My-library.info
Все категории

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу. Жанр: Прочая справочная литература издательство -, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу краткое содержание

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу - описание и краткое содержание, автор Тимур Желдак, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
Сейчас это трудно себе представить, но всего каких-то 60 лет назад не существовало такого понятия – «чемпионат Европы», а первые континентальные соревнования были встречены ведущими европейскими футбольными странами едва ли не в штыки. Прошло время, и сейчас чемпионат Европы стал событием, которое выходит далеко за рамки просто футбольного соревнования. У всех прошедших тринадцати европейских первенств – своя история, во многом историческим стал уже и Евро-2012 в Украине и Польше. Эта книга – не просто сборник справочной информации (хотя любители статистики также найдут здесь много полезного), это эмоции и переживания, неизвестные факты и загадки забитых и незабитых голов, победы и поражения, герои и неудачники, это футбол – самая лучшая в мире игра во всех ее проявлениях.

История чемпионатов Европы по футболу читать онлайн бесплатно

История чемпионатов Европы по футболу - читать книгу онлайн бесплатно, автор Тимур Желдак
Конец ознакомительного отрывкаКупить книгу

Ознакомительная версия.

Быть бы туркам неожиданными победителями в группе с чемпионом Европы, да вот растеряли они очки по турнирной дистанции, причем там, где этого никто не ждал. После победы над Германией сборная Турции неожиданно проиграла Финляндии 1:3, а когда до первого места оставалась одна победа, турки довольствовались ничьей в Молдавии. Пропустив гол уже на третьей минуте, сборная Мустафы Денизли потратила весь матч, чтобы сквитать счет. На большее их так и не хватило.

Последний матч в Мюнхене превратился в соревнование двух команд, одна из которых не хочет (да и не очень-то может), а вторая не может, да и не очень-то хочет. Для победы в группе немцам нужно было дома не проиграть. Турки же почти час пытались прорваться к воротам Кана, но особых успехов не достигли, после чего решили, что и стыковые матчи – неплохое достижение.

Все матчи группы 3

5 сентября 1998. Хельсинки: Финляндия-Молдавия 3:2 (Йонас Колкка 8', Йоханссон 44', Паателайнен 63' – Игорь Опря 10', 11').

5 сентября 1998. Стамбул: Турция-Сев. Ирландия 3:0 (Октай Дерелиоглу 19', 58', Тайфур Хавутку 49' пен.).

10 октября 1998. Белфаст: Сев. Ирландия-Финляндия 1:0 (Кейт Роуланд 30').

10 октября 1998. Бурса: Турция-Германия 1:0 (Ш. Хакан 69').

14 октября 1998. Стамбул: Турция-Финляндия 1:3 (Темизканоглу Огюн 73' – Паателайнен 5', Йоханссон 51', Литманен 90').

14 октября 1998. Кишинев: Молдавия-Германия 1:3 (Гузун 6' – Кирстен 19', 36', Бирхофф 38').

18 ноября 1998. Белфаст: Сев. Ирландия-Молдавия 2:2 (Доуи 49', Леннон 64' – Гайдамащук 22', Тестимицану 57').

27 марта 1999. Турция-Молдавия 2:0 (Ш. Хакан 35', Серген 90').

27 марта 1999. Сев. Ирландия-Германия 0:3 (Боде 11', 32', Moppoy 62' авт.).

31 марта 1999. Молдавия-Сев. Ирландия 0:0.

31 марта 1999. Германия-Финляндия 2:0 (Йеремис 31', Нойвиль 35')·

4 июня 1999. Леверкузен: Германия-Молдавия 6:1 (Бирхофф 2', 56', 82', Кирстен 26', Боде 37', Шолль 70' – Шишкин 75').

5 июня 1999 Хельсинки: Финляндия-Турция 2:4 (Тихинен 10', Паателайнен 14' – Тайфур 25', 84', Ш. Хакан 34', 87').

9 июня 1999. Кишинев: Молдавия-Финляндия 0:0.

4 сентября 1999. Белфаст: Сев. Ирландия-Турция 0:3 (Ариф 44', 46', 48').

4 сентября 1999. Хельсинки: Финляндия-Германия 1:2 (Салли 63' – Бирхофф 2', 17').

8 сентября 1999. Дортмунд: Германия-Сев. Ирландия 4:0 (Бирхофф 2', Циге 16',33',45').

8 сентября 1999. Кишинев: Молдавия-Турция 1:1 (Епуряну 3' – Тайфур 76').

9 октября 1999. Мюнхен: Германия-Турция 0:0.

9 октября 1999. Хельсинки: Финляндия-Сев. Ирландия 4:1 (Йоханссон 9', Хиипиа 63', Колкка 73', 83' – Джеффри Уитли 59').

Главным в четвертой отборочной группе было противостояние сборных Украины и России. То, что за путевку на Евро с ними соревнуются чемпионы мира во главе с Зинеддином Зиданом, отходило на второй план. Тем более, что и календарь был составлен таким образом, что украинцы и россияне открывали турнир очной встречей, когда французы еще отдыхали от своего домашнего мундиаля, а затем и заканчивали, когда чемпионы мира свою программу уже выполнили.

Первый матч в Киеве проходил в обстановке огромного спортивного и политического ажиотажа. Для украинцев победа была делом чести, россияне же не представляли себе поражения от команды, занявшей в своей группе четыре года назад четвертое место. Прогнозы перед матчем потрясали своим разнообразием, а газеты и телевизионные комментаторы предсказывали различные варианты судьбы игроков и сборных в случае того или иного результата.

Сам же матч прошел в интересной борьбе, в которой хозяева смотрелись заметно лучше. Украинцы открыли счет на 14-й минуте: Ребров навесил со стандарта, Шевченко оказался расторопнее защитников в центре штрафной площадки и перебросил мяч на дальнюю штангу, где Сергей Попов без помех пробил головой в противоход Харину. Не заставил себя ждать и второй мяч в ворота сборной России – в центре поля Владислав Ващук обокрал центрального полузащитника россиян Аленичева, протащил мяч до штрафной гостей и разрезным пасом вывел Сергея Скаченко на свидание с Дмитрием Хариным. Форвард легко перебросил вратаря россиян. Все, чем отличились за первый тайм гости, – красочной симуляцией в исполнении Игоря Колыванова в штрафной украинцев.

Во втором тайме игра была более равной, и в одном из эпизодов Мостовой навесил мяч со штрафного, а украинцы потеряли перед своими воротами Евгения Варламова, который один мяч сквитал. Тут же команда Йожефа Сабо взвинтила темп, чем заставила ошибаться гостей. В одном из эпизодов антигерой российской сборной в этом розыгрыше Юрий Ковтун так неудачно отбросил мяч вратарю, что этот пас был перехвачен Ребровым, а Дмитрию Харину пришлось сбивать форварда киевского «Динамо». Пенальти точным ударом реализовал сам пострадавший.

Играя последние 15 минут в большинстве и ведя в счете, украинцы могли забить еще – с паса Калитвинцева Ребров попал в перекладину, – но вместо этого пропустили совсем уж не логичный гол. Он стал практически точной копией гола Варламова, разве что в этот раз после подачи Мостового Онопко замкнул прострел ногой.

Победа над принципиальным соперником окрылила подопечных Йожефа Сабо – в следующих девяти матчах, действуя в контратакующей манере, они сумели показать слаженную командную игру и волю к победе. Чемпионы мира французы в двух матчах так и не смогли распечатать ворота Александра Шовковского. А с учетом того, что сборная Франции еще и проиграла по ходу турнира россиянам, у сборной Украины были все шансы поехать на Евро-2000 с первого места в группе. Подвели концентрация и недостаток опыта – нелогичные ничьи с Исландией и Арменией привели к тому, что в последнем матче украинцы опять должны были бороться за место под солнцем с россиянами, которые просто провалили этот отбор.

Битая в Киеве, сборная «россиянина» Анатолия Бышовца отправилась домой, где получила трепку с тем же счетом 2:3 от французов. Более того, Лоран Блан должен был на последней минуте забивать и четвертый мяч, но с пенальти попал в перекладину. Апофеозом же злоключений российской команды стал визит в Рейкьявик, где при полной беззубости нападения гости создали себе проблемы сами: сначала Смертин заработал удаление за то, что «учил арбитра жизни», а затем «цемент обороны» сборной России Юрий Ковтун соорудил автогол. Сделал он это за три минуты до конца матча.

После этого Бышовец изрядно перетрусил как основной состав, так и игровые связи, в результате чего команда добилась шести побед кряду. Особняком среди них стоит матч в Париже, где россияне усилиями нападающего «Зенита» Александра Панова победили чемпионов мира. Решающий мяч в той игре на 87-й минуте в ворота хозяев провел Валерий Карпин.

В результате всех этих перипетий вроде бы главные претенденты на выход из группы – украинцы – ехали в Москву на заключительный матч, имея перед собой, как былинный богатырь в сказке, три перспективы: победа – выход на Евро с первого места, ничья – второе место и стыковые матчи, проигрыш – и прощание с надеждами.

В отличие от киевского матча, красивой игры в московском поединке не вышло – украинцы слишком много думали об обороне, а россиян раздавил груз ответственности, повешенный на них прессой и Российским футбольным союзом. И тут неожиданно на 75-й минуте все тот же Карпин, который мог стать героем отборочного цикла, реализовал довольно сомнительный штрафной у ворот Шовковского! Кажется – всё, опыт побеждает мастерство. Но на 88-й минуте случилось невероятное: Смертин совершил «технический фол» практически у боковой линии, к мячу подошел Андрей Шевченко и нанес потрясающий удар по воротам. Вратарь хозяев Филимонов, которому, наверное, никогда не били по воротам с 45 метров, вышел на перехват и, пятясь, не заметил, как переступил линию ворот. Мяч он таки поймал, но выпустил из рук, уже влетая в сетку. Так единственный раз в своей истории украинская сборная получила возможность сыграть в стыковых матчах за право играть в финальной части европейского первенства.

Все матчи группы 4

5 сентября 1998. Киев: Украина-Россия 3:2 (Попов 14', Скаченко 25', Ребров 74' пен. – Варламов 66', Онопко 87').

5 сентября 1998. Ереван: Армения-Андорра 3:1 (Авалян 40', Есаян 71', 90' – Юлиан Лучендо 86' пен.).

5 сентября 1998. Рейкьявик: Исландия-Франция 1:1 (Дадасон 33' – Дюгарри 36').

10 октября 1998. Москва: Россия-Франция 2:3 (Яновский 45', Мостовой 55' – Анелька 12', Пирес 28', Богоссян 82').

10 октября 1998. Андорра: Андорра-Украина 0:2 (Косовский 31', Ребров 44').

10 октября 1998. Ереван: Армения-Исландия 0:0.

14 октября 1998. Рейкьявик: Исландия-Россия 1:0 (Ковтун 88' авт.).

14 октября 1998. Сен-Дени: Франция-Андорра 2:0 (Кандела 53', Джоркаефф 61').

14 октября 1998. Киев: Украина-Армения 2:0 (Скаченко 32', Гусин 80').

27 марта 1999. Париж: Франция-Украина 0:0.

27 марта 1999. Андорра: Андорра-Исландия 0:2 (Свериссон 57', Адольфссон 66').

27 марта 1999. Ереван: Армения-Россия 0:3 (Карпин 7', 63' пен., Бесчастных 90').

31 марта 1999. Киев: Украина-Исландия 1:1 (Ващук 59' – Л. О. Сигурдссон 66').

31 марта 1999. Москва: Россия-Андорра 6:1 (Титов 8', Бесчастных 13', 63', Онопко 43', Цымбаларь 50', Аленичев 89' – Гонсалес 73').

Тимур Желдак читать все книги автора по порядку

Тимур Желдак - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

История чемпионатов Европы по футболу отзывы

Отзывы читателей о книге История чемпионатов Европы по футболу, автор: Тимур Желдак. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.