150
Читать онлайн

Владислав Рыбаков - Футбол, Днепропетровск, и не только… краткое содержание

Владислав Рыбаков - Футбол, Днепропетровск, и не только… - описание и краткое содержание, автор Владислав Рыбаков, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
Эта книга не только о любимой народной игре — футболе и родном Днепропетровске.Это не обширное и всеобъемлющее повествование об истории города и развитии футбола в нем и в мире.Это, наконец, и не мемуары, хотя читатель найдет в ней эпизоды и истории из жизни автора и близких ему людей.Эта книга всего лишь небольшие картинки из прошлого, которые смог собрать, и свидетелем которых был автор за более чем полувековой период.В основу этой книги положены реальные исторические события, которые происходили в мире, нашем городе и в футболе, и которые охватывают период времени с начала второго десятилетия 20-го века и до наших дней в новом 21 столетии. Информацию обо всем этом автор почерпнул из самых различных источников, или участником которых, о чем сказано выше, он был сам. Книга состоит из воспоминаний, очерков, исторических фактов и данных статистики.

Футбол, Днепропетровск, и не только… читать онлайн бесплатно

Футбол, Днепропетровск, и не только… - читать книгу онлайн бесплатно, автор Владислав Рыбаков

Согласно решению Оргбюро союза спортивных обществ и организаций количество команд принимающих участие в розыгрыше первенства страны по классу «Б» было вновь увеличено и доведено до 101, команды были разбиты по семи зонам. Днепропетровский «Металлург» был включен в 1-ю зону, состоящую из 15-ти команд.

В эту зону были включены следующие команды. Приводим их перечень этих команд в порядке занятых ими мест в итоговой таблице, после проведения в зоне всех игр чемпионата. Итак, команды расположились в следующем порядке: «Труд» Воронеж, «Динамо» Киров, «Авангард» Николаев, «Металлург» Днепропетровск, «Искра» Казань, «Металлург» Запорожье, «Химик» Ярославль, «Локомотив» Саратов, «Спартак» Ленинград, «Спартак» Херсон, команда из Днепропетровской области - «Химик» Днепродзержинск, «Трудовые резервы» Липецк, «Трактор» Владимир, «Труд» Рязань и молдавская команда - «Локомотив» Бендеры.

Первые 3 игры сезона наша команда проводила в нашем городе.

В первом домашнем матче в Днепропетровске, который состоялся 18 апреля 1959 года после торжественного открытия чемпионата, «Металлург» сыграл вничью со счетом 1:1 с командой «Трактор» из Владимира. Гол в нашей команде забил Юрий Прохоров.

В следующем матче, который также проходил в Днепропетровске 26 апреля, наша команда со счетом 2:0 победила команду «Труд» из Рязани, которая заняла в зоне предпоследнее место. Мячи в ворота гостей забили молодой Алексей Рябыкин и Валерий Лапшин.

В третьей игре «Металлург» 26 апреля, благодаря голу Ярослава Балыкина, победил команду «Химик» из Ярославля.

Набрав 5 очков из шести возможных, наша команда отправилась на 5 выездных игр в другие города.

В первой игре в Воронеже, в 4-м туре чемпионата 2-го мая 1959 года, «Металлург» уступил местной команде «Труд» с минимальным счетом 0:1.

Но, уже в следующей игре в Липецке 7 мая, в игре с «Трудовыми резервами» наша команда обыграла хозяевов поля со счетом 2:0. Один гол в нашей команде забил её главный бомбардир того года Ярослав Балыкин, второй гол забил Герман Кудзиев.

Острой и боевой оказалась следующая игра нашей команды в Саратове 13 мая с местным «Локомотивом». Каждая из команд в этом, обоюдоостром матче, забила в ворота соперника по три мяча, в нашей команде это сделали Владимир Танский, Валерий Лапшин и Юрий Грибков.

Не стали обнадеживающими для нашей команды, стали две последующие игры, которые «Металлург» проводил с ближайшими соседями: первая как бы выездная - в Днепродзержинске, и вторая, домашняя, в Запорожье.

В Днепродзержинске 24 мая 1959 года, на стадионе «Победа», в присутствии 20000 тысяч болельщиков из двух городов, наша команда, пропустив от «Химика» мяч уже на 4-й минуте матча, смогла отыграться на 1-й минуте второго тайма, благодаря голу забитому Владимиром Танским.

В острейшей игре проходившей 31 мая 1959 года в Днепропетровске, в присутствии почти 25000 зрителей из соседних городов – соперников, на стадионе «Металлург», днепропетровский «Металлург» уступил запорожским одноклубникам со счетом 0:2. Очередная игра с запорожцами и очередное поражение от них, как всегда, было воспринято в Днепропетровске болезненно.

Очевидно, «обработка» игроков и тренеров вышестоящими руководителями, после игры с запорожской командой, не дала ожидаемого результата. Хотя наши футболисты вышли на поле с желанием победить в следующем домашнем матче 4 июня, с занявшим в том году в нашей зоне 3-е место «Авангардом» из Николаева. Победить николаевских футболистов, наша команда все же не смогла. Опять, «Металлург» пропустил гол в свои ворота уже на третьей минуте, а сумел отыграться только на 81-й минуте, благодаря мячу Юрия Прохорова.

И, только в следующей домашней игре 11 тура, которая состоялась 9 июня 1959 года, наша команда одержала убедительную победу над «Локомотивом» из Бендер со счетом 4:2. Пропустив первыми гол от гостей на 17-й минуте, наши футболисты отыгрались на 20-й минуте благодаря мячу, забитому Валерием Лапшиным, а затем, после двух голов подряд, забитых Тиберием Туряницей, наша команда уверенно вышла вперед. К концу матча команды вновь обменялись мячами. Мяч в нашей команде забил на последней минуте встречи Ярослав Балыкин.

Перед этой, изобиливающей голами игры последовала, невыразительная в исполнении нашей команды домашняя игра – последняя игра первого круга на своем поле со «Спартаком» из Херсона, которая состоялась 13 июня 1959 года и закончилась со счетом 0:0. Не смотря на преимущество нашей команды, она так и не смогла добиться в этом матче, более приемлемого для себя результата.

Играя в жестком режиме, с матчами практически через день, наша команда уже в первой игре зональных соревнований на Кубок СССР, проиграла и выбыла из соревнований, о чем мы расскажем позднее.

А затем, последовала серия из 3-х последних матчей первого круга в чемпионате, которые «Металлург» проводил на выезде. К сожалению, исход этих матчей, не повлиял на улучшение турнирного положения команды.

Уже в первой из тех игр 18 июня, наша уставшая команда уступила в Казане местной «Искре» со счетом 1:3. Гол в ворота казанской команды забил Валерий Лапшин.

В следующей игре, которая состоялась в Кирове с местным «Динамо» 23 июня, а хозяева поля были в том сезоне одним из лидеров 1-й зоны класса «Б», наш «Металлург» добился ничейного результата со счетом 1:1, благодаря мячу забитому молодым нападающим Алексеем Рябыкиным.

В заключительной игре первого круга 30 июня 1959 года, наша команда потерпела сокрушительное поражение в последнем матче первого круга со счетом 0:4 от «Спартака» из Ленинграда. Результат этой игры подтвердил нестабильность и непредсказуемость нашей команды в проходящем чемпионате. И вновь, в городе росло недовольство игрой «Металлурга».

Проведя в первом круге 14 матчей / 7 игр дома и 7 на выезде/, наша команда набрала 14 очков. «Металлург» одержала 4 победы, 6 игр свела вничью и в 4 проиграла. Футболисты нашей команды забили в первом круге 17 мячей, а в свои ворота команда пропустила 19 мячей.

Начало второго круга – не предвещало нашей команде ничего хорошего: первые три игры второго круга, который начался для нашей команды через 24 дня после последней игры первого круга, ей предстояло провести на выезде.

В первом матче второго круга, который «Металлург» провел 24 июля 1959 года во Владимире, с одним из аутсайдеров нашей зоны – «Трактором», днепропетровские футболисты одержали победу со счетом 3:2. Голы в нашей команде забили Евгений Северьянов, Ярослав Балыкин и Павел Куприенко.

Победил «Металлург» и в следующей игре на выезде в городе Рязани 29 июля, с местной командой «Труд».

Команда из Рязани в том сезоне заняла в первой зоне класса «Б» - предпоследнее 14 место. Благодаря мячам забитым в ворота рязанской команды Валентином Майдюком и Ярославом Балыкиным, наша команда победила со счетом 2:1.

Но в третьем матче, к сожалению, наша команда проиграла 2 августа 1959 года в Ярославле «Химику», со счетом 0:2.

Тем не менее, 4 очка из 6 возможных, которые команда добилась в первых играх 2-го круга на выезде, были неплохим результатом.

Но этот результат, был, перечеркнут в первой домашней игре 7 августа с динамовцами из Кирова. Эта команда, которая боролась за первые места в 1-й зоне класса «Б», и с которой «Металлург» в предпоследней игре 1-го круга в Кирове сыграл, всего лишь чуть больше месяца назад вничью, уверенно обыграла днепропетровцев на их поле. Динамовцы победили нашу команду со счетом 3:1. Единственный мяч в ворота гостей, во время острейшей борьбы, забил Ярослав Балыкин.

Пытаясь реабилитировать себя перед днепропетровскими любителями футбола, «Металлург», в следующей домашней игре 20-го тура, которая состоялась 12 августа, разгромил команду «Трудовые резервы» из Липецка со счетом 3:0. Два гола в матче забил Валентин Майдюк и один – Ярослав Балыкин.

Попытался «Металлург» дать бой и в следующем матче в Запорожье с нашими соседями – командой местного «Металлурга». Когда пишешь о матчах команд - соперников из Днепропетровска и Запорожья, не удается отойти от слов «жесткая», «бескомпромиссная» борьба. Но так, оно было почти всегда. И хотя запорожцы не добились таких успехов в советское время, как, например наш «Днепр», который был и чемпионом СССР и Обладателем Кубка и добивался серебряных и бронзовых медалей, они всегда боролись с днепропетровскими футболистами до последнего, и в те, теперь уже далекие времена, значительно чаще побеждали. Так было и в игре второго круга, которая состоялась в Запорожье 23 июля 1959 года. Вновь наши футболисты уступили запорожцам со счетом 2:3, хотя они в том сезоне были ниже в итоговой таблице сезона.

В материалах тех лет об играх нашей днепропетровской команды, обращает на себя внимание тот факт, что она в матчах обычно первой, пропускала мячи в свои ворота и только потом, пыталась отыграться. И, в этой игре, запорожцы уже к 20-й минуте первого тайма вели в счете 2:0. Валерий Лапшин сокращает разрыв в счете до 2:1, но затем запорожские футболисты увеличивают разрыв в счете до 3:1. Единственное, чего смогла добиться наша команда в оставшееся время, было только то, что ей, благодаря голу Валентина Майдюка, удалось еще раз сократить разрыв в счете до «пристойного» для неё окончательного результата в этом матче 2:3.

Владислав Рыбаков читать все книги автора по порядку

Владислав Рыбаков - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.