании, занимающем целый квартал, расположена Академия физической культуры — крупнейшее высшее учебное заведение Польши, готовящее квалифицированные кадры преподавателей и тренеров. Осматриваем учебные корпуса академии, спортивные сооружения, студенческое общежитие, столовую, библиотеку.

Вечером 6 ноября всю нашу делегацию пригласили на торжественное заседание Польской объединенной рабочей партии совместно с общественными организациями Варшавы, посвященное 34-й годовщине Октябрьской революции. Особенно запомнился в тот вечер рапорт рабочих Варшавского автомобилестроительного завода о выпуске первого польского автомобиля и связанный с этим рапортом единый патриотический порыв, охвативший весь зал.

Времени до матча еще достаточно, но мы не теряем eго даром: тратим не только на экскурсии и кино, но регулярно тренируемся. А государственный тренер В. Мошкаркнн, тренеры нашей команды М. Якушин и М. Минаев проводят беседы с польскими тренерами по тактике и технике игры, судья Н. Чхатарашвили — по методике судейства.

Наш очередной противник — коллектив футболистов ар­мейского спортивного клуба ЦВКС — один из старейших в стране, имеет очень большой опыт международных встреч. За последнее время армейцы сыграли вничью — 2:2— с ар­мейской командой УДА (Чехословакия) и выиграли у чемпиона Болгарин ЦДНА — 4:2. Имея в своем составе несколько игроков национальной сборной, ЦВКС занял третье место в закончившемся чемпионате Польши. Как мы успели заметить, наблюдая игру армейцев, команда подобрана из рослых, атлетически сильных игроков: в воротах — молодой Стефанишин (ему 21 год, это восходящая звезда польского футбола), в защите — Дурнек, Орловски, Корент, в полузащите — Щепански, Опрых, в нападении — Засядак, Янечек, Брайтер, Олейник и Дворницки.

В двух предыдущих играх в нашей команде остро и опа­сно играл быстрый Гагнидзе, доставивший много хлопот соперникам. Тренер армейцев, видимо, решил, что главной задачей защитников является нейтрализация нашего правого инсайда. Карло почти всю игру преследовали двое игроков, но от этого армейцам легче не стало. Легче стало нам: то один, то другой из нас оказывался без опеки, и это обстоятельство мгновенно использовалось.

Счет мог быть открыт еще на первых минутах, если б не Стефанишин: его хладнокровная и самоотверженная игра не раз выручала команду. Примерно на 15-й минуте мне удалогь вывести Вардимиади одного на ворота. Броском в ноги Стгфанишин ликвидировал опасность. Затем к воротам прорвался Гагнидзе. Вратарь отбил его удар прямо на меня, я добил, но Стефанишин снова сумел парировать мяч.

В атаки подключаются Панюков и Антадзе. Мощь нашего штурма нарастает. Наконец, на 21-й минуте Чкуасели, поменявшись местами со мной, проходит к воротам, обыгрывает защитника, откидывает мне налево, я, не задерживаясь — в центр Юре Вардимиади, и тот с близкого расстояния буквально «расстреливает» Стефанишина пушечным ударом.

За две минуты до перерыва мяч, поданный со штрафного удара, перехватывает Панюков и головой забивает второй гол.

Этот мяч оказался последним в матче. Мы победили сосчетом 2:0, хотя весь второй тайм игра не теряла остроты и напряжение в ней спало лишь под самый конец.

Теперь можно было думать о последнем, самом трудном, как нам казалось, матче — против победительницы двух последних чемпионатов Польши краковской «Гвардии». Команда эта сильна сама по себе, а тут ее даже усилили, желая, видимо, хоть «под занавес» добиться успеха. В частности, на место левого полусреднего был поставлен Грац, уже игравший против нас во Вроцлаве, в составе «Унии».

Когда нас познакомили с составом «Гвардии», бросилось в глаза и такое обстоятельство: средний возраст чемпиона — куда более солидным, нежели остальных наших соперников. Четверо игроков «Гвардии» приближаются к «критическому» тридцатилетнему возрасту, а двое перевалили через него. По­смотрим, как они выдержат оба тайма, если мы предложим очень быстрый темп.

Обычно польские команды, которые нам довелось видеть, придерживаются расстановки игроков с тремя полузащитниками и двумя защитниками, тогда как у нас центральный защитник оттянут назад поближе к воротам. Чемпион Польши предложил иной вариант расположения игроков. Центрхавбек Щурек оттянут назад, но его место в полузащите занимает один из полусредних — Подколе. Так что схема выглядит несколько необычно: три защитника, три полузащитника и только четверо нападающих.

Специальных контрмер против тактического хода соперников мы не разрабатывали, так как встретились с новинкой лишь на поле, но, готовясь к игре, построили план таким образом, что акцентировались атаки по правому флангу, где должны были активно действовать не только Джоджуа и Гагнидзе, но Панюков и даже Элошвили.

Матч этот мы выиграли с разницей в три «сухих» гола, два из которых были забиты после перерыва. Авторами голов были Чкуасели, Вардимиади и я. В этой игре, особенно в первом тайме, когда счет еще не был открыт и поляки атаковали очень настойчиво, уверенно и надежно играли в нашей обороне Дзяпшипа и Маргания. На долю последнего пришлось много аплодисментов.

В заключение остается добавить, что матч в Кракове, впрочем, так же как и в Варшаве, по просьбе хозяев судил наш судья Нестор Чхатарашвили.

На товарищеском ужине с футболистами «Гвардии» стихийно возник концерт самодеятельности. Хозяева пели польские песни, мы — грузинские. И вдруг Миша Джоджуа вышел на эстраду и заказал оркестру классическую мелодию — арию Каварадоси из оперы Пуччини «Тоска». Музыканты сыграли вступление, и Миша на одном только ему понятном эсперанто запел. Когда ему не хватило «верхних нот» и писклявый «петух» прорезал слух, Миша, не обращая внимания на всеобщий смех, с невозмутимым видом свалил вину на оркестрантов:

— Вы не так играете!

С поездкой в Краков тесно связано одно из самых ярких воспоминаний о Польше. Еще дома, в Тбилиси, мы слышали о городе юности — Новой Гуте, который часто называют польским Комсомольском. Нам рассказали, что строительство грандиозного металлургического комбината, который должен давать столько стали, сколько выплавлялось во

Автандил Николаевич Гогоберидзе читать все книги автора по порядку

Автандил Николаевич Гогоберидзе - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

С мячом за тридевять земель отзывы

Отзывы читателей о книге С мячом за тридевять земель, автор: Автандил Николаевич Гогоберидзе. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.