Тафгай 3 - читать книгу онлайн бесплатно, автор Владислав Викторович Порошин
СССР-2.

- Но я же проскочил? – Обиделся на меня «пионер».

- А если бы Рагулин ногу вперёд выставил, колено твоё вылетело бы к чёртовой матери, - напихал я Александрову, и чтобы ему было не так горько, то же самое я втолковал и Сашке Скворцову.

После забитой шайбы у нас как будто лопнула невидимая струна, что мешала раскрепощенной и красивой игре. ЦСКА стал часто ошибаться, а мы наоборот наседать. Если наш наставник Сева Бобров не преставал повторять молодцы-молодцы, и широко улыбаться, то тренер ЦСКА Анатолий Тарасов ходи красный, как помидор и орал на скамейке запасных на всю свою команду. Из-за чего буквально через смену, я со своими «пионерами» запер первую армейскую пятёрку в их зоне защиты.

- Двигай шайбу! Не застаивайся! – Орал я, чтобы моих молодых ребятишек по бортам не размазали.

- Рагулин! Тридцатку с пятака убери, б…ь! – Пытаясь перекричать бурлящие трибуны, от своего борта приказывал Тарасов. – Убери, б…ь, тридцатку!

- Шею отверну сука, - бухтел мне в ухо Александр Палыч, когда мы практически вольным стилем боролись перед вратарём ЦСКА.

- Помогите! Хулиганы шею отворачивают! – Заблажил я, делая резкий разворот, и скидывая с себя армейского гиганта. – Кулик! Не спи, убью! – Скомандовал я своему защитнику, с которым мы кое-что на тренировке для такой позиционной атаки сочинили.

Я в мгновение сместился на левый угол ворот Третьяка, Саша Куликов сделал богатырский замаха для убойного щелчка, а сам запустил шайбу не в ворота, а на меня сильно и чётко. Конечно, подставить под такой выстрел клюшку мне не всегда удавалось, но сегодня был мой день, вендетта за статью товарищу Тарасову. Клюшка в моих руках вздрогнула от удара шайбы о крюк, и красный фонарь зажегся второй раз за воротами московского ЦСКА.

- Гооол! – Взвыли болельщики, устроив настоящие пляски прямо на своих местах, под победную музыку из «Депеш мод».

Я посмотрел на табло, которое показало, что до перерыва осталось ещё четыре минуты. «Неплохо бы дотянуть до конца первого периода с таким счётом», - подумал я, принимая поздравления от своей пятёрки. И был прав, так как после двух пропущенных безответных шайб москвичи раскрепостились, забегали с удвоенной силой и прижали уже нас к воротам Коноваленко. И Виктор Сергеич не подкачал, выдал несколько очень хороших спасений, показав что такое настоящий вратарский стиль «Баттерфляй».

- Держим, мужики, держим, - приговаривал на скамейке Сева Бобров. - Сейчас нужно потерпеть!

- Бобров терпел и нам велел! – Гаркнул я, чтобы игроки немного поржали и расслабились. – Михалыч, а чего ты терпел-то в своё время, тоже с туалетной бумагой был дефицит?

- Тьфу, на тебя Тафгаев такую игру опошлил, - махнул рукой главный тренер.

«Кстати, то, что ЦСКА насел на наши ворота, это же прекрасно», - подумал я, выходя на следующую смену.

- Скворец, как вбрасывание выиграю, сразу рви на красную линию, тебе Кулик со своим правым хватом по правому же борту и закинет, - сказал я, прикрыв рот крагой. – «Малыш», и ты тоже двигай в атаку параллельным курсом.

Левый, самый распространённый, и редкий правый хват в хоккее – это своего рода существенное преимущество. Некоторые игровые сочетания выходят на лёд, и у них все игроки клюшку держат с левой стороны. Вот у меня в пятёрке «Малыш» Александров с правым хватом бегает по левому краю в атаке, это очень удобно в завершении атак, и оборонец Саша Куликов с тем же правым хватом играет уже справа в защите, ему пробрасывать вдоль борта с руки. Чем мы сейчас и воспользовались.

Анатолий Фирсов в очередной раз безнадёжно отдал вбрасывание мне, Куликов запустил шайбу вдоль борта к центральной красной линии, и вот уже мои «пионеры» летят на всех порах против одного Александра Палыча Рагулина и растерянного вратаря Владислава Третьяка. Тарасов от бортика что-то активно жестикулируя заорал, трибуны, вскочив на ноги, тоже что-то про шайбу запели. А Скворец и «Малыш» исполнили красивое кино про хоккей, и жаль, что сегодняшнюю игру никто не снимал. Потому что в зоне атаки Скворцов подкидкой через клюшку Рагулина с правого края отдал на Александрова, и тот по-пижонски на скорости, встав на одно колено, в касание вколотил третью шайбу в игре, 3 : 0.

- Красиво сделали, - крякнул Бобров, посматривая на табло, которое отсчитало последние секунды первого периода.

***

- Ну что домой идём? – Хитро посмотрел Казимир Петрович на своего закадычного друга. – Первый период пролетел.

- А куда нам спешить-то? - Закряхтел Данилыч. – Тем более у меня всё с собой. – Фрезеровщик по-заговорщицки огляделся и вынул из внутреннего кармана пиджака чекушку «Столичной» водки.

- А это? – Казимир намекнул на закуску.

- И это, - без лишних слов понял намёк друга Данилыч, вынув из второго кармана завёрнутый в полиэтиленовый пакет один солёный огурец.

Глава 3

На третий период матча «Торпедо» Горький и ЦСКА Москва некоторые мои товарищи по команде вышли с кривой усмешкой на лице. Ну ещё бы, счёт 6 : 0, московские армейцы полностью развалились, точнее кроме тупого навала ничего у игроков экстра-класса сегодня не получалось. Даже всегда импульсивный и горластый Анатолий Тарасов охрип и под конец второго периода молча ненавистными глазами сверлил мою могучую фигуру. Я хоть во второй двадцатиминутке не отличился, зато снова убежали в контратаку мои «пионеры» и на этот раз Скворцов сделал счёт 4 : 0. А потом буквально как под копирку забили игроки пятёрки Федотова, которые противостояли сегодня армейским нападающим Михайлову, Петрову и Блинову, и защитникам Кузькину и Гусеву. Они дважды поймали в ловушку в средней зоне своих оппонентов, и сначала на Сашу Федотова отдал результативный пас капитан Лёша Мишин, а затем точным пасом порадовал своего центрфорварда и народ на трибунах Толя Фролов.

Итак, дублем отметились – я и Федотов и по разу забили Александров и Скворцов. Сева Бобров довольно покряхтывая, приговаривал, что точно так же они обыграли Канаду на чемпионате мира в 1954-ом махровом году, но старался нас не перехвалить. Кстати, совершенно верно, ведь хоккейный матч длится не 40 минут, а 60. И за один третий тайм многое может случиться. Но с 6 : 0, вроде ещё никто не спасался.

Пока на льду заканчивали выступление девчонки, размахивая флагами под музыку из песни «Мой адрес Советский союз», я краем глаза со скамейки

Владислав Викторович Порошин читать все книги автора по порядку

Владислав Викторович Порошин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

Тафгай 3 отзывы

Отзывы читателей о книге Тафгай 3, автор: Владислав Викторович Порошин. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.