My-library.info
Все категории

Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина. Жанр: Воспитание детей, педагогика год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Название:
Ожидание чуда. Выпуск 2
Дата добавления:
9 июнь 2024
Количество просмотров:
31
Читать онлайн
Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина

Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина краткое содержание

Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина - описание и краткое содержание, автор Лариса Владимировна Гераскина, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info

Во втором выпуске «Ожидание чуда» читатель познакомится с системой музыкальных занятий для детей старшей и подготовительной к школе групп, — системой, созданной и апробированной автором, музыкальным руководителем детского сада № 1745 Южного округа Москвы Ларисой Владимировной Гераскиной.
Система для каждой группы рассчитана на весь учебный год. В нее входят занятия различного типа (традиционные, доминантные, тематические, комплексные), выстроенные в цикл с учетом возрастных особенностей детей, на сюжетно-игровой основе.
Пособие предназначено для музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений, как государственных, так и частных, а также студентов педагогических училищ и институтов.

Ожидание чуда. Выпуск 2 читать онлайн бесплатно

Ожидание чуда. Выпуск 2 - читать книгу онлайн бесплатно, автор Лариса Владимировна Гераскина
строки Некрасова и пьеса Шумана перекликаются по характеру: в них чувствуются суровость, таинственность, загадочность, сказочность. Какой Дед Мороз приходил к вам на праздник?

Дети. Добрый, веселый. Он подарки принес, играл с нами.

М.р. Кто еще приходил в гости?

Дети. Баба Яга.

М.р. Какая она? Какая мелодия больше ей подходит — Чайковского или Мусоргского?

Дети. Чайковского! Его Баба Яга хотела всех перехитрить, переоделась в Снегурочку, подарки утащила.

М.р. Вот, оказывается, какая она коварная! А вы сможете изобразить такую Бабу Ягу?

Дети выполняют творческое задание на музыку П.И. Чайковского “Баба Яга”. М.р. наблюдает за проявлением их фантазии, вместе с детьми отмечает наиболее удавшиеся образы.

М.р. Баба Яга тоже не прочь повеселиться, устроить зимние забавы. Какие из них знаете? (Дети перечисляют.) Догадайтесь, какую песню я сейчас сыграю.

Исполняет вступление к песне “Зимние подарки” (дети узнают ее), предлагает встать врассыпную и спеть ее. Добивается слаженного, выразительного исполнения. Предлагает еще раз спеть с запевалами.

М.р. Не отправиться ли нам на каток? Надевайте фигурные коньки, покажем одиночное или парное катание!

Дети под “Лирический вальс” Д.Д. Шостаковича выполняют образные движения, характерные для вальса. М.р. наблюдает за тем, как они их освоили, учит ориентироваться в пространстве.

М.р. Какие вы замечательные фигуристы! Двигались плавно, в темпе вальса, красиво выполняли различные фигуры, не сталкивались друг с другом. Теперь очередь игры. Какую выбираете, во что сегодня поиграете?

Дети играют в одну из наиболее любимых игр. М.р. следит за тем, чтобы они неукоснительно соблюдали правила.

М.р. Зима продолжается. Впереди у вас много счастливых зимних деньков, радостных забав. А сейчас поедем в группу на “саночках”.

Дети делятся на пары и, изображая санки, “уезжают” в группу.

Занятие 34

Программное содержание. Продолжать знакомить с маршем, различными его видами. Учить различать средства музыкальной выразительности, совершенствовать умение двигаться в соответствии с четким, бодрым характером музыки; начинать движение сразу после вступления, выполнять различные перестроения.

Материал. “Королевский марш льва” К. Сен-Санса (в записи). Различные музыкальные инструменты. Флажки.

Ход занятия

Дети входят в зал. В записи звучит “Королевский марш льва” К. Сен-Санса.

М.р. Узнали музыку? (Ответы.) Правильно. Сегодня разговор, действительно, пойдет о марше. Вы знаете, что марши бывают разные. Какие?

Дети. Торжественные, праздничные, военные, спортивные, детские, свадебные, походные.

М.р. Молодцы! Вы уже слышали много маршей, поэтому я хочу загадать вам музыкальные загадки. Подходите ближе к фортепьяно и слушайте.

Исполняет фрагменты “Марша” С. Прокофьева, “Походного марша” Д. Кабалевского, “Марша деревянных солдатиков” П. Чайковского. Дети узнают и называют их.

М.р. (исполняя фрагмент “Марша” С. Прокофьева). Какой характер у этого марша?

Дети. Сказочный, шутливый, необычный.

М.р. Да, как будто шагают сказочные герои — смешные существа. Звуки отрывистые, тихие, настороженные. В средней части марш звучит громче (шаг стал увереннее), потом опять осторожно (кто-то крадется или затаился), к концу музыка звучит все громче, звуки все решительнее, смелей, громче — шествие совсем близко. Смогли бы вы сами изобразить марш сказочных героев?

Дети выполняют творческое задание. М.р. следит, чтобы они двигались в четком темпе марша, отмечает наиболее удавшиеся образы, выполненные в характере музыки.

М.р. В “Походном марше” Д. Кабалевского есть вступление и финал (исполняет). Что напоминает вам их мелодия?

Дети. Труба в поход зовет! Барабан звучит.

М.р. Правильно, давайте исполним этот марш в оркестре. Перед вами музыкальные инструменты. (трещотки, ложки, румбы, маракасы, барабаны, бубны, металлофоны, ксилофоны, звоночки, треугольники и т.д.) Какие бы вы выбрали?

Дети. Барабан, бубен, ложки, маракасы.

М.р. Верно, марш можно сыграть на любом ударном инструменте. Раз вы выбрали эти, тогда сделаем так: вступление и финал сыграем на барабане, первую и третью части (более громкие) — на бубне, а среднюю часть (тихую и осторожную) — на маракасах. Не забудьте: играть нужно дружно, прислушиваться друг к другу, правильно держать инструмент. Кстати, как в музыке называется громко и тихо?

Дети. Форте и пиано.

М.р. Отлично! Будьте внимательны!

Дети (все вместе) в оркестре исполняют “Походный марш” Д. Кабалевского. М.р. добивается ритмической четкости исполнения, развивает умение играть по партиям, прислушиваясь друг к другу.

М.р. А вот “Марш деревянных солдатиков” (исполняет фрагмент). Как он звучит?

Дети. Легко, бодро и четко. Так, как будто шагает целое войско.

М.р. Марш звучит тихо, отчетливо. Деревянные солдатики маленькие, но смелые и решительные, шагают в ногу, чеканя шаг! Раз, два, становись и в солдат превратись!

Дети встают врассыпную и выполняют упражнение под музыку П.И. Чайковского “Марш деревянных солдатиков”. М.р. добивается четкого, легкого исполнения, следит за осанкой детей.

М.р. На какой счет считается марш?

Дети. На два или на четыре.

М.р. Просчитайте и продирижируйте этот марш.

Исполняет “Марш” Е. Тиличеевой. Дети, стоя врассыпную, вместе с воспитателем дирижируют. М.р. следит, чтобы они начинали движение сверху, развивает чувство ритма.

М.р. Под марш можно не только шагать. В темпе марша написано много песен. Одну из них вы пели, когда были маленькими.

Исполняет песню “Барабанщик”. Дети узнают ее и начинают подпевать, имитируя пальцами игру на барабане, используя песню как распевку.

М.р. Вот “Бравые солдаты”. (Исполняет песню-марш “Бравые солдаты”, муз. А. Филиппенко.) Какая она по характеру?

Дети. Бодрая, веселая, четкая, смелая, военная, солдатская.

М.р. Верно. Исполним ее именно так, но пока без слов, только на слоги “тра-ля-ля”.

Дети разучивают мелодию песни. М.р. добивается, чтобы они не форсировали звук, правильно брали дыхание.

М.р. Зажигательная песня! Так и хочется вместе с солдатами шагать в строю. Встаньте в круг.

Дети исполняют упражнение “Маршируем” под “Марш” Н. Леви. М.р. учит идти бодрым шагом, устремленно, сохраняя осанку, соблюдая интервалы; на пиано — спокойно шагать на месте, на форте — делать размашистые шаги.

М.р. Чтобы интереснее было шагать, я приготовила флажки.

Знакомит с игрой “Кто лучше шагает” под


Лариса Владимировна Гераскина читать все книги автора по порядку

Лариса Владимировна Гераскина - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.


Ожидание чуда. Выпуск 2 отзывы

Отзывы читателей о книге Ожидание чуда. Выпуск 2, автор: Лариса Владимировна Гераскина. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.

Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту librarybook.ru@gmail.com или заполнить форму обратной связи.