My-library.info
Все категории

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу. Жанр: Прочая справочная литература издательство -, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу краткое содержание

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу - описание и краткое содержание, автор Тимур Желдак, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
Сейчас это трудно себе представить, но всего каких-то 60 лет назад не существовало такого понятия – «чемпионат Европы», а первые континентальные соревнования были встречены ведущими европейскими футбольными странами едва ли не в штыки. Прошло время, и сейчас чемпионат Европы стал событием, которое выходит далеко за рамки просто футбольного соревнования. У всех прошедших тринадцати европейских первенств – своя история, во многом историческим стал уже и Евро-2012 в Украине и Польше. Эта книга – не просто сборник справочной информации (хотя любители статистики также найдут здесь много полезного), это эмоции и переживания, неизвестные факты и загадки забитых и незабитых голов, победы и поражения, герои и неудачники, это футбол – самая лучшая в мире игра во всех ее проявлениях.

История чемпионатов Европы по футболу читать онлайн бесплатно

История чемпионатов Европы по футболу - читать книгу онлайн бесплатно, автор Тимур Желдак
Конец ознакомительного отрывкаКупить книгу

Ознакомительная версия.

Но переживания югославов и словенцев – ничто по сравнению с шоком, который испытала самая результативная команда отборочного цикла. Испанцы проиграли 0:1 Норвегии, которая считалась аутсайдером группы. При этом уступили не по игре, а благодаря ошибке вратаря Франсиско Молины. Лучший в Испании по отражению пенальти и вообще в игре на линии, Молина был не очень силен на выходах. Это сыграло свою роль в матче с норвежцами, у которых навесы являются неотъемлемой частью тактики. В одном из эпизодов Молина не рассчитал траекторию, вышел на перехват, но до мяча не дотянулся. Иверсен, который стоял на дальней штанге, этому факту если и удивился, то не настолько, чтобы не забить в пустые ворота с 12 метров. После этого матча Молина на Евро да и вообще никогда больше за сборную не играл. Ошибка вратаря имела место, и это несомненно, но справедливости ради отметим, что в проигрыше не меньше голкипера виновна и вся команда, которая провела матч с норвежцами вяло и безнадежно.

Во втором туре испанцы, ситуационным лидером которых стал атакующий полузащитник «Валенсии» Гаиска Мендьетта, уверенно обыграли Словению. Словенцы попытались в начале второго тайма учудить нечто вроде игр с Украиной – забить гол и уйти в оборону, ожидая ошибок соперника. Однако испанцы свою норму ошибок выполнили еще в первом матче. В ответ на гол Заховича они тут же ответили голом Эчеверрии и уже сами не рвались вперед, ожидая, когда же словенцы захотят идти отыгрываться. Не дождались.

В другом матче того же второго тура югославы «на классе» разобрались с норвежцами, но снова потеряли бойца, причем одного из ключевых. И если в первой игре не отличавшийся нежностями и вежливостью Михайлович и наиграл и наговорил на удаление, то красная карточка Кежману стала большой неожиданностью, породив в прессе разговоры о том, что УЕФА давал указание арбитрам «придерживать» команду Бошкова. Политически неверным было бы участие даже в полуфинале команды страны, с которой западный мир воевал без малого десять лет. Так вот, о Кежмане. Матея вышел на поле, сменив подуставшего Предрага Миятовича, на 87-й минуте, коснулся мяча один раз, после чего тот у него был выбит в аут. Оба игрока упали, норвежец затем встал с мячом в руках, доказывая, что именно он должен вбрасывать. Кежман же мяч забрал, слегка отпихнув соперника рукой. Не было ударов и падений, норвежец даже не возмутился, тем не менее, шотландец Хью Даллас уже бежал к форварду белградского «Партизана» с красной карточкой в руке.

А в третьей игре со сборной Испании югославов «плавили» уже «по-взрослому». Испанцы, которым нужна была только победа, решили сыграть с югославской командой в открытый и быстрый футбол. В результате они с завидной периодичностью пропускали мячи в свои ворота и прилагали огромные усилия, чтобы сравнять счет. На 63-й минуте Жиль Вессье показал вторую желтую карточку Йокановичу и удалил того с поля, но и это не помогло – уже через двенадцать минут Слободан Комленович третий раз в матче вывел Югославию вперед. Казалось, испанцы снова сравняют счет, да не тут-то было – к 90-й минуте счет по-прежнему был 3:2, а особых шансов у испанцев не прослеживалось. Тогда Вессье решил не церемониться: он компенсировал к основному времени матча семь (!) минут, а на второй из них, как только кто-то из испанцев добежал до штрафной и завалился там, дал пенальти. Удар с точки аккуратно исполнил Мендьетта. Югославы, заметно уставшие за полчаса игры в меньшинстве, «подсели» и позволили Альфонсо забить четвертый мяч на 95-й минуте.

Испанцы радовались неимоверно, хотя и югославам было не до уныния – несмотря на поражение и потерю четырех дисквалифицированных игроков основы, они шли дальше. Причиной тому стала беззубая игра Словении и Норвегии – под присмотром британского рефери Грэма Пола они перепахали поле в бельгийском Арнеме, но так и не выявили, кто же из них сильнее.

Поддерживать реноме хозяев чемпионата, которые традиционно на европейских первенствах были в числе фаворитов, выпало голландцам, стартовавшим в группе D. Сборная, которую возглавил буквально вчера еще бегавший рядом со своими подопечными Франк Райкард, весело начала игру с чехами, однако ближе к концу матча «подсела» физически. И быть бы в игре главных фаворитов группы нулевой ничьей, если бы не вмешательство легенды мирового судейского корпуса Пьерлуиджи Коллины. Итальянец, как и все живые люди, иногда ошибался, но при этом всегда был уверен в правильности своих действий. Когда на 88-й минуте матча голландский нападающий Рональд де Бур убежал в контратаку, то, увидев перед собой сразу двух защитников, вошел в штрафную и рухнул, даже не добежав до них. Коллина, который от быстрого форварда отстал метров на 40, видел все со спины и строго показал на одиннадцатиметровую отметку. А то, что вокруг все возмущаются на непонятном языке – ситуация объяснимая: кто ж хочет проигрывать. В результате Коллина «для острастки» удалил двоих чехов (при этом Лабанта – со скамьи запасных), а защитник хозяев и брат симулянта де Бура Франк четко положил мяч в угол ворот.

Французы, невыразительно проведшие отборочный цикл, на финальный турнир собрались и в первой же игре объяснили датчанам, кто в этой группе «слабое звено». Те особо и не сопротивлялись. А после того, как подобный же разгром Дании учинили голландцы, стало ясно, что сборная Дании – самый неподготовленный участник финального турнира.

Чехи, деморализованные судейским произволом, уже через три дня уступили в равном матче французам. Чемпионы мира берегли силы на последний тур – матч с хозяевами первенства, а потому сделали для победы ровно столько, сколько было нужно. Чешская же сборная, пропустив второй мяч, откровенно расклеилась, один Недвед пытался бежать к чужим воротам, но его без труда останавливали защитники французов.

Последний тур, который ничего не решал в определении победителей турнира, тем не менее подарил болельщикам два красивейших поединка. Чехи, выпустив шесть человек из запаса, без труда одолели датчан усилиями Владимира Шмицера. Матч же Голландии и Франции стал красивым шоу для зрителей. Голландских болельщиков было заметно больше, да и встречаться с Испанией в четвертьфинале хозяевам первенства хотелось меньше, потому они выиграли 3:2. Французам же, которые играли на Евро в качестве чемпионов мира, не пристало подбирать себе соперников, тем более что за них на этом первенстве болели сами боги…

Все матчи финального турнира

Группа А

12 июня 2000. Льеж: Германия-Румыния 1:1 (Шолль 27' – Молдован 5'). 12 июня 2000. Эйндховен: Португалия-Англия 3:2 (Фигу 22', Жоао Пинту 37', Нуно Гомеш 59' – Скоулз 3', Макманаман 18').

17 июня 2000. Арнем: Румыния-Португалия 0:1 (Коштинья 94').

17 июня 2000. Шарлеруа: Англия-Германия 1:0 (Ширер 53').

20 июня 2000. Шарлеруа: Англия-Румыния 2:3 (Ширер 41' пен., Оуэн 45' – Чиву 23', Д. Мунтяну 48', Ганя 89' пен.).

20 июня 2000. Роттердам: Португалия-Германия 3:0 (Сержио Консесайо 36', 54', 71').

Группа В

10 июня 2000. Брюссель: Бельгия-Швеция 2:1 (Гоор 43', Мпенза 46' – Мельбю 53').

11 июня 2000. Арнем: Турция-Италия 1:2 (Окан 61' – Конте 52', Индзаги 70' пен.).

14 июня 2000. Брюссель: Италия-Бельгия 2:0 (Тотти 6', Фиоре 66').

15 июня 2000. Эйндховен: Швеция-Турция 0:0.

19 июня 2000. Брюссель: Турция-Бельгия 2:0 (Ш. Хакан 45', 70').

19 июня 2000. Эйндховен: Италия-Швеция 2:1 (Ди Бьяджио 39', Дель Пьеро 88' – Ларссон 77').

Группа С

13 июня 2000. Роттердам: Испания-Норвегия 0:1 (Иверсен 65').

13 июня 2000. Шарлеруа: Югославия-Словения 3:3 (Милошевич 67', 73', Друлович 70' – Захович 23', 57', Павлин 52').

18 июня 2000. Амстердам: Словения-Испания 1:2 (Захович 59' – Рауль 4',Эчеверрия 60').

18 июня 2000. Льеж: Норвегия-Югославия 0:1 (Милошевич 8').

21 июня 2000. Брюгге: Югославия-Испания 3:4 (Милошевич 31', Говедарица 51', Комленович 75' – Альфонсо 39', 95', Мунитис 52', Мендьетта 93' пен.).

21 июня 2000. Арнем: Словения-Норвегия 0:0.

Группа D

11 июня 2000. Брюгге: Франция-Дания 3:0 (Блан 16', Анри 64', Вильтор 90').

11 июня 2000. Амстердам: Голландия-Чехия 1:0 (Ф. Де Бур 89' пен.).

16 июня 2000. Брюгге: Чехия-Франция 1:2 (Поборски 35' пен. – Анри 7', Джоркаефф 60').

16 июня 2000. Роттердам: Дания-Голландия 0:3 (Клюйверт 57', Р. Де Бур 66'.Зенден 77').

21 июня 2000. Льеж: Дания-Чехия 0:2 (Шмицер 64', 67').

21 июня 2000. Амстердам: Франция-Голландия 2:3 (Дюгарри 8', Трезеге 31' – Клюйверт 14', Ф. Де Бур 51',3енден 59').

Стадия плей-офф

Благосклонность богов французы почувствовали уже в четвертьфинале. Взбудораженные победой в дополнительное время над сильной Югославией, обретя нового лидера в лице Мендьетты, испанцы провели свой лучший матч на турнире. Парадоксально, но именно он стал последним. Обмен уколами произошел во второй половине второго тайма: Зидан открыл счет после фирменной комбинации французов, однако испанцы пошли вперед, и Мендьетта через пять минут с пенальти восстановил равновесие. Но прошло еще шесть минут, и Юрий Джоркаефф снова вывел чемпионов мира вперед. Испанцы атаковали до 94-й минуты. И снова получили право на пенальти в добавленное арбитром время. Однако кто-то в высших сферах решил, что второй раз подряд для Испании это будет слишком. А может, просто у лучшего бомбардира Испании всех времен Рауля сдали нервы, или во всем виноват Антонио Камачо, заменивший «счастливого» Мендьетту… Так или иначе, Рауль Гонсалес Бланко запустил мяч прямо в руки Фабьену Бартезу.

Тимур Желдак читать все книги автора по порядку

Тимур Желдак - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

История чемпионатов Европы по футболу отзывы

Отзывы читателей о книге История чемпионатов Европы по футболу, автор: Тимур Желдак. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.