Ознакомительная версия.
Где позвонили?
Цель. Учить детей определять месторасположение звука, развитие слухового внимания.
Оборудование. Колокольчик, повязка.
Ход игры. Дети стоят в кругу. У одного из детей находится колокольчик. В центре круга находится водящий. Ему завязывают глаза, и он слушает, где звенит колокольчик. Затем глаза развязывают, и он показывает рукой в ту сторону, в которой находится колокольчик. Водящий отыскивает того, кто звонил, и они меняются местами. Игра повторяется 3–4 раза.
Кто что слышит?
Цель. Учить детей обозначать словом звуки – стучит, звенит, шуршит, играет, трещит, льется и др.; развивать внимание, сообразительность.
Оборудование. Барабан, телефон, книга, дудочка, гусли, лейка с водой.
Ход игры. На столе у педагога находятся предметы и музыкальные инструменты. Педагог сообщает детям, что они будут называть звуки, которые услышат.
Все предметы закрывают экраном, за ширму приглашается один ребенок, который играет на каком-либо инструменте, например на дудочке. Дети, услышав звук, отгадывают, называют действие – «играет», а тот, кто играл, выходит из-за ширмы с дудочкой в руках. Еще раз демонстрирует игру на дудочке.
В тех случаях, когда дети затрудняются сразу ответить, педагог просит повторить действие за ширмой, а всех играющих просит слушать внимательно. Игра повторяется 4–5 раз.
В конце занятия педагог обращает внимание детей на звуки окружающей действительности: водашумит, заводной паровоз гудит, птицы поют, шелестят листья на деревьях, вода льется и т. д.
Шумящие коробочки
Цель. Развивать у детей слуховое внимание, слуховую память; подготовить детей к восприятию музыки.
Оборудование. Четыре одинаковых пластмассовых коробочки, две из них наполнены горохом, а остальные – крупой; экран.
Ход игры. Дети сидят полукругом, на столе у взрослого находятся 4 коробочки. Педагог сообщает детям, что он не знает, что в этих коробочках. Педагог спрашивает детей: «Чем отличаются эти коробочки между собой?» Дети подтверждают, что они одинаковые. Затем педагог просит одного ребенка подойти к столу и рассмотреть, потрясти эти коробочки. После манипуляций ребенка с коробочками обращается внимание детей на то, что они по-разному издают шум: одни – громкий, другие – тихий. Далее педагог просит другого ребенка найти одинаковые по шуму коробочки. После этого коробочки открывают, и дети обнаруживают, что в одних находится горох и они громко шумят, а в других – крупа, они тихо шумят.
Игру можно повторить несколько раз.
Развитие речевого слуха
Как уже отмечалось, развитие речевого слуха у проблемных детей происходит с большим опозданием и отклонениями. Они недостаточно дифференцируют звуки родного языка, что сказывается и на понимании речи окружающих, и на развитии собственной речи. Чем раньше начинается специальная коррекционная работа в этом направлении, тем больше возможностей для предупреждения в отставании пассивной и активной части детей. При этом полноценнее формируется смысловая сторона речи, усваивается лексический материал.
При развитии речевого слуха работа также проходит от различения и узнавания к восприятию и представлению, от слухо-зрительного восприятия к слуховому восприятию.
Слухо-зрительное восприятие слова – это такое восприятие, при котором ребенок не только слышит голос, но видит губы говорящего. Не следует путать слухо-зрительное восприятие с восприятием со зрительной опорой, при котором ребенок слышит название предмета и видит сам предмет или картинку. Восприятие со зрительной опорой намного легче. По существу этот процесс является не слуховым восприятием слова, а лишь различением, узнаванием. Например, перед ребенком на столе лежат два предмета – юла и собака, мы называем их, происходит не восприятие, а различение слов. По звуковому составу эти слова различны. Но даже такое различение может происходить по-разному. Если ребенок видит лицо педагога, то его слова воспринимаются и различаются слухо-зрительно. Если же педагог стоит за спиной у ребенка или закрывает лицо экраном, слова различаются на слух.
Когда перед ребенком нет ни игрушек, ни картинок, т. е. нет зрительной опоры для узнавания слова, то в этом случае происходит уже не различение, а восприятие. Оно тоже может происходить слухо-зрительно, т. е в условиях, при которых ребенок видит лицо и губы говорящего, и на слух, когда ребенок не видит говорящего, а только слышит его голос.
Слухо-зрительное восприятие речи легче, чем восприятие на слух. Поэтому каждый раз, когда ребенок затрудняется при восприятии слов на слух, нужно переходить к слухо-зрительному восприятию.
Кто за дверью
Цель. Учить прислушиваться к речевым звукам, соотносить их с предметами; учить звукоподражанию.
Оборудование. Игрушки (кошка, собака, птичка, петух, лягушка и др.).
Ход игры. (Участвуют двое взрослых: один находится за дверью, держит игрушку и подает сигнал.) Дети сидят на стульях. За дверью раздается «мяу», педагог прислушивается и просит детей послушать. Снова слышится «мяу». Педагог спрашивает, кто бы это мог быть, и независимо от ответа открывает дверь и приносит кошку, она мяукает. Педагог просит детей сказать, как мяукает кошка. Дети вместе со взрослым повторяют: «Мяу, мяу».
На последующих занятиях к детям приходят другие животные – собака, лягушка, петух (каждый раз кто-либо один), и игра проводится так же.
Кто как кричит
Цель. Та же.
Оборудование. Ширма или экран, игрушки (кошка, собака, птичка, лягушка, петух).
Ход игры. Педагог ставит на стол ширму и говорит, что за ширмой будет домик для зверей и птиц, в домике живут кошка, собака, птичка, лягушка, петух. Педагог произносит звукоподражания: «Мяу», «Ав-ав», «Пи-пи-пи», «Ква-ква», «Ку-ка-ре-ку» – и одновременно действует той или иной игрушкой: передвигает по столу и уводит в дом. После этого предлагает детям внимательно послушать, кто их зовет из домика. Вначале педагог говорит за животных, сидя так, чтобы дети хорошо видели его лицо. Он произносит, например, «мяу» и снова спрашивает, кто позвал детей. Они отвечают. Кошка выходит из домика, мяукает вместе с детьми. Игра повторяется, детей зовут другие персонажи.
В дальнейшем педагог может произносить звуки за ширмой, чтобы дети его не видели, а только слышали.
Какая у меня картинка
Цель. Определять слова, резко различные по звуковому составу; развивать слуховое внимание.
Оборудование. Листы лото с изображением трех предметов, названия которых имеют резко различный звуковой состав (например: на одной карте – мак, шапка, паровоз; на другой – собака, рак, палка и т. п.); маленькие карточки с изображениями тех же предметов.
Ход игры. (Проводится индивидуально и группами.) Педагог садится напротив ребенка и предлагает ему отгадать, какие картинки он держит в руке. Кладет перед ребенком карту с тремя изображениями и называет одно из них. Ребенок показывает на картинку и по мере возможности повторяет слово. Педагог проверяет правильность ответа и, если предмет назван или показан верно, отдает ребенку маленькую карточку. В противном случае просит еще раз внимательно послушать. Лишь убедившись в том, что ребенок правильно опознает изображение, он повторяет слово.
При повторном проведении игры слова произносятся так, чтобы ребенок не видел, как говорит педагог, т. е. педагог встает за спиной у ребенка или же закрывает лицо экраном.
Лото (определи слово)
Цель. Продолжать различать близкие по звучанию слова; развивать слуховое внимание.
Оборудование. Листы лото с изображением трех предметов, названия которых близки по фонетическому составу (например: на одной карте – ком, сом, дом; на другой – кошка, мошка, ложка; на третьей – корона, ворона, корова и т. п.); маленькие карточки с изображениями тех же предметов.
Ход игры. (Проводится индивидуально и небольшими группами.) Вначале педагог должен убедиться, что дети знают все предметы, изображенные на картинках, и их названия. Поэтому в первой части игры дети выбирают картинки по образцу – педагог показывает ребенку карточку с изображением предмета, тот находит ее, и педагог называет предмет и выясняет, что о нем знает ребенок.
Вторая часть игры проводится так же, как и игра «Какая у меня картинка» (см. с. 167). При этом педагог утрирует произнесение каждого звука.
Угадай, кто пришел
Цель. Учить прислушиваться к звукам человеческого голоса, различать голоса знакомых людей; развивать слуховое внимание.
Ознакомительная версия.