На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Уточнения к легенде, или Игра высшей пробы - Евгений Михайлович Рубин. Жанр: Прочая документальная литература год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

66
Читать онлайн

Уточнения к легенде, или Игра высшей пробы - Евгений Михайлович Рубин краткое содержание

Уточнения к легенде, или Игра высшей пробы - Евгений Михайлович Рубин - описание и краткое содержание, автор Евгений Михайлович Рубин, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info

Репортажи о матчах Суперсерии-1972, опубликованные в еженедельнике "Футбол-Хоккей" по горячим следам (1972 год, №№ 37, 38, 40)

Уточнения к легенде, или Игра высшей пробы читать онлайн бесплатно

Уточнения к легенде, или Игра высшей пробы - читать книгу онлайн бесплатно, автор Евгений Михайлович Рубин
Назад 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 Вперед
любой силой и с любой дистанции. Именно ловить, а не от­бивать, как делают чаще всего даже самые искусные вратари. И канад­ские форварды — в первую очередь Эспозито. — мчащиеся прямо на Третьяка, чтобы добить отскочившую от него шайбу, остаются без добычи и останавливаются в недоумении: «Где же она. шайба?». А Третьяк тем временем спокойно вручает ее судье.

Лишь на 26-й мин. канадцы сократили разрыв в счете (это сделал Перро), но тут же комбинация Петров — Блинов тоже привела к голу, и разница восстановилась. Кстати, в этом матче канадцы выпустили еще двух новых игроков — Перро и Д. Халла — брата самого знаменитого из канадских форвардов Роберта Халла (Д. Халл и забил третий гол в наши ворота). И мы смогли убедиться еше раз, как велик подбор классных мастеров в канадском профессиональном хоккее. Оба они запомнились — техничные, быстрые, устремленные на ворота.

Пропустив в третий раз шайбу, канадцы предприняли отчаянный штурм ворот. Таких штурмов до кон­ца игры было еще несколько. В эти моменты на ворота Третьяка начинал давить мощный пресс, давление все усиливалось и, наконец, достигнув высшей точки, спадало. И тогда дли­тельное преимущество переходило на сторону нашей команды. В первых играх в минуты штурма канадцам удавалось вносить некоторое смяте­ние в ряды обороняющихся. Но в последнем матче наша защита, ка­жется, ни разу не утратила хладно­кровия.

Вот и на этот раз, в середине вто­рого периода, после того как уда­ленный на две минуты Кузькин появился на поле, игра сначала вы­равнялась, а вскоре Викулов забил канадцам четвертый гол.

Счет третьего периода — 2:1 в поль­зу хозяев поля. Вряд ли он точно от­ражает соотношение сил в этом пе­риоде. Лишь в первой его половине хозяева поля не хотели мириться с поражением и отдали последние си­лы. чтобы отыграться. Но лишь раз самому грубому из канадских фор­вардов Голдсуорси удалось забро­сить шайбу. Сборная СССР вновь бы­стро ответила ударом на удар, и ког­да Шадрин забил пятый гол, всем — и публике, и хоккеистам обеих команд стало ясно: победитель определился. Игра катилась к концу словно по инерции, на последней минуте после броска Халла шайба побывала даже в наших воротах, но изменить впе­чатления от общего характера матча, который прошел при большом пре­восходстве сборной СССР, этот эпи­зод уже не мог.

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ПРОШЕДШИХ МАТЧАХ И О СВОИХ СОПЕРИКАХ? —

с этим вопросом обратились наши корреспонденты к тренерам и некото­рым игрокам нашей сборней. Эти короткие беседы состоялись о Шереметь­евском аэропорту, сразу после того как приземлился самолет, доставивший хоккеистов домой. Так что впечатления самые первые, не совсем устояв­шиеся, потому, быть может, какие-то оценки поспешные, но зато непос­редственные, а значит, по-своему особенно любопытные.

Евгений Зимин: — Все оказалось проще, чем мы предполагали, когда видели игру профессионалов со стороны и когда читали и слушали рассказы об их игре. Правда, сначала они ошеломили нас своим натиском.

Дело в том, что для новичков, какими мы были перед первым матчем, игра начинается задолго до свистка. Сперва — реклама и весь прочий шум. Потом — переполненный и ревущий стадион. И отрывки каких-то маршей. И все эти имена. В общем, когда шайбу вбросили в игру, ты уже вроде бы под гипнозом. И надо время, чтобы от не­го избавиться. Лишь в четвертой встрече мы не пропустили шайбу в самом начале. Наоборот, в той игре мы открыли счет.

Ну, а когда освоишься и начинаешь анализировать, приходишь к мысли: в общем-то, та же игра, что была у сборной Канады, когда она выступала на первенствах мира. Только пожестче, и мастерство игро­ков повыше. Но мне наш хоккей больше нравится — он интереснее и разнообразнее. Хотя, признаться, против них играть труднее, чем против наших команд. Во-первых, надо привыкнуть к их манере. Во-вторых, они в силовом единоборстве более резкие и грубые. Будто у них цель не только отобрать шайбу, но и запугать.

Валерий Харламов: — Если бы меня спросили, кого из канадских игроков стоит включить в состав сборной СССР, я назвал бы защит­ников Парка и Бергмана, нападаю­щих Курнуайе и Эспозито. Кого еще? Пожалуй, никого...

Вячеслав Старшинов: — В общем и целом канадский профессиональный хоккей я таким себе и представ­лял. У него есть свои преимущества, у нас — свои. Наши — скорость, комбинационность, физическая подготов­ка. У них — силовая борьба и бро­ски по воротам. В технике силовой борьбы мы им, наверное, не уступим, но они ведут ее более страстно, я бы сказал, с каким-то остервенени­ем. Бросают они намного чаще, чем мы, и из любых положений.

Александр Рагулин: — Я не почувствовал, что они как-то особенно здорово ведут силовую борьбу. Гру­бее — да, но не лучше нас. А вот то, что играть против их нападаю­щих проще, чем, скажем, против Харламова, или Викулова, или Маль­цева, или Михайлова, или Якушева,— это факт. От наших никогда не знаешь, чего ждать, их ходы трудно предугадать. А когда на меня идет с шайбой канадец, я заранее — он еще от меня в трех метрах — знаю, что он станет делать дальше. И как его партнеры расположились — то­же. Они играют стандартно, по шаб­лону. И рядовые игроки, и звезды. Кстати, таких звезд, как Харламов, у них нет. И таких вратарей, как Третьяк, я не увидел.

Думаю, что мы могли бы выиграть у канадцев и второй матч, хотя они играли намного лучше, чем в пер­вый раз. Но после первого, который сложился для нас неожиданно легко, учитывая все, что мы знали и слы­шали о канадцах, мы как-то рассла­бились.

Владислав Третьяк:— Играть с ка­надцами мне было очень интересно. С ними не расслабишься, не передо­хнешь. Они все и всё время нацеле­ны на борьбу и на ворота. За шай­бой после броска обязательно идут на добивание и, пока есть хоть ма­лейшая надежда ею завладеть, бо­рются, не жалея ни себя, ни других. И так за каждую шайбу, и за побе­ду вообще. Вот в последнем мат­че они сделали 38 бросков по на­шим воротам, из них 23 — в третьем периоде, когда проигрывали с раз­ницей в три шайбы. Не хотят мири­ться с поражением.

Всеволод Бобров:— Теперь мож­но признаться: мы не ожидали, что игры окажутся для нас такими успе­шными. Это, однако, вовсе не зна­чит, что канадский хоккей слабее, чем он казался нам на расстоянии и при взгляде со стороны. Вы сами видели,

Евгений Михайлович Рубин читать все книги автора по порядку

Евгений Михайлович Рубин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.