3. Классификация Игра «Волшебные дорожки» ЛЕГО-друг предлагает побегать по волшебной дорожке. Дети выбирают по 4 ЛЕГО-элемента. В центр плато педагог ставит одну деталь, последующие ходы делают дети. Они ставят такую же по цвету или по форме деталь. Дорожку строят, пока есть возможность сделать ход.
4. Отработка вариантов скреплений формочек и кирпичиков, развитие фантазии Игра «Фантазеры»
1-й вариант
ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть и определить, кто самый лучший фантазер. Для этого нужно каждому взять 2 детали: формочку и кирпичик и попробовать различные варианты скреплений. В процессе игры дети проговаривают, на что может быть похоже это скрепление. Необходимо обговорить как можно больше разнообразных вариантов скреплений между формочками и кирпичиками.
Крепка рука и постройка крепка!
5. Графические упражнения ЛЕГО-друг предлагает детям нарисовать те постройки, которые у них получились.
6. Выполнение словесных инструкций Игра «Послушай и сделай» Проводится по аналогии с игрой в занятии 5: начинает задавать задание педагог (ЛЕГО-друг), а потом ребенок. Но используются и формочки, и кирпичики.
7. Задание на развитие памяти ЛЕГО-друг предлагает выполнить постройку (башню, лесенку и т. д.) по памяти. (Постройка из 4–5 деталей)
8. Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи детей
ЛЕГО-друг предлагает детям сделать любые постройки из ЛЕГО.
Опрос детей по схеме 4, 5 (с. 36).
Ответы детей. Дети строят под музыку.
9 . Итог
ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые постройки. Дома вы их обязательно нарисуйте, чтобы совсем хорошо запомнить. А сейчас поиграйте с ними.
Занятие 8
Продолжение темы «Формочки и кирпичики»
Цель. Продолжить знакомить детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, похожих на формочки и кирпичики, и вариантами их скреплений. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык ориентации в деталях, их классификации, умения слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу.
Оборудование. ЛЕГО-формочки из наборов.
Ход занятия
1. Организующий момент
ЛЕГО-друг достает 2 вертушки: одну с образцами формочек, другую с образцами цветов. Он предлагает детям крутить вертушку и выбрать кирпичик или формочку в соответствии с цветом. Дети выбирают 4–5 деталей, после чего ЛЕГО-друг предлагает им разобрать детали по форме, по цвету. Игру можно проводить на ковре.
2. Развитие ориентировки в деталях Игра «Чудесный мешочек» Проводится на ковре. ЛЕГО-друг предлагает детям на ощупь найти ту деталь, которую он назовет.
3. Классификация
Педагог делит детей на 2 команды: мальчиков и девочек.
1-й вариант
Педагог. ЛЕГО-друг хочет узнать, чья команда самая внимательная. Девочки должны построить башню из кирпичиков, а мальчики – из формочек.
В конце сравнивают башни по высоте, по устойчивости. Необходимо отметить, что обе башни очень красивые, но у мальчиков башня веселая, а у девочек – серьезная.
2-й вариант
ЛЕГО-друг. Мои замечательные команды, вам теперь нужно выполнить еще более сложное задание: мальчики должны построить 4 башни из кирпичиков 2x2, 2x4, 2x6, девочки – из каждого вида формочек.
4. Отработка вариантов скреплении формочек и кирпичиков, развитие фантазии Игра «Фантазеры»
ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть.
1- й вариант
Определить, кто самый лучший фантазер. Для этого нужно каждому взять 2 детали: формочку и кирпичик и попробовать различные варианты скреплений. В конце дети сравнивают то, что у них получилось.
2- й вариант
ЛЕГО-друг показывает 3 разные детали ЛЕГО. Дети должны придумать как можно больше вариантов скреплений. Дети рассказывают, что у них получилось.
6. Выполнение словесных инструкций
Игра «Послушай и сделай»
Проводится по аналогии с игрой на занятии 5: начинает задавать задание педагог (ЛЕГО-друг), а потом ребенок. Но используются и формочки, и кирпичики.
7. Задание на развитие памяти ЛЕГО-друг предлагает выполнить постройку по памяти. (Постройка – из 5 деталей, скрепленных разными способами.)
8. Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи
ЛЕГО-друг предлагает детям сделать любые постройки из ЛЕГО.
Опрос детей по схемам перед началом конструирования и в конце выполнения конструктивных действий.
Ответы детей. Дети строят по музыку.
9. Итог
ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые постройки. Расскажите, как будете играть (схема 6 на с. 36). Давайте нарисуем их!
В конце можно предложить детям поиграть со своими постройками.
Конспекты занятий для обучения конструктивно-игровой деятельности детей с умственной отсталостью
Занятие 1
Цвет
Цель. Продолжить знакомить детей с конструктором ЛЕГО ДУПЛА. Знакомство детей с ЛЕГО-деталями, с цветом ЛЕГО-элементов, активизация речи детей, расширение словаря. Развитие эмоциональной сферы.
Оборудование. Наборы ЛЕГО ДУПЛА; подносы для индивидуальной работы – 8 ЛЕГО-элементов всех цветов, по два каждого цвета. Коробка с десятью ЛЕГО-элементами, засыпанными бумажной стружкой или песком. Карточки с нарисованным контуром ЛЕГО-элементов, фломастеры с толстым стержнем желтого, красного, синего цвета.
Ход занятия
1. Организующий момент
Дети и педагог сидят за столом или на ковре, перед ними ЛЕГО-элементы.
Педагог. Ребята, мы сегодня будем играть и строить. Вы догадались во что? (Ответы детей) Вам понравилось играть в – ЛЕГО? Почему?
Ответы детей.
2. Постановка цели занятия
Педагог предлагает детям закрыть глаза. Когда дети открывают глазки, перед ними ЛЕГО-друг.
Педагог демонстрирует ЛЕГО-друга и рассказывает: «Это ЛЕГО-друг. Он получился из этих деталей».
Мы кирпичики возьмем,
ЛЕГО-друга соберем.
С ним детали легче брать,
В ЛЕГО легче поиграть.
Можно предложить детям поздороваться за ручку с ЛЕГОдругом.
3. Знакомство с цветом
Педагог. Ребята, ЛЕГО-друг хочет поиграть с вами в ЛЕГО. А вы хотите?
Ответы детей (в процессе ответов провоцировать детей на улыбки, положительные эмоции).
Игра «Что спрятано?»Дети и педагог сидят на ковре, перед ними коробка с пенопластовой стружкой, в ней кирпичики 2х2, 2х4, 2х6.
Педагог. ЛЕГО-друг приготовил для вас задание. Сейчас каждый правой ручкой достанет кирпичик и назовет, какого он цвета. То же повторяют левой рукой. Молодцы! Вы все замечательно сделали.
4. Ориентировка в цвете деталей
Педагог и дети сидят за столом. Перед каждым поднос, на котором такие же ЛЕГО-элементы, что и у ЛЕГО-друга.
Педагог объясняет, что ЛЕГО-друг сегодня одел очень красивые ботинки (шляпку, рубашку, штанишки и т. д.) и просит назвать, какого они цвета, а потом найти их у себя на подносе. Дети находят и называют. Используется хоровое проговаривание.
Оценка деятельности детей.
Педагог. Какие вы молодцы!
5. Закрепление знаний об основных цветах
1- е задание
На фланелеграфе разные картинки: синий мяч, красное яблоко, желтая машина, зеленый лист. Педагог предлагает детям посмотреть и назвать, что здесь красное, что синее и т. д.
2- е задание
Детям предлагается найти красную деталь, желтую деталь и т. д.
6. Классификация по цвету Игра «Красивые башни»
Перед детьми на ковре рассыпаны ЛЕГО-элементы, для каждого ребенка – 8—10 деталей одного цвета.
Педагог. Ребята, вы сегодня будете строить высокие дома. Их можно назвать башнями, но башни будут у всех разного цвета. Какого, мы сейчас узнаем.
Педагог разыгрывает между детьми цвета будущих башен. В «чудесный мешочек» заранее помещаются детали разных цветов. Дети быстро достают деталь и называют цвет. Потом педагог просит каждого ребенка построить свою цветную башню.
В конце игры дефектолог сравнивает, какие красивые башни сделали дети, выясняет ошибки, просит детей их исправить. Если башни неустойчивые, то педагог объясняет почему.
7. Задание на развитие памяти Педагог предлагает детям сделать по памяти постройку (башня из 4 основных цветов, выбираются детали одинаковой формы.)
8. Развитие графических навыков Игра «Раскрась»
Дети сидят за столом. Педагог раздает заранее приготовленные карточки, на которых нарисованы контуры ЛЕГО-элементов, и предлагает детям раскрасить их фломастером, потому что ЛЕГО-друг попросил их об этом.
Опрос детей.
Педагог спрашивает каждого ребенка, каким цветом он закрашивал свою деталь. Ответы детей.
9. Итог занятия
Педагог. Дети, вы такие молодцы! Вы так хорошо играли и отвечали на вопросы! А сейчас попрощаемся с ЛЕГО-другом до следующего раза.