My-library.info
Все категории

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу. Жанр: Прочая справочная литература издательство -, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу краткое содержание

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу - описание и краткое содержание, автор Тимур Желдак, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
Сейчас это трудно себе представить, но всего каких-то 60 лет назад не существовало такого понятия – «чемпионат Европы», а первые континентальные соревнования были встречены ведущими европейскими футбольными странами едва ли не в штыки. Прошло время, и сейчас чемпионат Европы стал событием, которое выходит далеко за рамки просто футбольного соревнования. У всех прошедших тринадцати европейских первенств – своя история, во многом историческим стал уже и Евро-2012 в Украине и Польше. Эта книга – не просто сборник справочной информации (хотя любители статистики также найдут здесь много полезного), это эмоции и переживания, неизвестные факты и загадки забитых и незабитых голов, победы и поражения, герои и неудачники, это футбол – самая лучшая в мире игра во всех ее проявлениях.

История чемпионатов Европы по футболу читать онлайн бесплатно

История чемпионатов Европы по футболу - читать книгу онлайн бесплатно, автор Тимур Желдак
Конец ознакомительного отрывкаКупить книгу

Ознакомительная версия.

И снова самый зрелищный матч очередной стадии соревнований подарили немцы. На сей раз их соперник был наиболее серьезным, ведь, как показал турнир, хозяевам помогают и стены, и арбитры, и удача. Подопечные Фогтса событий не форсировали, за что и поплатились – уже на третьей минуте Гаскойн набросил точно на голову стоявшему на ближней штанге Адамсу, тот переправил дальше, где между дезориентированных защитников ворвался Алан Ширер и вколотил мяч в сетку головой. Этот гол сделал Ширера лучшим бомбардиром первенства, но, как показал дальнейший ход игры, не вывел его команду в финал. Немцы быстренько мобилизовались, удвоили скорость перемещений и уже к 20-й минуте сравняли счет. Анди Меллер, которого за небольшой рост и манеру игры называли «немецким Заваровым», покрутился с мячом возле штрафной англичан, выдал пас на свободное место Хелмеру, а тот прострелил через всю штрафную на Кунца. Нападающему оставалось удачно подставить ногу. Удивительно, но ветеран германского футбола до этого не забивал за сборную в 15 матчах!

Такое бурное начало предполагало еще более интересную борьбу в дальнейшем, но ожиданиям не суждено было сбыться. Чем ближе был финальный свисток, тем сильнее ответственность сковывала мышцы (а порой и мозги) игроков, не давая им творить на поле что-то агрессивное и толковое. В дополнительное время игра фактически замерла – становиться жертвой нового правила «золотого гола», или как его сразу же окрестили европейские журналисты, «внезапной смерти», не хотели ни хозяева первенства, ни немцы. В итоге пришлось, как и в полуфинале чемпионата мира в Италии шесть лет назад, выяснять отношения в серии пенальти. Тогда, напомним, ошибся Стюарт Пирс, в этот раз незавидная доля человека, не забившего послематчевый пенальти, выпала Гарету Саутгейту. Он, единственный из всех, послал мяч низом, и Кепке до этого удара дотянулся.

Избавившись от всех больших и малых фаворитов, две атакующие и играющие команды встретились в финале. Тот факт, что счет был открыт лишь во втором тайме, отнюдь не является свидетельством оборонительной модели игры или неудачных действий в атаке. Чехи, более молодые и мотивированные, были более активными с первых минут и могли отличиться не раз уже в первой половине матча. Однако удача им улыбнулась лишь в середине второго тайма. Матиас Заммер нарушил правила против Карела Поборски, и арбитр из Италии Пайретто назначил одиннадцатиметровый. Пенальти был довольно спорным – и Поборски очень уж «рисовал» нарушение, и Заммер трогал чеха в метре за линией штрафной.

Как бы там ни было, но такой пенальти – еще не гол, если в воротах Германии Андреас Кепке. Только за время финальной части чемпионата Европы он уже отбил два пенальти в свои ворота. А тут еще и защитник немцев Баббель прошел между мячом и нападающим чехов Патриком Бергером перед ударом… Но ничего не помогло, даже то, что сам Бергер пробил бесхитростно по центру – Кепке упал в угол, а чехи вышли вперед.

Тут же Берти Фогтс, который хорошо изучил опыт своих предшественников, сделал «золотую замену». В его распоряжении не было игрока по фамилии Мюллер (бывали у Германии и такие периоды), но он бросил в бой нападающего итальянского «Удинезе» Оливера Бирхоффа. На 69-й минуте будущая звезда «Милана» и сборной впервые вышел на поле в составе своей команды на чемпионате Европы, а уже через четыре минуты он спас Германию! Навес Циге со штрафного, ошибка голкипера чехов Коубы, который пошел на мяч и остановился, и удар Оливера головой – мяч в сетке.

Когда счет сравнялся, команды взяли паузу, чтобы перед самым финальным свистком выстрелить серией моментов. А когда истекала пятая минута дополнительного времени, мир увидел первый «золотой гол» в истории. Это Клинсманн принял длинную передачу из глубины поля в штрафной площадке и отпасовал Оливеру Бирхоффу. Того плотно опекал защитник, но форвард все же исхитрился нанести удар с разворота метров с шестнадцати. От рук вратаря Петера Коубы мяч издевательски медленно заскочил в угол ворот. Так состоялся первый и последний «золотой гол» Евро-96.

Таким образом, сборная Германии установила новый рекорд – она стала трехкратным победителем европейских чемпионатов. В семи розыгрышах Кубка Анри Делано, в которых немцы взяли участие, без медалей они остались лишь раз – в 1984-м, добавив к трем золотым комплектам два «серебра» и одну «бронзу».

Все матчи стадии плей-офф

22 июня 1996. Ливерпуль: 1/4 финала. Франция-Голландия 0:0 (пен. – 5:4). Пенальти: 0:1 Де Кок, 1:1 Зидан, 1:2 Р. де Бур, 2:2 Джоркаефф, 2:3 Клюйверт, 3:3 Лизаразу, 3:3 Зеедорф (вратарь), 4:3 Герен, 4:4 Блинд, 5:4 Блан.

22 июня 1996. Лондон: 1/4 финала. Англия-Испания 0:0 (пен. – 4:2). Пенальти: 1:0 Ширер, 1:0 Йерро (выше ворот), 2:0 Платт, 2:1 Амор, 3:1 Пирс, 3:2 Бельсуэ, 4:2 Гаскойн, 4:2 Надаль (вратарь).

23 июня 1996. Манчестер: 1/4 финала. Германия-Хорватия 2:1 (Клинсманн 21' пен., Заммер 59' – Шукер 51').

23 июня 1996. Бирмингем: 1/4 финала. Португалия-Чехия 0:1 (Поборски 53').

26 июня 1996. Манчестер: 1/2 финала. Франция-Чехия 0:0 (пен. – 5:6). Пенальти: 1:0 Зидан, 1:1 Кубик, 2:1 Джоркаефф, 2:2 Недвед, 3:2 Лизаразу, 3:3 Бергер, 4:3 Герен, 4:4 Поборски, 5:4 Блан, 5:5 Рада, 5:5 Педрос (вратарь), 5:6 Кадлец.

26 июня 1996. Лондон: 1/2 финала. Германия-Англия 1:1 (пен. – 6:5) (Кунтц 16' – Ширер 3'). Пенальти: 0:1 Ширер, 1:1 Хесслер, 1:2 Платт, 2:2 Штрунц, 2:3 Пирс, 3:3 Ройтер, 3:4 Гаскойн, 4:4 Циге, 4:5 Шерингем, 5:5 Кунтц, 5:5 Саутгейт (вратарь), 6:5 Меллер.

30 июня 1996. Лондон: Финал. Германия-Чехия 2:1 (Бирхофф 73', 95' – Бергер 59' пен.).

Германия: Кепке, Баббель, Заммер, Хелмер, Шолль (Бирхофф 69'), Штрунц, Айльтс (Боде 46'), Хесслер, Циге, Клинсманн (к), Кунтц. Тренер: X. Фогтс.

Чехия: Коуба, Рада, Кадлец (к), Сухопарек, Хорняк, Бейбл, Недвед, Немец, Поборски (Шмицер 88'), Кука, Бергер. Тренер: Д. Угрин.

Заявки команд-призеров финального турнира

Сборная Германия

Вратари

Андреас Кепке, 12.03.1962, «Айнтрахт» (Франкфурт).

Оливер-Рольф Кан, 15.06.1969, «Бавария» (Мюнхен).

Оливер Рек, 27.02.1965, «Вердер» (Бремен).

Защитники

Штефан Ройтер, 16.10.1966, «Боруссия» (Дортмунд).

Томас Хельмер, 21.04.1965, «Бавария» (Мюнхен).

Маттиас Заммер, 05.09.1967, «Боруссия» (Дортмунд).

Маркус Баббель, 08.09.1972, «Бавария» (Мюнхен).

Юрген Коллер, 06.10.1965, «Боруссия» (Дортмунд).

Рене Шнайдер, 01.02.1973, «Ганза» (Росток).

Полузащитники

Марко Боде, 23.07.1969, «Вердер» (Бремен).

Штефан Фройнд, 19.01.1970, «Боруссия» (Дортмунд).

Андреас-Вальтер Меллер, 02.09.1967, «Боруссия» (Дортмунд).

Мехмет Шолль, 16.10.1970, «Бавария» (Мюнхен).

Томас-Юрген Хесслер, 30.05.1966, «Карлсруэ» (Карлсруэ).

Марио Баслер, 18.12.1968, «Вердер» (Бремен).

Кристиан Циге, 01.02.1972, «Бавария» (Мюнхен).

Томас Штрунц, 25.04.1968, «Бавария» (Мюнхен).

Дитер Айльтс, 13.12.1964, «Вердер» (Бремен).

Нападающие

Фреди Бобич, 30.10.1971, «Штутгарт» (Штутгарт).

Штефан Кунтц, 30.10.1962, «Бешикташ» (Стамбул).

Юрген Клинсманн, 30.07.1964, «Бавария» (Мюнхен).

Оливер Бирхофф, 01.05.1968, «Удинезе» (Удине).

Тренер

Ханс-Хуберт (Берти) Фогтс, 31.12.1946.

Сборная Чехии

Вратари

Петр Коуба, 28.01.1969, «Спарта» (Прага).

Павел Срничек, 10.03.1968, «Ньюкасл» (Ньюкасл).

Ладислав Майер, 04.01.1966, «Слован» (Либерец).

Защитники

Радослав Латал, 06.01.1970, «Шальке» (Гельзенкирхен).

Ян Сухопарек, 23.09.1969, «Славия» (Прага).

Мирослав Кадлец, 22.06.1964, «Кайзерслаутерн» (Кайзерслаутерн).

Любош Кубик, 20.01.1964, «Петра» (Дрновице).

Михал Горняк, 28.04.1970, «Спарта» (Прага).

Мартин Котулек, 11.09.1969, «Сигма» (Оломоуц).

Карел Рада, 02.03.1971, «Сигма» (Оломоуц).

Павел Новотны, 14.09.1973, «Славия» (Прага).

Павел Недвед, 30.08.1972, «Спарта» (Прага).

Вацлав Немечек, 25.01.1967, «Серветт» (Женева).

Иржи Немец, 15.05.1966, «Шальке» (Гельзенкирхен).

Карел Поборски, 30.03.1972, «Славия» (Прага).

Мартин Фридек, 09.03.1963, «Спарта» (Прага).

Радек Бейбл, 29.08.1972, «Славия» (Прага).

Патрик Бергер, 10.11.1973, «Боруссия» (Дортмунд).

Нападающие

Павел Кука, 19.07.1968, «Кайзерслаутерн» (Кайзерслаутерн).

Радек Друлак, 12.01.1962, «Петра» (Дрновице).

Владимир Шмицер, 24.05.1973, «Славия» (Прага).

Милан Кербр, 09.06.1967, «Сигма» (Оломоуц).

Тренер

Душан Угрин, 05.02.1943.

Сборная Англии

Вратари

Дэвид-Эндрю Симен, 19.09.1963, «Арсенал» (Лондон).

Тимоти-Дэвид (Тим) Флауэрс, 03.02.1967, «Блэкберн» («Блэкберн»).

Иан-Майкл Уокер, 31.10.1971, «Тоттенхэм» (Лондон).

Защитники

Гари-Александр Невилл, 18.02.1975, «Манчестер Юнайтед»(«Манчестер»).

Стюарт Пирс, 24.04.1962, «Ноттингем Форест» (Ноттингем).

Энтони-Александр (Тони) Адамс, 10.10.1966, «Арсенал» (Лондон).

Гаррет Саутгейт, 03.09.1970, «Астон Вилла» (Бирмингем).

Стивен-Норман Хауи, 26.10.1971, «Ньюкасл» (Ньюкасл).

Солзеер-Джеремия (Сол) Кэмпбелл, 18.09.1971, «Тоттенхэм» (Лондон).

Тимур Желдак читать все книги автора по порядку

Тимур Желдак - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

История чемпионатов Европы по футболу отзывы

Отзывы читателей о книге История чемпионатов Европы по футболу, автор: Тимур Желдак. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.