My-library.info
Все категории

С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе. Жанр: Биографии и Мемуары год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Читать онлайн

С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе краткое содержание

С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе - описание и краткое содержание, автор Автандил Николаевич Гогоберидзе, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info

Заслуженный мастер спорта Автандил Гогоберидзе за свою многолетнюю спортивную карьеру побывал во многих странах на разных континентах — от Китая и Бирмы до Кубы, от Чили и Эквадора до Англии. Быть участником или даже свидетелем Олимпийских игр и чемпионата мира, побывать на родине футбола, выступать против многих прославленных футболистов мира — такое удавалось немногим.

С мячом за тридевять земель читать онлайн бесплатно

С мячом за тридевять земель - читать книгу онлайн бесплатно, автор Автандил Николаевич Гогоберидзе
на нее делать соответствующую поправку: мяч, попав на лед, меняет силу и направление отскока, плохо держат шипы. Да, играть будет нелегко — больше решать будет физическая и скоростная подготовка, нежели техника игроков.

«ЧФР» — так называется одна из сильнейших команд Румынии, наш первый соперник. Железнодорожники (клуб ЧФР объединяет спортсменов-транспортннков) имеют богатый опыт международных встреч с командами Англин, Югославии, Болгарии и других стран. По сведениям, которыми мы располагаем, команда усилена тремя игроками из других клубом.

Тренеры А. Жордання и М. Минаев определили наш состав на первый матч так: Шудра; Пехлеваниди, Салдадзе, Кикнадзе; Бердзенишвили, Гагуа; Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе, Бережной, Панюков. (Кроме перечисленных, в составе нашей делегации были также вратарь В. Саная, защитник Б. Фролов, полузащитники В. Джорбенадзе и М. Челидзе, нападающие А. Харбедия, Г. Арошидзе, Г. Антадзе, Т. Гавашели, член всесоюзной футбольной секции М. Сушков, судья Н. Усов, В. Дубинин. Руководил делегацией Ф. А. Схиртладзе.

Первые минуты матча проходят так, словно главный наш соперник не румынские футболисты, а непослушный мяч. Уве­рен. что это же заботит и наших соперников. Мяч не слу­шается, не держится в ногах, не получаются не только обводка, но даже элементарные пасы. Особенно настороженно действуют защитники и полузащитники — любой их промах может дорого обойтись.

Проходят 10 минут, 15, 20... Игра идет преимущественно в центре поля. Первыми с непривычными условиями освоились все же мы. К середине тайма мы все чаще и все ближе оказываемся у ворот румынских футболистов, появляются даже моменты для их взятия, но сделать прицельный удар не так-то просто. Тайм так и заканчивается безрезультатно.

После перерыва выходим на поле, полные надежд, что теперь уж удастся добиться успеха. Не тут-то было. Хозяева неожиданно для нас отчаянно бросились на штурм, стараясь как можно скорее открыть счет. Атаки сумбурны, но весьма массированы, похожи скорее на психические. Чувствуется, что так долго продолжаться не может. Но не ждать же, когда иссякнут силы у соперника, да и иссякнут ли они? Надо самим контратаковать, используя тактическую оплошность зарвавшихся вперед полузащитников. На 15-й минуте разыгрывается комбинация, которую хорошо завершает Виктор Бережной. 1:0. Один этот гол стоит многих иных. Неужели он останется единственным? Проходит еще четверть часа, и наш перевес увеличивается вдвое. Но и этот гол был не последним — мяч напоследок побывал и в наших воротах. Со счетом 2:1 мы одержали победу в первом румынском матче. Когда время его истекло и мы, собравшись в центре, хотели уже покинуть поле, вдруг пронесся шепот: «Петру Гроза, Петру Гроза», и мы увидели, что этот выдающийся деятель Румынской Народной Республики, ее премьер-министр в сопровождении советского генерал-полковника направляется к нам. Товарищ Гроза поздравил каждого с победой, пожелал новых успехов. Дружески обнявшись с нашими недавними соперниками, мы под аплодисменты зрителей покидали поле.

Первая победа вселила в сердца надежду — было приятно сознавать, что трудное турне (это мы знали заранее) началось успешно. Победа над чефеэровнами подняла «Динамо» в глазах местной прессы и насторожила будущих соперников. «Ювентус», с которым предстояла следующая игра, решил «на всякий случай» подкрепиться несколькими игроками из других клубов. Впрочем, говорить, что лишь после победы мы оказались в центре внимания, было бы, разумеется, неверно. Интерес к посланцам советского спорта, к людям страны, принесшей румынам освобождение, повсюду и постоянно был велик. Сотни вопросов, теплые рукопожатия, приветствия на русском языке и многое другое являлось проявлением уважения и любви к нашей великой стране, ее народу. Если я говорил выше о возросшем интересе, то имел в виду лишь интерес чисто спортивный.

20 декабря. Едем на матч с «Ювентусом». Состав претерпел некоторые изменения и выглядит так: Шудра; Пехлеваниди, Фролов, Кикнадзе; Челидзе, Гагуа; Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе, Бережной, Панюков. Не очень часто бывает, чтобы в международном матче примерно равных по силе команд одна из сторон сразу же добилась подавляющего неревеса в счете. Мы же к десятой минуте вели 2:0. Казалось, этого вполне достаточно для выигрыша. Но пока мы думали так, в наши ворота один за другим влетели два мяча. Прошло с начала матча всего 15 минут, а счет уже крупный — 2:2. Двух голов перевеса как не бывало, его надо создавать снова. А это не так-то легко, если учесть, что трибуны бушуют, скандируя «Ю-вен-тус!», «Ю-вен-тус!», а мы выглядим немножко растерянными. Растерянность длится, правда, недолго, но успевает сказаться на результате — на 30-й минуте румыны выходят вперед.

В такой ситуации самое главное не впасть в панику, не потерять веру в себя, в возможность переломить игру. Футболисты «Ювентуса», окрыленные успехом, теснят нашу защиту, она еле сдерживает напор, хотя и играет из последних сил. Ей нужна помощь, и чем скорее, тем лучше. Иначе потом трудно будет отыгрываться. Решение приходит само: нельзя ждать, пока мяч попадет к тебе в ноги, надо оттянуться и добывать его поближе к своим воротам и оттуда начинать атаки. Так мы дольше контролируем мяч, противник, хочет того или нет, сам превращается из атакующего в команду, которая должна бороться за мяч. А это неизбежно связано с потерей инициативы. Иссякает напор, игра перемещается на половину поля румынской команды. За три минуты до перерыва Борису Пайчадзе удается сравнять счет.

Начало второго тайма очень напоминает первые минуты матча — снова наши атаки, снова один за другим два мяча влетают в ворота «Ювентуса». Оба мяча забил правый крайний Гайоз Джеджелава. 5:3 — счет солидный, но и он держится недолго. Сначала румыны сокращают разрыв до минимума, а затем Панюков заставляет вратаря вынуть из сетки шестой мяч. До счета 7:5 (бывает в футболе и такое) трудно было предсказать исход этого обильного голами поединка. Румыны упорно сопротивлялись, не желая мириться с поражением. Нo напряжение, мне кажется, стало для них непосильным. Последние 20 минут они провели уже без огонька и злости, позволив нам забить еще три гола. 10:5 — с таким необычным счетом выиграли мы у «Ювентуса», заслужив высокую похвалу прессы и специалистов.

Предстоял еще один матч — в городе Тимишоаре со сбор­ной Трансильвании. Но прежде чем перейти к нему, хочу рассказать об одной встрече, происшедшей в Бухаресте. Вечером после игры с «Ювентусом» к нам в гостиницу пришла делегация Дома культуры армян, проживающих в Румынии (Дом культуры носит имя Степана Шаумяна), и пригласила к себе в гости. Мы, разумеется, согласились и пришли на вечер, устроенный в нашу

Автандил Николаевич Гогоберидзе читать все книги автора по порядку

Автандил Николаевич Гогоберидзе - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

С мячом за тридевять земель отзывы

Отзывы читателей о книге С мячом за тридевять земель, автор: Автандил Николаевич Гогоберидзе. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.