My-library.info
Все категории

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу. Жанр: Прочая справочная литература издательство -, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу краткое содержание

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу - описание и краткое содержание, автор Тимур Желдак, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
Сейчас это трудно себе представить, но всего каких-то 60 лет назад не существовало такого понятия – «чемпионат Европы», а первые континентальные соревнования были встречены ведущими европейскими футбольными странами едва ли не в штыки. Прошло время, и сейчас чемпионат Европы стал событием, которое выходит далеко за рамки просто футбольного соревнования. У всех прошедших тринадцати европейских первенств – своя история, во многом историческим стал уже и Евро-2012 в Украине и Польше. Эта книга – не просто сборник справочной информации (хотя любители статистики также найдут здесь много полезного), это эмоции и переживания, неизвестные факты и загадки забитых и незабитых голов, победы и поражения, герои и неудачники, это футбол – самая лучшая в мире игра во всех ее проявлениях.

История чемпионатов Европы по футболу читать онлайн бесплатно

История чемпионатов Европы по футболу - читать книгу онлайн бесплатно, автор Тимур Желдак
Конец ознакомительного отрывкаКупить книгу

Ознакомительная версия.

8 сентября 1999. Тель-Авив: Израиль-Сан-Марино 8:0 (Бенаюн 25', 46', 68', 70', Мизрахи 38', Ревиво 40', Севилья 84', Абуксис 89').

8 сентября 1999. Бадахос: Испания-Кипр 8:0 (Урсаис 20', 25', 38', Герреро 33', 42', 56', Мартин 82', Йерро 88').

10 октября 1999. Альбасете: Испания-Израиль 3:0 (Мориентес 30', Сезар Мартин 37', Рауль 51').

10 октября 1999. Вена: Австрия-Кипр 3:1 (Глидер 5', Вастич 23', Херцог 81' – КостасбЗ').

В группе номер семь ключевой вопрос: кто из сборных Португалии и Румынии займет первое место в группе, а кто вынужден будет играть стыковые матчи. Решающим оказался потрясающе драматичный матч второго тура в Порто. Уже на 22-й минуте Паулиньо Сантос мог открыть счет с пенальти, однако его бесхитростный удар забрал голкипер Богдан Стеля. После этого игра носила рваный характер со множеством остановок, столкновений и симуляций. В результате на 65-й минуте Лаурентиу Рошу получил вторую желтую карточку и оставил румын защищаться вдесятером. Португальцы жали изо всех сил, выпустив на замену с 67-й по 84-ю минуту трех нападающих. Но сборная Румынии выстояла, а их полузащитник Доринел Мунтяну на последней минуте игры наказал хозяев за чрезмерные дыры, образовавшиеся в обороне.

Полученное в такой нелегкой борьбе преимущество в три очка румыны «благополучно» растратили, сыграв вничью с венграми в гостях, а затем со словаками дома. И если бы не осечка в Баку, португальцы могли бы обойти румын еще до ответной встречи в Бухаресте. Но сборная Азербайджана дала настоящий бой одному из грандов европейского футбола. В начале второго тайма закавказцы вышли вперед – гол на счету Таги-заде, – но удержать перевес не смогли. На третьей компенсированной минуте Луиш Фигу с двух метров протолкнул мяч в ворота Дмитрия Крамаренко. К этому моменту хозяева играли в меньшинстве – герой матча Таги-заде успел заработать два предупреждения.

На последний матч в Румынии главные конкуренты выходили с одной «очень задней» мыслью: обе команды на три очка опережали представителей других групп, занимавших вторые места. То есть, кто бы ни оступился, у проигравшего были все шансы избежать стыковых матчей, став лучшей второй командой в Европе. Совсем же к 100 % эта вероятность приближалась… если обе сборные наберут по одному очку. Трудно судить, насколько эта мысль определила действия игроков в матче, но он получился «образцово-показательным»: команды весело носились по полю, практически не нарушая правил, а промахам и неточным пасам не расстраивались, часто аплодируя себе и сопернику. В результате после обменами дежурными мячами «живых легенд» Георги Хаджи и Луиша Фигу команды дождались финального свистка и поздравили друг друга с хорошо проведенным вечером.

Венгры, а особенно словаки, которые показали неплохую игру и старались как могли, тем не менее отстали изрядно – лидеры очками не разбрасывались, а на междусобойчиках и Лихтенштейне далеко не уедешь.

Все матчи группы 7

2 сентября 1998. Бухарест: Румыния-Лихтенштейн 7:0 (Попеску 18', К. Мунтяну 30', Илие 32', 45', 51', Молдован 56', Хаас 60' авт.).

5 сентября 1998. Кошице: Словакия-Азербайджан 3:0 (Фабус 17', Дубовски 26' пен., Моравчик 40').

6 сентября 1998. Будапешт: Венгрия-Португалия 1:3 (Хорват 32' – Са Пинту 56', 76', Руй Кошта 84').

10 октября 1998. Порто: Португалия-Румыния 0:1 (Д. Мунтяну 90').

10 октября 1998. Баку: Азербайджан-Венгрия 0:4 (Дардаи 59', Иллес 85' пен., Пизонт 88', М. Фехер 90').

10 октября 1998. Вадуц: Лихтенштейн-Словакия 0:4 (Сович 3', Дубовски 13', Томашек 36', 61').

14 октября 1998. Будапешт: Венгрия-Румыния 1:1 (Хрутка 82' – Молдован 50').

14 октября 1998. Лихтенштейн: Лихтенштейн-Азербайджан 2:1 (Фрик 47' пен., Тельзер 49' – Гурбанов 59').

14 октября 1998. Братислава: Словакия-Португалия 0:3 (Жоао Пинту 15', 31', Абель Хавьер 72').

26 марта 1999. Португалия-Азербайджан 7:0 (Са Пинту 28', Жоао Пинту 36', 77', Паулу Мадейра 67', Сержио Консейсао 75', Паулета 82', 84').

27 марта 1999. Румыния-Словакия 0:0.

27 марта 1999. Венгрия-Лихтенштейн 5:0 (Й. Себок 17', В. Себок 33', 42', 86' пен., Иллес 74').

31 марта 1999. Словакия-Венгрия 0:0.

31 марта 1999. Азербайджан-Румыния 0:1 (Петре 49').

31 марта 1999. Лихтенштейн-Португалия 0:5 (Руй Кошта 16' пен., 70', Фиго 49', Мадейра 54', 60').

5 июня 1999. Баку: Азербайджан-Лихтенштейн 4:0 (Гурбанов 15', Лычкин 41', Тагизаде 60', Исаев 73').

5 июня 1999. Бухарест: Румыния-Венгрия 2:0 (Илие 2', Д. Мунтяну 15').

5 июня 1999. Лиссабон: Португалия-Словакия 1:0 (Нуно Капучо 62').

9 июня 1999. Гиор: Венгрия-Словакия 0:1 (Фабус 53').

9 июня 1999. Коимбра: Португалия-Лихтенштейн 8:0 (Са Пинту 28', Жоао Пинту 41', 45', 52', 68', Риттер 60' авт., Руй Кошта 81', 90' пен.).

9 июня 1999. Бухарест: Румыния-Азербайджан 4:0 (Ганя 35', Мунтяну 44' пен., Владою 49', Розу 90').

4 сентября 1999. Баку: Азербайджан-Португалия 1:1 (Тагизаде 51' – Фигу 90').

4 сентября 1999. Братислава: Словакия-Румыния 1:5 (Лабант 22' пен. – Илие 6', Хаджи 30', Чиботару 66', Молдован 88', 90').

4 сентября 1999. Лихтенштейн-Венгрия 0:0.

8 сентября 1999. Братислава: Словакия-Лихтенштейн 2:0 (С. Немет 4', Кархан 55').

8 сентября 1999. Будапешт: Венгрия-Азербайджан 3:0 (Шебок 28', Эгресси 51', Совунми 55').

8 сентября 1999. Бухарест: Румыния-Португалия 1:1 (Илие 37' – Фигу 45').

9 октября 1999. Баку: Азербайджан-Словакия 0:1 (Лабант 70').

9 октября 1999. Лиссабон: Португалия-Венгрия 3:0 (Руй Кошта 15' пен., Жоао Пинту 16', Абель Хавьер 68').

9 октября 1999. Вадуц: Лихтенштейн-Румыния 0:3 (Розу 26', Ганя 65', 73').

Матчи восьмой группы, большинство из которых проходили в исключительно напряженной борьбе, комментаторы называли «югославской войной на поле». Снятая с розыгрыша Евро-92, Югославия была дисквалифицирована на отборочные циклы чемпионата мира 1994 года и Европы 1996 года. Вернуться в большой футбол югославам (а на тот момент фактически сербам с черногорцами) дали к мундиалю 1998 года, где две обидных случайности остановили команду Слободана Сантрача в четвертьфинале. В том матче с Голландией сначала при ничейном счете Предраг Миятович с пенальти попал в крестовину ворот, а затем на второй добавленной минуте Эдгар Давидс принес своей команде победу после розыгрыша сомнительного штрафного.

Как уже говорилось, соперниками югославов по группе стали хорваты и македонцы, а также сборные Ирландии и Мальты. При этом безусловными фаворитами группы были хорваты – они четыре года назад в Англии произвели фурор, а затем стали бронзовыми призерами чемпионата мира во Франции. Однако у подопечных Мирослава Блажевича все не заладилось уже с первой игры – в Ирландии балканцы пропустили два мяча за первые пятнадцать минут и остались вдевятером уже к середине второго тайма. То, что матч не закончился разгромом, заслуга не защиты гостей, а не очень четкой работы нападающих ирландцев.

Югославы, стартовавшие в группе последними, начали турнир с трех сухих побед, однако споткнулись на хорватах. Заполитизированый донельзя матч 18 августа 1999 года в Белграде должен был стать «уроком» заносчивым хорватам, но вылился в нулевую ничью. На удивление, никто не был удален или сломан, в чем немалая заслуга датского арбитра Нильсена, показавшего пять желтых карточек, но по делу и там, где это было нужно.

Югославы так расстроились не-выигрышу у Хорватии, что в следующем же матче проиграли Ирландии на ее поле. Именно после этого матча «зеленые парни с острова» вошли в число фаворитов на победу в группе. Впрочем, уже в следующей игре неувядающий Давор Шукер притязания ирландцев на лидерство поуменынил, обеспечив своей команде минимальную победу.

Перед последней игрой в Загребе, которую хорватам нужно было только выигрывать, ситуация для Югославии была следующей: проигрывают – не попадают даже в стыковые матчи, выигрывают или сводят матч вничью – выходят с первого места. И снова сборная Югославии показала выдержку и выносливость. Ведя по ходу встречи, команда Сантрача уже на 41-й минуте осталась в меньшинстве. Однако, единственное, что сербы позволили сделать сопернику, – свести матч к ничьей. Таким образом, сборная Югославии не только обошла главного конкурента, но и оставила его без надежды на продолжение борьбы.

Все матчи группы 8

5 сентября 1998. Дублин: Ирландия-Хорватия 2:0 (Ирвин 4' пен., Рой Кин 15').

6 сентября 1998. Скопье: Македония-Мальта 4:0 (Бозинов 20', 48', Сакири 75', 80').

10 октября 1998. Ла-Валетта: Мальта-Хорватия 1:4 (Суда 28' пен. – Шимич 54', Вугович 68', 74', Шукер 82').

14 октября 1998. Загреб: Хорватия-Македония 3:2 (Шукер 16', Бобан 45', 70' – Чирич 2', Сайноски 55').

14 октября 1998. Дублин: Ирландия-Мальта 5:0 (Робби Кин 16', 18', Рой Кин 54', Куинн 63', Брин 82').

18 ноября 1998. Ла-Валетта: Мальта-Македония 1:2 (Сиксмит 69' – Николовски 49', Захарьевски 62').

18 ноября 1998. Белград: Югославия-Ирландия 1:0 (Миятович 64').

10 февраля 1999. Ла-Валетта: Мальта-Югославия 0:3 (Надь 22', 55', Милошевич 90').

5 июня 1999. Скопье: Македония-Хорватия 1:1 (Христов 81' – Шукер 20').

8 июня 1999. Салоники (Греция): Югославия-Мальта 4:1 (Миятович 34', Милошевич 49', 90', Ковачевич 75' – Салиба 8').

9 июня 1999. Дублин: Ирландия-Македония 1:0 (Куинн 60').

Тимур Желдак читать все книги автора по порядку

Тимур Желдак - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

История чемпионатов Европы по футболу отзывы

Отзывы читателей о книге История чемпионатов Европы по футболу, автор: Тимур Желдак. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.