В хоккее бьются все, не зная полумер,
Во славу сборной бесподобной СССР!

Тафгай 3 читать онлайн бесплатно

Тафгай 3 - читать книгу онлайн бесплатно, автор Владислав Викторович Порошин
Холиков, но увидев мою толстую довольную ряху на поле, передумал, и послал держать меня хоть в каких-нибудь рамках Вацлава Недомански, Фарду, Черны, Поспишила и Вохралика. Вбрасывание у угрюмого Вацлава я выиграл еле-еле, но шайбу удачно подхватил Харламов и откинул назад защитнику Гусеву.

- Гусь дай на ход! – Выкрикнул я и ломанулся сначала по центру.

И тут же получил шайбу точно в крюк клюшки, затем прикрыв её корпусом от Недомански, потащил через правый фланг атаки к воротам Дзуриллы. Валера как и договаривались, разогнался из нашей зоны по центру, но отдать шайбу ему у меня сразу не получилось, так как с одной стороны меня плотно прихватил Вацлав Недомански, спереди встретил Карел Вахралик и ещё насел Рихард Фарда. Всё что я мог сделать в такой ситуации – это отбросить шайбу по борту назад на Гусева. И наш армейский игрок обороны прочитал игру просто гениально, он в касание бросил в прорыв позабытого в центре Валерку Харламова.

Защитник чехов Поспишил, пытаясь помешать выходу один на один на ворота Дзуриллы, цепанул Харламова клюшкой за руку, но было уже поздно, так как скорость семнадцатого номера была слишком высокой. Валера раскачал вратаря и под оглушительный рёв трибун бросил практически в пустой угол.

- Банц! – Звякнула штанга и шайба полетал обратно в поле.

- Ох! – Выдохнули трибуны и тут же взорвались пронзительным криком. - Гооол!

Ведь следом накатил Боря Александров и пока чехословаки «хлопали ушами», добил капризную шайбу в сетку. Вацлав Недомански посмотрел на меня ненавидящим взглядом и, судя по глазам, решил отомстить сразу за всё и за всех.

- Только плюнь, - прошипел я. – В НХЛ поедешь без зубов с пробитым черепом.

- В тршетим обдоби почитаме, - криво усмехнулся он, передумав плеваться, намекая, что впереди ещё решающий третий период.

- Да, - согласился я, – читать хорошую литературу всегда полезно.

В подтрибунном помещении Сева Бобров мокрый от пота, остановил меня, когда мы шли на последний в этом 1971 году перерыв, и улыбнувшись, сказал:

- Кажись, проврёмся.

- Нет, Михалыч, у чехословаков методов против Вани Тафгаева, - звонко засмеялся я, ведь на табло горел красивый счёт 3 : 0.

Глава 23

Хорошо, когда всё идет хорошо. К сожалению, в перерыве перед решающим третьим периодом, врач сборной Олег Белаковский заявил, что Саша Мальцев на сегодня не игрок. Шайба попала в незащищённую щитками область спины и нормально двигаться наш нападающий временно не может. Поэтому Сева Бобров снова внёс в игру коррективы.

- Валера, - сказал он Харламову. – Остаёшься в тройке Тафгаева на правом фланге. Игорь Шалимов, ты, возвращаешься в свою пятёрку. Преимущество в три шайбы значительное, но оно даже в футболе отыгрывается. Помню на Олимпиаде 52-го года мы югославам горели 5 : 1, но свели матч вничью.

- То, что отыгрались молодцы, - усмехнулся я. – А вот почему до пяти один вы довели, расскажи Михалыч?

- Мы же лёгких путей не ищем, - засмеялся неунывающий Валера Харламов. – Сначала нужно поглубже залезть, чтобы потом уже героически выползти наружу. Правильно я говорю, товарищ главный тренер?

- Да ясно, почему югославам летели, - добавил друг Харламова Саша Мальцев. – Просто кое-кто в защите не дорабатывал, ждал, когда ему мяч под удар выкатят.

Народ в раздевалке захихикал, так как многие знали, что Сева Бобров в защиту возвращаться не любил, как в принципе и играть в обороне. Тонкий намёк понял и сам главный тренер, поэтому громко прокашлявшись нас осадил:

- Здесь и сейчас находится всего два олимпийских чемпиона, я и Виктор Сергеич Коноваленко. Вы сначала дорастите до нас, а потом уже ха-ха-ха, хохочите. Если растеряем преимущество, сыграем вничью, то некоторые из вас на Олимпиаду вовсе не попадут. Я всё сказал.

***

Соседа болельщика, который уже выпил несколько таблеток валидола, в перерыве матча журналисту Эдику Беркутову удалось уговорить остановиться и на такси отправить домой. Правда, дорогу пришлось оплатить из своего кармана, ведь интеллигентный дедушка кошелёк оставил дома и при себе имел лишь десять копеек. «Главное, что совесть чиста», - подумал Беркутов, с нетерпением ожидая последней части хоккейного спектакля. И надо сказать, спектакль начался с первых же минут нервной игры, в которой на первый план вышел судья из Финляндии Ульф Витола.

Финский рефери на ровном месте выписал две минуты штрафа нападающему из Горького Алексею Мишину. Да, наш игрок немного прихватывал своего оппонента Богуслава Штясны, так все друг друга немного прихватывали. И хорошо, что две тяжелейшие минуты наша четвёрка, защитники Фёдоров и Куликов плюс нападающие Свистухин и Тафгаев, удачно отбились в обороне, практически ничего опасного не позволив создать у ворот Коноваленко.

И когда трибуны проводили наших хоккеистов аплодисментами, буквально через полминуты малый штраф выписали Саше Якушеву. Весь зал оглушительно засвистел и заулюлюкал. Но судья из Финляндии уверенно показал Якушеву дорогу в бокс для штрафников.

- Судью на мыло! – Загорланил другой сосед слева. – Вот сволочь режет же нас без ножа! – Сказал Беркутову плечистый, но коренастый мужчина с круглым и красным лицом. – Суука!

- Странно, зачем финскому судье подсуживать в товарищеской игре? – Спросил Эдик соседа.

- Да я этих финнов знаю, ходил в кругосветку видел, пьяницы они все, - выпалил мордатый болельщик. – На мыло! – Вновь заорал он в сторону хоккейной площадки, где играть в численном меньшинстве выкатились защитники Васильев и Гусев, а так же нападающие горьковчане Мишин и Федотов.

Насколько спокойно отбилась наша первая «бригада меньшинства», настолько неудачно стали оборонятся эти игроки. Сначала Саша Федотов проиграл вбрасывание Вацлаву Недомански, затем опасно бросил по воротам от синей линии защитник гостей Франтишек Поспишил. И когда шайба звонко брякнула в перекладину ворот весь народ на трибунах тревожно замер, к счастью резиновый кругляш улетел в поле.

- Васька выноси! – Заблажил мордатый сосед, требуя чтобы Валера Васильев выбросил шайбу из зоны защиты. – Выноси, б…ь!

Но Васильев в борьбе с Йозефом Черны неудачно ковырнул шайбу и она вновь вернулась к чехословацким хоккеистам. Поспишил перевёл вдоль синей линии на Вохралика и тот несильно, но точно бросил по воротам Коноваленко. И наш прославленный голкипер, закрытый своими и чужими игроками на бросок среагировать не успел. Печальный красный фонарь зажегся за нашими воротами.

- Суука! – Заорал не интеллигентный сосед слева.

***

- Ой, девушки помираю, - схватился

Владислав Викторович Порошин читать все книги автора по порядку

Владислав Викторович Порошин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

Тафгай 3 отзывы

Отзывы читателей о книге Тафгай 3, автор: Владислав Викторович Порошин. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.