My-library.info
Все категории

С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе. Жанр: Биографии и Мемуары год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Читать онлайн

С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе краткое содержание

С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе - описание и краткое содержание, автор Автандил Николаевич Гогоберидзе, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info

Заслуженный мастер спорта Автандил Гогоберидзе за свою многолетнюю спортивную карьеру побывал во многих странах на разных континентах — от Китая и Бирмы до Кубы, от Чили и Эквадора до Англии. Быть участником или даже свидетелем Олимпийских игр и чемпионата мира, побывать на родине футбола, выступать против многих прославленных футболистов мира — такое удавалось немногим.

С мячом за тридевять земель читать онлайн бесплатно

С мячом за тридевять земель - читать книгу онлайн бесплатно, автор Автандил Николаевич Гогоберидзе

Настала, наконец, середина июля — пора отъезда совет­ской спортивной делегации в Финляндию. Делегация весьма представительна — советские спортсмены принимают участие во всех видах программы, кроме травяного хоккея. Выезжаем в Хельсинки за две недели до начала игр — для лучшей акклиматизации и даже проводим товарищеский матч с одной из команд столицы Финляндии. В эти последние предстартовые дни тренеры команды Б. Аркадьев и М. Якушин окончательно уточняли состав на первый матч.

Среди 430 посланцев советского спорта большая группа спортсменов из нашей республики — легкоатлеты Нина Думбадзе, Елена Гокиели, Надя Хныкина, Леван Санадзе, баскетболисты Отар Коркия и Нодар Джорджикия, борец Давид Цимакуридзе, штангист Рафаэль Чимишкян, гимнастка Медея Джугели, стрелок Лев Вайнштейн, футболисты Георгий Антадзе, Автандил Чкуасели, Владимир Маргания и я. Всем нашим коллегам были обеспечены места среди финалистов. Нам же, футболистам, для того, чтобы попасть в число шестнадцати финалистов, надо было в отборочном матче обыграть сборную Болгарии. Это был первый барьер на пути к Олимпу. Он был преодолен успешно.

Вот как выглядели составы команд: СССР — Иванов; Крижевский, Башашкин, Нырков; Петров, Нетто; Трофимов, Тенягнн, Бобров, Гогоберидзе, Ильин. Болгария — Соколов; Василев, Манолов, Апостолов; Божков, Петков; Миланов, Колев, Панайотов, Аргиров, Янев.

Это был на редкость тяжелый и напряженный матч, в котором (мы это чувствовали) один гол может оказаться решающим. Понимали это, видимо, и болгары, действовавшие в обороне внимательно и осторожно.

Девяносто минут так и не дали результата — 0:0. В добавочное время болгарские футболисты добиваются первого успеха — их полусредний Колев забивает гол. Гол, как сигнал, поднял нашу команду в атаку. Времени отыграться оставалось немного, но его оказалось достаточно, чтобы сначала Бобров превосходным ударом головой сравнял счет, а затем Трофимов провел решающий мяч. Путь в 1/8 финала был открыт.

Матч с болгарами (проходил он в финском городе Котка) был сыгран до торжественного открытия Олимпиады, как, впрочем, и все остальные игры предварительного тура. И хотя футбол в Финляндии не особенно популярен, проходил при переполненных трибунах. В остальных предварительных играх Польша обыграла Францию — 2:1, Венгрия — Румынию — 2:1, Югославия — Индию—10:1, Дания — Грецию — 2:1...

Субботний день 19 июля 1952 года навсегда останется в моей памяти, день торжественного открытия XV Олимпийских игр. Переполненный олимпийский стадион в Хельсинки, парад 5.800 сильнейших спортсменов мира, тучи голубей над горо­дом, последние метры многокилометрового пути олимпийско­го факела, который вносит на стадион выдающийся финский стайер Пааво Нурми, наконец, волнующие минуты принятия клятвы верности олимпийским принципам — все это вместе создавало незабываемую картину.

Первый же день игр принес с собою большую радость — золотую медаль дискоболки Нины Ромашковой (Пономаревой), потом пришли победы Давида Цимакуридзе и Арсена Мекокишвили, Юрия Тюкалова и Виктора Чукарина. Настал и наш черед вступить в решающий этап борьбы. В городе Тампере был назначен наш матч с югославами.

Не будет преувеличением сказать, что он войдет в историю как образец необыкновенной воли к победе, как матч, полный драматизма и логически оправданного финиша. Судите сами: за 15 минут до конца наша команда проигрывала 1:5. Все казалось безнадежно потерянным. Югославы тоже уверовали в свою бесспорную победу и, отказавшись от дальнейших атак, всем своим видом показывали, что им хочется как-нибудь доиграть оставшиеся минуты.

И тут случилось небывалое. Трофимов отыгрывает один мяч, через минуту Бобров — другой. Идет 78-я минута, сильно бьет по воротам Николаев, вратарь с трудом успевает достать мяч в верхнем углу и перебросить его через перекладину на угловой. Но корнер спасения не приносит — к навесной передаче раньше всех поспевает Бобров, и счет становится уже 4:5. Югославы спохватились, но было уже поздно. Перелом в игре, перелом в нашем настроении наступил значительно раньше, быть может, в тот момент, когда Вася Трофимов забил свой гол.

И вот на последней минуте, когда счет времени шел уже на секунды, произошло то, чего минут двадцать назад никто предположить не мог — сборная СССР сравняла счет. Пятый мяч после углового, поданного Трофимовым, забил ударом головы наш полузащитник Александр Петров. И почти тут же судья Артур Эллис дал свисток об окончании матча.

Дополнительное время. Настроение на трибунах и на поле изменилось, стало диаметрально противоположным тому что было полчаса назад. Теперь никто уже не сомневается в окончательной победе советских футболистов. Мы тоже считали, что самое трудное позади, хотя должны были знать, чго, отдышавшись и отдохнув, так сказать, придя в себя, югославы так легко не отдадут нам победу, которую уже держали в руках.

Команды снова на поле, и события первых минут создают радужную для нас обстановку. Атаки на ворота югославов следуют одна за другой, и только случай хранит их от гола. На 7-й минуте Бобров пробил в штангу, затем Николаев, оставшись один, метров с 6—7 попал прямо во вратаря. Удар был настолько сильный, что рикошетом от груди вратаря мяч вылетел за пределы штрафной плошадки; последовал новый удар, на сей раз Петрова, и снова по перекладине. Преимучество полное, а гола нет. Так и закончилось дополнительное время, не прибавив к десяти уже забитым мячам ни одного нового.

Пришлось на следующий день играть новый матч с тем же противником. Если накануне заболевшего левого крайнего А. Ильина заменил Бесков (а в целом линия нападения выглядела так: Трофимов, Николаев, Бобров, Марютин, Бесков), то во втором матче тренеры заменили нерешительно действовавшего Бескова на Чкуасели.

Начало было многообещающим: уже на шестой минуте Бобров открыл счет. Но дальше этого дело не пошло. Инициативу перехватили югославы. На 19-й минуте им удалось сквитаться, а еще через десять минут Башашкин сыграл в штрафной площадке рукой, и с одиннадцатиметрового наши соперники вышли вперед. Этот мяч как бы надломил силы команды. Третий гол, оказавшийся в наших воротах после перерыва (он, кстати, влетел от ноги Башашкина), ничего уже не значил, матч был проигран и до него. Поражение лишило нас права продолжать борьбу за олимпийские медали, из участников игр мы превратились в зрителей.

Вкратце о том, как развивались события в розыгрыше в следующих кругах. Югославы победили после нас датчан (5:3), и затем и команду ФРГ (3:1), которая, в свою очередь, обыграла в четвертьфинале бразильцев со счетом 4:2. Таким образом, югославская сборная стала финалистом. В финал вышли и венгерские футболисты. На пути к решающему

Автандил Николаевич Гогоберидзе читать все книги автора по порядку

Автандил Николаевич Гогоберидзе - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

С мячом за тридевять земель отзывы

Отзывы читателей о книге С мячом за тридевять земель, автор: Автандил Николаевич Гогоберидзе. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.