My-library.info
Все категории

Автандил Гогоберидзе - С мячом за тридевять планет

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Автандил Гогоберидзе - С мячом за тридевять планет. Жанр: Прочее издательство неизвестно, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Автандил Гогоберидзе - С мячом за тридевять планет краткое содержание

Автандил Гогоберидзе - С мячом за тридевять планет - описание и краткое содержание, автор Автандил Гогоберидзе, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info

С мячом за тридевять планет читать онлайн бесплатно

С мячом за тридевять планет - читать книгу онлайн бесплатно, автор Автандил Гогоберидзе

Но больше всего похвал пришлось на долю Всеволода Бо­брова, настоящего героя первого матча и главного, если мож­но так выразиться, зачинщика нашей победы.

Первый наш успех оказался, к сожалению, последним: в двух последующих матчах — в Моравска Остраве и Бра­тиславе — нас постигла неудача. Но прежде чем рассказать о каждом из них в отдельности, хочу сделать несколько об­щих замечаний, касающихся наших выступлений в Чехосло­вакии, и в частности проигранных встреч.

Уже после выигрыша у «Спарты» печать, отдавая должное высокому классу лидеров советского футбола и восторгаясь отдельными игроками, не преминула отметить один, на мой взгляд, немаловажный фактор: слишком уж мягкую, как они назвали, игру нападающих в борьбе за мяч с защитниками. То ли сказывалась усталость после трудного сезона (у чехов физическое состояние было куда лучше — игры с нами пришлись в самый разгар национального чемпионата, когда футболисты достигают зенита спортивной формы), то ли что-то другое, но форварды наши, сравнительно легко переигрывая оборону «Спарты», снижали боевитость буквально сразу же после потери мяча. То, что наши чехословацкие друзья назвали мягкостью, было просто-напросто пассивностью, отступлением от обычных принципов игры армейцев. Мы сами, наши тренеры обратили бы, вероятно, внимание на это обстоятельство, но после победы над серьезным соперником оно как-то отошло на второй план.

Мне лично кажется, что в основе наших неудач лежало и другое обстоятельство: отсутствие солидного опыта встреч с соперниками подобного ранга и уровня, да еще в условиях чужого поля, в окружении фанатически настроенных болельщиков. Особенно сказалось это на игре наших полузащитников. В Праге они играли очень активно, чересчур уж атакующе и этим заслужили всеобщую похвалу. При той инертности нападающих, о которой говорилось выше, лучшего и желать не надо было. Но и в Моравска Остраве и в Братиславе мы были жестоко наказаны именно из-за активности своих хавбеков. Увлекаясь атаками, они не успевали возвращаться на свои места, и соперник то и дело оказывался перед нашими воротами в большинстве. В двух матчах нам забили семь мячей, но ни в одном из них нет вины великолепно игравшего Никанорова — вратарь бывал просто бессилен что-либо предпринять. Кроме вратаря, безупречен был Кочетков — «игрок мирового уровня, сердце команды», как назвала его газета «Млада фронта».

Теперь вкратце о самих играх. В Моравска Остраве наш состав был несколько видоизменен: Никаноров; Чистохвалов и Гомес; Соловьев, Кочетков и Рязанцев; Гринин, Николаев, Пономарев, Федотов и Гогоберидзе. В команде соперника: Шеффер, Фолдина, Маринчик, Речек, Зайер, Радимек, Янек, Боужек, Крижак, Пчолка, Дубовски.

Повели в счете чехи (на 13-й минуте с подачи центрального нападающего гол с близкого расстояния забил Крижак), в первой половине мы ответили двумя голами: сначалa на 34-й минуте это удалось мне с подачи Гринина, а через несколько минут — Федотову. Здесь должен заметить, что еще с начала матча мы с Григорием Ивановичем Федотовым договорились о смене мест: я займу его место полусреднего, а он — «тряхнет стариной» и переместится на левый фланг. (Как известно, в молодые годы Федотов начинал с амплуа левого края, где и прославился). Тактическая уловка наша, если не смешала всех планов защитников соперника, то немало их озадачила. Во всяком случае, в первом тайме они долгое время не могли освоиться с тем, что знаменитый советский центрфорвард вдруг атакует с фланга. Быть может, это замешательство и помогло нам с Федотовым забить два гола.

Правда, после перерыва обстановка несколько изменилась: опекать нас стали плотнее, но и тут преимущества хозяев ни в одной линии не чувствовалось. Даже после того, как они на 59-й минуте забили третий гол, равновесие тут же. через две минуты, было восстановлено (Рязанцев) и, казалось, игра так и закончится вничью. Но за три минуты до конца досадная ошибка Чистохвалова позволила команде Остравы провести еще один, уже безответный гол. Я далек от мысли, что мы должны были выиграть матч в Остраве, но и проиграть его было несправедливо и обидно.

Еще обидней было покидать поле побежденными в сле­дующем матче с футболистами Братиславы. Я позволю себе привести выдержки из отчета, опубликованного в газете «Ру­де право»:

«Третий матч команды ЦДКА в Чехословакии закончился вторым ее поражением. Перед глазами 35.000 зрителей, до отказа заполнивших братиславский стадион, игроки ЦДКА не воспользовались возможностью доказать, что победа «Остравы» была в известной степени случайной. Братиславская встреча ясно показала, почему нашим гостям, одержавшим победу над «Спартой», не удалось достичь в Чехословакии дальнейших успехов: им недостает международного опыта для столь важных и ответственных встреч...

Состазы команд ЦДКА: Никаноров; Чистохвалов, Гомес; Водягин, Кочетков, Соловьев; Гринин, Николаев (Дементьев), Бобров, Федотов, Гогоберидзе. «Братислава»: Райман; Венглар, Гиндулиак; Балажи, Вичан (Покорный), Карел; Гюртлер (Каймль), Кубала, Форейт, Шуберт, Шиманский (Малатинский). Судья М. Дмитриев.

Матч начался быстрыми атаками «Братиславы», но в течение нескольких минут силы уравновешиваются. В рядах «Братиславы» замечается разлад и нервозность. ЦДКА же простой, но весьма целесообразной игрой приобретает преимущество, и на 13-й минуте Дементьев открывает счет. К первому мячу через несколько минут Гогоберидзе присоединяет и второй. Не прошло и половины тайма, а счет уже 2:0 в пользу ЦДКА.

Психологической кульминацией была 30-я минута, когда Федотов, обойдя вратаря «Братиславы» Раймана, вместо того, чтобы увеличить счет на 3:0, послал мяч в штангу. А меньше чем через минуту Гомес, случайно упав, упустил правого крайнего «Братиславы» Каймля, который забил мяч, доведя разницу в счете до минимума.

«Братислава» приобретает необходимое спокойствие и во втором хавтайме, когда Покорный заменил Вичана, добилась некоторого преимущества. Вторая часть игры сложилась для ЦДКА неудачно. Федотов дважды бьет в штангу. На 10-м минуте Шуберт, перекинув мяч через Никанорова, сравнял счет, а на 20-й минуте Каймль, приняв подачу Кубалы, забивает третий мяч в ворота ЦДКА. Финиш ЦДКА не дал никакого результата».

К этому добавить, кажется, нечего. Тот факт, что обозреватель «Руде право» обратил внимание на отсутствие у нас опыта международных встреч, не случаен: мы сами чувствовали, что играем с какими-то дополнительными «нагрузками», которых никогда не испытывали, выступая дома. Излишнее нервное напряжение, желание сыграть чересчур хорошо как раз и порождены неопытностью, необычностью обстановки. Правильно заметила на этот счет газета: «Свободне слово»: «Любо смотреть, когда игра русским удается. Хуже дело обстоит тогда, когда они проигрывают. Все начинают нервничать».

Так, проиграв две встречи из трех, подавленные и недо­вольные собой, мы возвращались домой. Но, как известно, пути к победе и славе никогда не бывают усеяны одними лишь розами. Попадаются и шипы. Наши выступления в Чехословакии, встречи с действительно сильными и опытными командами, имеющими европейскую славу, явились для каждого из нас хорошей школой. Наука побеждать не так проста, как может показаться, и чтоб постичь ее, надо пройти сквозь многое, надо закалиться. Вот такая закалка и называется опытом. Он приобретается в борьбе и не сразу.

Целых шесть лет прошло со времени последней зарубежной поездки тбилисского «Динамо», прежде чем нам снова выпал случай представлять советский футбол за пределами Родины. Возобновившиеся сразу же после окончания войны и с каждым годом расширявшиеся международные связи наших футболистов в 1947—1950 годах как-то ослабли. Насколько вески были к тому причины — судить не мне, но все же позволю себе сказать здесь о них.

Осенью 1947 года, когда динамовцы Москвы с триумфом выступали на стадионах Швеции и Норвегии, а торпедовцы — в Венгрии, мне в составе чемпиона страны — ЦДКА — довелось совершить поездку по Чехословакии. Итоги ее (подробно рассказанные в предыдущей главе) были первым сигналом о неблагополучии в подготовке наших команд, неблагополучии, всплывшем на поверхность при встречах с сильными соперниками. Излишнее восхваление отечественной и зарубежной печатью побед, одержанных клубными командами порой над заведомо слабыми, не котирующимися на мировой арене клубами, привело многих футболистов и тренеров к головокружению от успехов и переоценке собственных сил. Даже из возросшего авторитета советского футбола были сделаны неверные выводы. Встречи с сильными соперниками, которые могли бы способствовать тактическому обогащению и техническому росту наших спортсменов, почти полностью прекратились. Дошло, например, до того, что в 1948 г. советские футболисты не провели ни одной (!) международной встречи, а в сезоне 1949 года только один клуб — будапештский «Вашаш» приезжал к нам на три игры. В 1950 году — примерно то же самое: только московский «Спартак» выезжал в Норвегию, где сыграл три матча.

Автандил Гогоберидзе читать все книги автора по порядку

Автандил Гогоберидзе - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

С мячом за тридевять планет отзывы

Отзывы читателей о книге С мячом за тридевять планет, автор: Автандил Гогоберидзе. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.