My-library.info
Все категории

С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе. Жанр: Биографии и Мемуары год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Читать онлайн

С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе краткое содержание

С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе - описание и краткое содержание, автор Автандил Николаевич Гогоберидзе, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info

Заслуженный мастер спорта Автандил Гогоберидзе за свою многолетнюю спортивную карьеру побывал во многих странах на разных континентах — от Китая и Бирмы до Кубы, от Чили и Эквадора до Англии. Быть участником или даже свидетелем Олимпийских игр и чемпионата мира, побывать на родине футбола, выступать против многих прославленных футболистов мира — такое удавалось немногим.

С мячом за тридевять земель читать онлайн бесплатно

С мячом за тридевять земель - читать книгу онлайн бесплатно, автор Автандил Николаевич Гогоберидзе
предприняли еще несколько острых атак, каждая из которых рождалась и росла на левом фланге при участии трио Ене — Озон — Суру. Во время очередного натиска хозяев в середине первого тайма повредил ногу и вынужден был покинуть поле наш правый защитник Элошвили. Пришлось сделать перестановки: на его место встал Русадзе, а роль центрального защитника досталась Гоглидзе.

Нажим хозяев понемногу иссяк. Настал черед и наших атак. И, словно копируя соперников, мы тоже повели их левым флангом, где Чкуасели переигрывал своего опекуна. В один момент Чкуасели увлек защитника за собой в глубь поля, а сам перекинул мне мяч на освободившееся на фланге место. Защитники на секунду смешались, и этот момент нельзя было упускать. Я увидел, что «державший» меня Бэкуц, поняв свое упущение, готов сломя голову броситься на меня и любой ценой отбить, отобрать мяч, сорзать атаку. Таким образом, еще не вступив в единоборство, я получил еше один козырь. Еще один потому, что один уже был у меня раньше — я владел мячом. А опрометчивость соперника, потерянная им обычная уравновешенность — это уже козырь второй. Ну что ж, пусть «бросается», пусть не догадывается о том, что я того только и жду.

В создавшейся ситуации обыграть Бэкуца не представи­ло труда, последовала передача вправо, вышедшему на во­рота Гагнидзе. Тот «поймал» мяч на грудь, бросил его к себе под ноги и, почти не глядя, ударил по воротам. Счет стал 1:1.

Через несколько минут воротам хозяев снова угрожала опасность и снова с левого фланга, только «исполнители» были уже не те. Начал комбинацию Махарадзе, на край переместился Зазроев, который адресовал свою передачу тому же Гагнидзе. Карло был готов пробить по воротам, но в последнее мгновенье центральный защитник буквально снял мяч у него с головы. Если первый тайм не был выигран нами по игре и счет более или менее точно соответствовал событиям на поле, то второй не был проигран — ни тактически, ни территориально, ни, наконец, по голевым моментам. А окончательный счет оказался все-таки не в нашу пользу. После одной комбинации на правом фланге, разыгранной при активном участии Озона, правый полусредний бухарестцев забил нам второй гол. Попыток отыграться было предпринято множество, однако пробить глухую защиту хозяев поля никак не удалось. Счет 2:1 так и остался неизменным до финального свистка судьи.

... Красное полотнище с диагональной белой полосой, подобно нашему спартаковскому — такова эмблема спортивного общества «Фламура Рошие» («Красное знамя»), обществa, объединяющего работников текстильной промышленности. Команда этого клуба из города Арад — одна из сильнейших в Румынии, чемпион страны 1950 года, третий призер розыгрыша 1953 года, в ее составе шестеро футболистоз — защитник Фармати, полузащитники Серфезе и Рейнхардт, нападающие Ваци, Мерча и Карпинец, в разное время игравших за национальную сборную страны. О силе футболистов города Арад свидетельствовали и многочисленные победы в международных матчах.

В Арад, к месту второй встречи, мы вылетели на рассвете 11 ноября. Город текстильщиков встретил нашу делегацию с исключительным радушием и теплотой. Мне кажется, ни один желанный гость Арада не может уехать отсюда, не побывав на его текстильном комбинате. Мы тоже едем осматривать это огромное предприятие. В каждом цехе нас окружают большие группы работниц, завязываются задушевные беседы. В свою очередь, мы приглашаем текстильщиц на стадион.

Матч в Араде судит Николай Балакин. Еще в автобусе мы замечаем, что волнуется он не меньше, если не больше нас: как-никак, а матч все-таки международный и хочется не ударить лицом в грязь. Забегая вперед, отмечу, что наш товарищ оказался на высоте положения, хотя игра была острой и проходила в быстром темпе.

Выступление в Бухаресте показало, что некоторые наши футболисты, в частности, Карло Гагнидзе имеют неоспоримое превосходство в скорости, которое не всегда использовалось. Это обстоятельство учли не только мы, но, вероятно, и тренеры «Фламура Рошие». Стоило только нашему правому крайнему поставить в затруднительное положение своего сторожа, как на помощь ему спешил центральный защитник Душан. Смещаясь, последний на какое-то время оголял зону перед воротами, и его следовало «наказать» за эта. «Наказание» последовало на 15-й минуте: Карло «убежал» от защитника, но увидел спешащего наперерез к нему центрхавбека. Не ожидая, пока тот приблизится и вступит в единоборство, Карло точно перебросил мяч в центр Зауру Калоеву, и тот ударом головы забил первый гол.

Гол Калоева оказался единственным до перерыва, хотя мы и сохранили некоторый перевес в оставшиеся полчаса. Во втором тайме решили продолжать фланговые атаки, только разнообразить их и угрожать не только слева, но и справа. Одна из них в самом начале тайма чуть не завершилась взятием ворот. Гагнидзе хорошо «посадил на ногу» навесную передачу слева, сильно ударил по воротам, но не очень точно — мяч пролетел около вратаря Киша, тот успел среагировать и отвел удар на угловой. А перехваченный с углового мяч Калоев послал на несколько сантиметров выше перекладины.

Шла 72-я минута. Правый крайний арадцев Попэ прошел с мячом почти до самой лицевой линии и оттуда сделал наве­сную передачу в центр. Оказавшийся тут левый крайний силь­но пробил по воротам головой. Удар отразила перекладина, но центрфорвард Ковач раньше наших защитников поспел к мячу и дослал его в ворота.

Не прошло и двух минут, как нам пришлось еще раз начинать с центра. Атака зародилась на левом крыле, а завершил ее правый край. Стоял он под таким острым углом к воротам, что ждать от него удара нельзя было: из такого положения обычно не бьют, так как шансов забить — почти никаких. Между тем удар последовал и пришелся по ближнему верхнему углу — такой может получиться раз в жизни. «Фламура Рошие» ведет 2:1. Румыны производят замены, вводя свежие силы в защиту. Мы тоже меняем игроков, но нападающих. Сразу же включился в дело Миша Джоджуа, внесший новую скоростную струю в наши атаки. Чувствуя приближение конца игры, румыны все плотнее группировались у своих ворот, пробиться сквозь эту кучу кажется невозможным.

Оставалось всего три минуты, когда недозволенный прием одного из защитников хозяев был остановлен свистком — штрафной. Решение единодушно: никаких розыгрышей, нужен прямой, прицельный удар по воротам. Поручается он Джоджуа. Миша разбегается, сильно бьет, но попадает б перекладину. К отскочившему мячу с разных сторон устремляются вратарь Киш, центральный защитник Душан и Чкуасели. Первым среагировал вратарь, уже прыгнувший на мяч, и мне

Автандил Николаевич Гогоберидзе читать все книги автора по порядку

Автандил Николаевич Гогоберидзе - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

С мячом за тридевять земель отзывы

Отзывы читателей о книге С мячом за тридевять земель, автор: Автандил Николаевич Гогоберидзе. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.