My-library.info
Все категории

Автандил Гогоберидзе - С мячом за тридевять планет

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Автандил Гогоберидзе - С мячом за тридевять планет. Жанр: Прочее издательство неизвестно, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Автандил Гогоберидзе - С мячом за тридевять планет краткое содержание

Автандил Гогоберидзе - С мячом за тридевять планет - описание и краткое содержание, автор Автандил Гогоберидзе, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info

С мячом за тридевять планет читать онлайн бесплатно

С мячом за тридевять планет - читать книгу онлайн бесплатно, автор Автандил Гогоберидзе

Из Шеффилда наш путь лежит в город Вулвергемптон, где против нас выступят обладатели Кубка Англии знаменитые «волки» — «Вулвергемптон Уондерерс». Четыре месяца назад «волки» в отличном стиле обыграли на лондонском стадионе Уэмбли команду «Блекберн Ровере» и стали обладателями Кубка Англии. Им не хватало всего одного очка, чтобы в третий раз подряд выиграть звание чемпионов страны. Следует ли удивляться тому, что после неудачи в Шеффилде шансы наши расценивались очень невысоко, а самоуверенный тренер «волков» Стэнли Куллис заявил репортерам перед игрой: «Мои волки их загрызут». Признаться, в день, когда мы покидали Шеффилд, предстоящий поединок с волками нам мерещился в таком же примерно плане. Но наутро подавленность сменилась уравновешенностью, уверенностью, желанием сыграть получше, реабилитировать себя.

И вот команды на поле. «Вулвергемптон» — Финлисон, Стюарт, Шоуэлл, Клемп, Слейтер, Флауэрс, Мэзон, Мюррей, Фармер, Бродбент, Дили (Дюрант). «Динамо» — Котрикадзе, Сичинава, Торадзе, Чохели, Воронин, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи. Так было в действительности. В программе же, выпущенной клубом, обязанности наших игроков были малость перепутаны: Калоева представили как левого защитника, а левым инсайдом «поставили»... руководителя нашей делегации Михаила Александровича Гогичаишвили.

Шотландский судья Давидсон дает свисток, мы начинаем свою первую атаку, теряем мяч, возвращаемся к центру, начинаем новую и добиваемся успеха — это Месхи, обыграв своего сторожа, выходит один на ворота и забивает гол. Не успели свыкнуться с положением ведущих счет, как потеряли преимущество — отыгрывая вратарю мяч, Гиви Чохели посылает его в угол ворот. Идет четвертая минута, а счет уже 1:1. Игра у нас, как говорится, наладилась, благодаря точным передачам хорошо удаются быстрые атаки. Чувствуется, что прославленным защитникам «волков» приходится туго. Не без труда сдерживают наш натиск полузащитники Клемп, Слейтер и Флауэрс. Все они входили в сборную Англии, а Флауэрс играет за нее и сейчас. И если Флауэрс еще справляется с Тенгизом Мелашвили, то Клемп то и дело проигрывает в единоборстве с Месхи. На 11-й минуте Миша хорошо навешивает мяч на штрафную площадку, а я уже набрал скорость и иду на перехват передаче. Чувствую, что защитник вот-вот настигнет меня и времени — буквально на одно прикосновение к мячу. Мне показалось, будто я только подставил голову мячу. На деле же скорость бега была так велика, что мяч с силой влетел в верхний угол. Мы ведем 2:1. Это хорошо, но еще важнее, что сохраняем инициативу и имеем возможность для увеличения счета. Так, на 18-й минуте вернейший шанс забить гол упустил Калоев. У «волков» шансов таких почти нет. Лишь однажды с большим мастерством и самоотверженностью игравшему Флауэрсу удался удар издали, заставивший всех нас пережить неприятное мгновенье. После сильнейшего удара мяч летел в самый угол ворот, но ладони нашего вратаря преградили ему путь.

Шла уже последняя минута тайма, когда Месхи снова «удрал» в прорыв, сделал с фланга отличную прострельную передачу, и мне удалось забить третий гол. С перевесом в два мяча отдыхать будет спокойней. Тем более мы знаем, что за «Вулвергемптоном» идет слава команды, могущей в любой момент применить ей одной присущий «традиционный штурм» и бурно финишировать в проигрышных матчах. Все это мы знали и готовились к тому, что во втором тайме «волки» покажут зубы. В оборону уходить не собирались, но поставили задачу инициативу не отдавать. Даже после того, как в середине тайма Мэзону удалось сократить до минимума разрыв в счете, картина на поле не изменилась. Через две минуты Месхи с хорошей подачи Баркая забивает четвертый гол, а еще через столько же времени Калоев завершает комбинацию, начатую на правом фланге. 5:2. А атаки наши не прекращаются. В один из моментов вратарь Финлисон в броске отбивает мяч прямо на Месхи, тот торопится использовать мгновенье, пока вратарь лежит на земле, бьет и... попадает в него.

Такого оборота — время на исходе, а знаменитые «волки» проигрывают с разницей в три мяча не ожидали, мне кажется, ни сами футболисты, ни на трибунах. До конца матча оставалось 12 минут, но и их хватило «волкам», чтобы сравнять результат. Сначала Дюрант, заменивший левого крайнего Дили, а затем дважды Фармер добились успеха. Вот он, знаменитый штурм «волков», о котором так много говорят, Мы знали о нем и все же не смогли уберечься. Я не согрешу против истины, если скажу, что застал он нас врасплох: слишком уж велика была уверенность в непоколебимости наших позиций, выраженных в цифрах «5» и «2». Но даже перевес в при мяча не может быть гарантией от неприятностей, если ты выпускаешь из рук инициативу и не борешься за нее. Обидно довольствоваться ничьей в матче, победа в котором была у тебя в кармане.

Результат нашего матча с «волками» оказался неожиданностью для многих и широко комментировался английской печатью. Вот что писал, например, спортивный обозреватель газеты «Таймс»: «Это была самая почетная ничья для «волков». Вряд ли можно считать, что тбилисское «Динамо» — это та же команда, которая несколько дней назад проиграла «Шеффилду». Долгое время именно тбилисцы задавали тон встрече. Динамовцы хорошо обрабатывали мяч, завершающие удары их были превосходны. «Волкам» очень повезло: им подарили два мяча, забитых после грубых промахов защиты».

«Останется загадкой, что произошло в Шеффилде, — пи­сала газета «Дейли миррор». — Вчера вечером тбилисцы по­казали, почему их выбрали посланцами советских футболи­стов в Англию».

А вот мнение газеты «Дейли экспресс»: «Гости провели пятнадцатиминутную разминку, которая для большинства английских футболистов показалась бы настоящим матчем. На вратаря Котрикадзе обрушилось сразу 6 мячей. По его воротам били безжалостно. Эта разминка вселила в них уверенность в собственных силах и уже на второй минуте левый крайний Месхи, этот неуловимый и коварный форвард, и забил мяч с совершенно непостижимого поворота».

«Забив два мяча, Месхи, продемонстрировавший скорость, отлично контролировавший мяч и тело, задал сложную работу капитану «волков» Стюарту», — заявляла газета «Дейли скетч». А «Дейли геральд», как бы продолжая эту же мысль, добавляла: «Правому защитнику Стюарту пришлось пережить девяносто минут кошмара, играя против быстрого, как молния, Месхи».

Назвав наш матч боевой ничьей, спортивный комментатор агентства Рейтер писал: «Советская команда продемонстрировала прекрасную сыгранность с блестящими завершающими ударами. Только бурный финиш, которым славятся «волки», и на сей раз помог им избежать поражения».

Как бы там ни было, а игра в Вулвергемптоне принесла некоторое удовлетворение, приободрила ребят, совсем было упавших духом после неудачи в Шеффилде. А это было немаловажно перед встречей с «Тоттенхэмом». Каков был наш предстоящий соперник, лучше всего скажут цифры: «шпоры» (таково прозвище футболистов этого клуба) установили своеобразный рекорд, одержав на старте чемпионата десять побед подряд. Такого не было еще за всю вековую историю британского футбола. «Кто остановит «Тоттенхэм»? спрашивали га­зеты. Думали, что это сделают «волки», с их способностью взять два очка в любом матче. Однако вопрос «Кто остановит «Тоттенхэм»? так и оставался открытым — «волки» пропустили в свои ворота четыре «сухих» мяча. К тому времени, о котором ведем мы речь — к осени 1960 года. — «Тоттенхэм» был бесспорным фаворитом английского футбола. «Игра «Тоттенхэма» исключительно оригинального стиля, невиданного в Англии со времен Мюнхенской катастрофы 1958 года (когда разбилась лучшая команда Англии «Манчестер Юнайтед»). — писала газета «Таймс».

И все же ответ на злополучный вопрос был дан за два дня до нашего последнего выступления в Лондоне. Победное шествие «Тоттенхэма» удалось остановить «Шеффилду», обыг­равшему лидера со счетом 2:1. Это был великолепный матч двух высококлассных и достойных друг друга команд. На просмотр этого матча в Шеффилд выезжали А. Д. Жордания и Б. С. Пайчадзе.

Кто же составляет главную силу «Тоттенхэма»? Это прежде всего два игрока сборной — центральный нападающий Бобби Смит и правый полузащитник Крафт Бленчфлауэр. Летом 1960 года Смит побил всеанглийскнй рекорд результативности, который держался ни много ни мало 23 года и был равен 137 мячам. Любопытно, что добился этого Смит за четыре с половиной сезона. Смит стал та-ким грозным, что редко когда покидает поле, не забив мяч. В этом ему умело содействуют оба инсайда — Уайт и Аллен, хорошо с ним сыгранные.

Но сильнейшей линией в команде считается все же полузащита — Маккей, Норман, Бленчфлауэр. Последний настолько популярен у себя на родине, что, когда одна из газет провела конкурс, предложив читателям назвать лучшего спортсмена года, Бленчфлауэр занял третье место вслед за советской гимнасткой Ларисой Латыниной и американским десятиборцем Рафером Джонсоном. Пара Маккей — Бленчфлауэр признана лучшей среди хавбеков Англии. Вместе с Норманом они составляют треугольник, обеспечивающий господство в центре. Словом, по единодушному признанию английской печати, нам будет противостоять самая техничная команда, вобравшая в себя чуть ли не весь цвет английского футбола. «В Англии еще не было команды в столь блестящей форме, столь сыгранной и так стремящейся к победе в каждой игре», — писала «Дейли телеграф».

Автандил Гогоберидзе читать все книги автора по порядку

Автандил Гогоберидзе - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

С мячом за тридевять планет отзывы

Отзывы читателей о книге С мячом за тридевять планет, автор: Автандил Гогоберидзе. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.