My-library.info
Все категории

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу. Жанр: Прочая справочная литература издательство -, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу краткое содержание

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу - описание и краткое содержание, автор Тимур Желдак, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
Сейчас это трудно себе представить, но всего каких-то 60 лет назад не существовало такого понятия – «чемпионат Европы», а первые континентальные соревнования были встречены ведущими европейскими футбольными странами едва ли не в штыки. Прошло время, и сейчас чемпионат Европы стал событием, которое выходит далеко за рамки просто футбольного соревнования. У всех прошедших тринадцати европейских первенств – своя история, во многом историческим стал уже и Евро-2012 в Украине и Польше. Эта книга – не просто сборник справочной информации (хотя любители статистики также найдут здесь много полезного), это эмоции и переживания, неизвестные факты и загадки забитых и незабитых голов, победы и поражения, герои и неудачники, это футбол – самая лучшая в мире игра во всех ее проявлениях.

История чемпионатов Европы по футболу читать онлайн бесплатно

История чемпионатов Европы по футболу - читать книгу онлайн бесплатно, автор Тимур Желдак
Конец ознакомительного отрывкаКупить книгу

Ознакомительная версия.

Все стыковые матчи

13 ноября 1999. 1-й стыковой матч. Глазго: Шотландия-Англия 0:2 (Скоулз 21',42').

17 ноября 1999. 2-й стыковой матч. Лондон: Англия-Шотландия 0:1 (Хатчисон 39').

13 ноября 1999. 1-й стыковой матч. Рамат-Гат: Израиль-Дания 0:5 (Даль Томассон 2', 34', Тефтинг 66', Йоргенсен 69', Нильсен 72').

17 ноября 1999. 2-й стыковой матч. Копенгаген: Дания-Израиль 3:0 (Санд 3', Нильсен 14', Даль Томассон 64').

13 ноября 1999. 1-й стыковой матч. Любляна: Словения-Украина 2:1 (Захович 53', Ачимович 85' – Шевченко 33').

17 ноября 1999. 2-й стыковой матч. Киев: Украина-Словения 1:1 (Ребров 67' пен. – Павлин 80').

13 ноября 1999. 1-й стыковой матч. Дублин: Ирландия-Турция 1:1 (Робби Кин 79' – Тайфур 83' пен.).

17 ноября 1999. 2-й стыковой матч. Бурса: Турция-Ирландия 0:0.

Финальный турнир

Жеребьевку финального турнира, запланированную на 12 декабря 1999 года, было поручено проводить тем же Ван Химсту и Йохану Кройфу, которые рассеивали команды по отборочным группам. Капризный голландец, как и в молодые годы, в последний момент заартачился, и его заменил партнер по сборной 1970-х годов Йохан Неескенс. Снова жеребьевка превратилась в красочное шоу с представлением стран и пожеланиями им успехов в финальном турнире. С особым цинизмом голландец Неескенс порадовался рассеву в одну группу сборных Германии и Англии – наиболее непримиримых и принципиальных соперников Нидерландов.

Именно интрига в группе А, где немцам и англичанам противостояли сборные Румынии и Португалии, получилась наиболее захватывающей. Две команды, которые, напомним, прошли отборочный турнир нога в ногу и попали на Евро без стыковых матчей, переиграли опытных и титулованных соперников, показав при этом красивую и атакующую игру.

Сборная Португалии вообще была в группе вне конкуренции. В первом матче, где англичане усилиями Пола Скоулза и Стива Макманамана повели в счете в два мяча уже к 18-й минуте, казалось, что южанам несдобровать. Бешеный натиск британцев и их авторитет могли бы сломать команду послабее, но с португальцами этого не произошло – уже четыре минуты спустя Луиш Фигу красивейшим ударом с 30 метров показал партнерам, что не боги горшки обжигают. Те поверили в себя и до конца тайма сравняли счет (второй мяч на счету Жоао Пинту). Во второй же половине игры на англичан было жалко смотреть – пропустив третий мяч в середине второго тайма, родоначальники футбола только наблюдали, как «европейские бразильцы» разыгрывают неожиданные комбинации, и старались сдерживать соперника, а отнюдь не побеждать.

В похожем ключе проходил и матч Румыния – Германия, где после обмена голами в начале встречи румыны настойчиво искали удачи у чужих ворот, а более опытные немцы подолгу держали мяч и ждали своего шанса. Не дождались.

Во втором туре Англия добилась-таки победы: в игре двух равных команд победила та, у которой на поле был Алан Ширер. У соперника на это первенство в запасе очередного Мюллера не нашлось, стало быть, пришлось довольствоваться минимальным поражением.

Как ни удивительно, но параллельный матч друзей-соперников хотя и подарил интригу и порадовал болельщиков красивыми комбинациями, совсем не изобиловал голами. Победный мяч в игре португалец Коштинья забил на четвертой добавленной минуте, когда арбитр встречи Жиль Вейссье уже отправился к центральному кругу, чтобы дать свисток об окончании встречи.

А в третьем туре для англичан и немцев, в разной степени еще рассчитывавших на успех, наступила развязка. Сборную Германии просто деклассировали португальцы, в составе которых хет-триком отличился Сержио Консесайо. Англичане же в матче с румынами боролись отчаянно, но не смогли удержать даже ничью: на предпоследней минуте основного времени защитник Фил Невилл просто повис на Виореле Молдаване, чего швейцарский арбитр Урс Майер не смог не заметить. Назначенный пенальти четко реализовал полузащитник Йоан Ганя. После матча самокритичный Кевин Киган объяснил поражение своей команды очень просто: «Мы не контролировали ход ни одной из проведенных игр, поэтому мы не вышли в 1/4 финала».

* * *

Многие специалисты отмечают, что именно Евро-2000 стало последним праздником наступательного и комбинационного футбола. Это подтвердил и матч открытия чемпионата, состоявшийся в группе В, в котором встречались хозяева первенства – бельгийцы с «темной лошадкой» – сборной Швеции. Обычно такие матчи проходят в позиционной малоинтересной борьбе, а каждый забитый мяч приходится вымучивать. Бельгийцы забили дважды: в конце первого тайма выход один на один реализовал Барт Гоор, а затем в начале второго отличный удар со средней дистанции удался Эмилю Мпенза. Скандинавы, выглядевшие напряженно, тем не менее, сумели сократить отставание в счете – бельгийский вратарь Филипп де Вильде наступил на мяч, а Йохан Мельбю расторопно затолкал круглого в осиротевшие ворота. У сборной Швеции было еще почти сорок минут, чтобы хотя бы сравнять счет, однако этого ей не удалось.

В параллельном поединке итальянцы переиграли очень достойно выглядевших турок. И хотя «Скуадра адзурра» превосходила соперников в слаженности и опасности атак, стоит отметить, что победа апеннинцам досталась по воле арбитра: Филиппо Индзаги «нарисовал» нарушение в штрафной сборной Турции, а затем и обманул голкипера Рушту Реджбера.

Однако уже во втором туре все изменилось: вчерашние триумфаторы бельгийцы не смогли ничего противопоставить во много раз превосходящей по классу команде Италии, в то время как турки устроили настоящее мучение на поле, поровну разделив лавры «самой унылой встречи первенства» с соперниками из Швеции. Хотя, если быть честным, шведы заслужили определения «унылая команда» своей игрой гораздо больше. Как уже упоминалось, они и в отборочном цикле умудрились первенствовать в группе всего с десятью забитыми мячами. На Евро же шведская сборная в своей группе не только атаковала меньше всех, но еще и не давала играть соперникам. Такая игра принесла соответствующий результат – одно очко и последнее место в группе.

Отправили шведов на это самое последнее место итальянцы. Именно команда Дзоффа стала на том первенстве наглядным пособием по игре «от свистка до свистка». И если с турками «Скуадре адзурре» помог арбитр, то со шведами победу принесла настойчивость Алессандро Дель Пьеро, который на 88-й минуте сумел протолкнуть мяч мимо огромного вратаря шведов Хедмана.

А в группе С главными творцами сенсаций стали югославы. Как и восемь лет назад, перед самым первенством у югославской команды начались неприятности: организации косовских албанцев подали на Югославию в международный суд с требованием снять команду с соревнований за агрессивную политику государства по отношению к косоварам. Но ООН на этот раз решила от этой темы устраниться. УЕФА же ответил мятежным албанцам отказом: дескать, «агрессивность» – категория относительная и к футболу отношения не имеющая. Неугомонные сепаратисты, приняв позицию ООН и УЕФА, решили, что если насолить сербам не удалось, неплохо было бы хоть поживиться, и подали еще один иск, требуя передать им три миллиона евро, которые должна была получить Футбольная федерация Югославии за участие в турнире. Это уже выходило за всякие рамки, поэтому европейские чиновники на подобные требования ответили жестко и им отказали, несмотря на большой шум в прессе.

Раздосадованные такими политико-социальными спекуляциями, югославские футболисты вышли подавленными на первый матч с еще одними бывшими «младшими братьями» – словенцами. Захович и компания, напротив, окрыленные свалившейся на их долю удачей, решились применить несвойственную атакующую тактику и к 57-й минуте вели уже в три мяча. Расслабились ли они от такого счета, или по причине удаления столпа обороны югославов Синиши Михайловича, а может, принявший команду перед самым первенством Вуяддин Бошков нашел верные слова, но удаление не на шутку разозлило сборную Югославии. В течение шести минут юги показали словенцам, что доминировать можно и вдесятером. Рекорд европейских чемпионатов по скорости забивания мячей – три гола за семь минут – югославы таким образом не побили, но психологический удар по словенцам нанесли серьезный.

Но переживания югославов и словенцев – ничто по сравнению с шоком, который испытала самая результативная команда отборочного цикла. Испанцы проиграли 0:1 Норвегии, которая считалась аутсайдером группы. При этом уступили не по игре, а благодаря ошибке вратаря Франсиско Молины. Лучший в Испании по отражению пенальти и вообще в игре на линии, Молина был не очень силен на выходах. Это сыграло свою роль в матче с норвежцами, у которых навесы являются неотъемлемой частью тактики. В одном из эпизодов Молина не рассчитал траекторию, вышел на перехват, но до мяча не дотянулся. Иверсен, который стоял на дальней штанге, этому факту если и удивился, то не настолько, чтобы не забить в пустые ворота с 12 метров. После этого матча Молина на Евро да и вообще никогда больше за сборную не играл. Ошибка вратаря имела место, и это несомненно, но справедливости ради отметим, что в проигрыше не меньше голкипера виновна и вся команда, которая провела матч с норвежцами вяло и безнадежно.

Тимур Желдак читать все книги автора по порядку

Тимур Желдак - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

История чемпионатов Европы по футболу отзывы

Отзывы читателей о книге История чемпионатов Европы по футболу, автор: Тимур Желдак. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.