My-library.info
Все категории

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу. Жанр: Прочая справочная литература издательство -, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу краткое содержание

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу - описание и краткое содержание, автор Тимур Желдак, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
Сейчас это трудно себе представить, но всего каких-то 60 лет назад не существовало такого понятия – «чемпионат Европы», а первые континентальные соревнования были встречены ведущими европейскими футбольными странами едва ли не в штыки. Прошло время, и сейчас чемпионат Европы стал событием, которое выходит далеко за рамки просто футбольного соревнования. У всех прошедших тринадцати европейских первенств – своя история, во многом историческим стал уже и Евро-2012 в Украине и Польше. Эта книга – не просто сборник справочной информации (хотя любители статистики также найдут здесь много полезного), это эмоции и переживания, неизвестные факты и загадки забитых и незабитых голов, победы и поражения, герои и неудачники, это футбол – самая лучшая в мире игра во всех ее проявлениях.

История чемпионатов Европы по футболу читать онлайн бесплатно

История чемпионатов Европы по футболу - читать книгу онлайн бесплатно, автор Тимур Желдак
Конец ознакомительного отрывкаКупить книгу

Ознакомительная версия.

Испанцы, которые в итоге обошли болгар, просто никому не проигрывали. Что одна, что другая команда играли натужно и хотя и выглядели лучше румын, но однозначно хуже сборной Франции, возглавляемой Эме Жаке. Румыны турнир провалили (также не обошлось без внутрикомандных разборок), хотя их неудаче здорово поспособствовали арбитры – во втором матче (по сути, решающем) датский рефери Петер Миккельсен не засчитал чистый гол Доринеля Мунтяну в ворота сборной Болгарии. А вот французы, в составе которых все явственнее выделялся костяк будущих чемпионов мира, выглядели уверенно и шансов соперникам не оставляли.

* * *

Наконец, в последней группе не было равных португальцам. Сыграв «ничью вежливости» с чемпионами Европы датчанами, гости с Пиренеев последовательно обыграли Хорватию и Турцию. Хотя журналисты и пытались выделить кого-то из португальцев (Луиша Фигу, Руи Кошту, Жоао Пинту), команда у Антонио де Оливейры подобралась ровная и побеждала именно за счет командных действий.

Хорваты, проигравшие, к слову, португальцам лишь в последнем туре, первыми обеспечили себе место в четвертьфинале. Именно балканская сборная фактически выписала досрочно билеты домой действующим чемпионам Европы, победив их с неприличным счетом 3:0. Очередные два мяча в том матче записал на свой счет Давор Шукер, еще одним отличился «защитник нации» Звонимир Бобан. А в матче Хорватия – Турция на всю Европу прославился защитник турок Алпай. Проиграв в своей штрафной борьбу Горану Влаовичу, он не стал бить хорвата по ногам, дав забить решающий гол. Тем самым Алпай стал одним из претендентов на приз «Fair Play».

Турки, от которых никто не ждал сюрпризов, ничего и не показали. А вот датчане, не показавшие ничего, стали главным разочарованием первенства – никогда еще чемпион Европы не выглядел спустя четыре года настолько слабо.

Все матчи в финальных группах

Группа А

08 июня 1996. Лондон: Англия-Швейцария 1:1 (Ширер 23' – Тюркильмаз 82' пен.).

10 июня 1996. Бирмингем: Голландия-Шотландия 0:0.

13 июня 1996. Бирмингем: Швейцария-Голландия 0:2 (Хорди Кройф 66', Бергкамп 79').

15 июня 1996. Лондон: Шотландия-Англия 0:2 (Ширер 54', Гаскойн 79').

18 июня 1996. Бирмингем: Шотландия-Швейцария 1:0 (Маккойст 36').

18 июня 1996. Лондон: Голландия-Англия 1:4 (Клюйверт 78' – Ширер 23' пен., 57', Шерингем 51', 62').

Группа В

09 июня 1996. Лидс: Испания-Болгария 1:1 (Альфонсо 74' – Стоичков 65' пен.).

10 июня 1996. Ньюкасл: Румыния-Франция 0:1 (Дюгарри 24').

13 июня 1996. Ньюкасл: Болгария-Румыния 1:0 (Стоичков 3').

15 июня 1996. Лидс: Франция-Испания 1:1 (Джоркаефф 48' – Каминеро 83').

18 июня 1996. Ньюкасл: Франция-Болгария 3:1 (Блан 21', Л. Пенев 64' авт., Локо 90' – Стоичков 69').

18 июня 1996. Лидс: Румыния-Испания 1:2 (Рэдучою 29' – Манхарин 11', Амор 84').

Группа С

09 июня 1996. Манчестер: Германия-Чехия 2:0 (Циге 26', Меллер 32').

11 июня 1996. Ливерпуль: Италия-Россия 2:1 (Казираги 5', 52' – Цымбаларь 21').

14 июня 1996. Ливерпуль: Чехия-Италия 2:1 (Недвед 6', Бейбл 36' – Кьеза 18').

16 июня 1996. Манчестер: Россия-Германия 0:3 (Заммер 58', Клинсманн 77', 90').

19 июня 1996. Ливерпуль: Россия-Чехия 3:3 (Мостовой 48', Тетрадзе 54', Бесчастных 85' – Сухопарек 6', Кука 19', Шмицер 89').

19 июня 1996. Манчестер: Италия-Германия 0:0.

Группа D

09 июня 1996. Шеффилд: Дания-Португалия 1:1 (Б. Лаудруп 22' – Са Пинту 53').

11 июня 1996. Ноттингем: Турция-Хорватия 0:1 (Влаович 85').

14 июня 1996. Ноттингем: Португалия-Турция 1:0 (Фернанду Коуту 65').

16 июня 1996. Шеффилд: Хорватия-Дания 3:0 (Шукер 53' пен., 89', Бобан 80').

19 июня 1996. Ноттингем: Хорватия-Португалия 0:3 (Фигу 4', Жоао Пинту-II 32', Домингуш Оливейра 82').

19 июня 1996. Шеффилд: Турция-Дания 0:3 (Б. Лаудруп 49', 84', А. Нильсен 69').

Стадия плей-офф

Если на стадии групповых турниров команды еще позволяли себе некоторую вальяжность и попустительство по отношению к сопернику, то с четвертьфинала на Евро-96 началась настоящая борьба. Больше никто не «отдыхал», как хорваты в матче с португальцами, и не позволял «голов престижа», как англичане голландцам. О превосходстве обороны над атакой на стадии четвертьфинальных пар говорит хотя бы тот факт, что в двух матчах зрители вообще не увидели забитых мячей до серии пенальти. Хотя правильнее будет сказать – засчитанных голов.

Дело в том, что испанец Хулио Салинас во втором тайме забил чистейший мяч в ворота Симена, получив пас вразрез от Амора. Однако сначала задержавшийся с выходом капитан англичан Адамс, а затем и вся британская команада так активно замахали руками, показывая у Салинаса офсайд, что боковой рефери не выдержал и махнул флажком в пользу хозяев чемпионата. На повторах было видно, что поднять флажок арбитр решился не в момент паса на Салинаса, даже не в момент приема тем мяча, а уже когда мяч закатывался в ворота англичан. Как бы там ни было, команды дотянули до пенальти, в серии которых больше повезло сборной Англии. Первый же удар Фернандо Йерро приняла на себя перекладина, а последний – от Мигеля Надаля – отразил Симен.

У французов с голландцами все вышло гораздо спокойнее. Как уже говорилось, первой линией, надежно построенной Эме Жаке, была оборона сборной Франции. Вот на нее и была сделана ставка в матче с непредсказуемыми голландцами. Французы, а затем и голландцы были совсем не против серии пенальти, в которой уповали на своих вратарей – соответственно Лама и Ван дер Сара. Больше повезло французу – он отразил несильный удар Кларенса Зеедорфа. Высоченный голландец как ни прыгал, так ни разу и не угадал направления удара. А решающий удар в правый нижний угол положил защитник Лоран Блан.

Настоящим сюрпризом стала победа сборной Чехии над очень сильной как в отборочном цикле, так и в финальной подгруппе Португалией. До этого матча чехов воспринимали как приятное, но все же недоразумение чемпионата – и из группы они вышли благодаря смене поколений в сборной Голландии, и финальный турнир прошли благодаря немцам, расчистившим конкурентов, и русским, устроившим разборки в своем лагере… Но, так или иначе, чехи вышли в четвертьфинал и отправили самую зрелищную команду домой. Единственный мяч в игре забил Карел Поборски после слаломного прохода сквозь пятерых защитников и оригинального навеса за спину вратарю. После этого матча и всего Евро-96 Поборски вместе со своими партнерами по сборной Радеком Бейблом, Павелом Недведом и Патриком Бергером разъедутся из Чехии в ведущие клубы Италии и Англии.

Но наиболее яркой, зрелищной, а главное, обильной голами, стала игра Германии и Хорватии, пожалуй, двух сильнейших сборных на том чемпионате. Не только хорваты, но и многие специалисты с сожалением вспоминали о жребии, который так рано свел эти команды на турнирном пути. Немцы, которые попробовали захватить инициативу с первых минут, натолкнувшись на прессинг и большую активность хорватов, тут же перестроились и перешли на контратаки. В одной из них арбитр признал действия голкипера Ладича по нейтрализации атакующих действий Клинсманна уж очень активными и поставил пенальти. Сам пострадавший и исполнил наказание.

Хорваты, не смутившись, тут же пошли отыгрываться и имели несколько моментов еще до перерыва, но сравнять счет так и не смогли. А вот на шестой минуте второго тайма защитник хорватов Билич таки запрессинговал Штефана Фройнда, отпасовал мяч Шукеру, а тот шансов Кепке не оставил. Казалось, игра приобретает новый импульс и шансы сравнялись, но в дело вмешался арбитр. Удалением Штимаца на 56-й минуте он фактически сломал игру. Немцы практически сразу же вышли вперед, снова не без помощи судьи. Тот не заметил, как Баббель оттолкнул защитника руками, прежде чем подать в штрафную, где навес замкнул Маттиас Заммер.

После этого игры фактически не было – немцы катали мяч, дожидаясь финального свистка, а хорваты в отчаянии пытались этот мяч забрать, чтобы хоть что-то сотворить опасное у ворот Кепке. Удалось это им лишь дважды, но немецкий голкипер был на высоте.

* * *

В полуфинале французы, которые приобрели дурную славу команды, что и сама не играет, и другим не дает, снова решили отсидеться в трехрядных окопах, отрядив вперед Локо, на помощь которому изредка подбегали Джоркаефф или Зидан. Ни о каких удачных атакующих действиях в таких условиях речь не шла, однако и синица в руке, как показал четвертьфинал, иногда позволяет пройти гораздо более сильного соперника, в составе которого много техничных игроков. Удалось французам сдерживать 120 минут и атаки сборной Чехии. Таким образом на протяжении всего цикла Евро-96 сборная Франции показала рекорд оборонительных действий – в 15 матчах подопечные Жаке пропустили всего лишь четыре мяча, что составляет в среднем 0,27 гола за игру. Ни одна сборная ни до ни после этого не смогла похвастаться таким достижением. И все же тактика французов принесла им только «бронзу» – в футбольной лотерее в этот раз сборной Франции не повезло. Когда обе команды уже пробили по пять ударов и все они оказались точны, подошедший к мячу Филипп Педрос так и не смог выбрать угол, в который бить. В итоге – удар по центру, который голкипер чехов Коупа парировал ногами.

Тимур Желдак читать все книги автора по порядку

Тимур Желдак - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

История чемпионатов Европы по футболу отзывы

Отзывы читателей о книге История чемпионатов Европы по футболу, автор: Тимур Желдак. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.