My-library.info
Все категории

Тафгай 7 - Владислав Викторович Порошин

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Тафгай 7 - Владислав Викторович Порошин. Жанр: Спорт / Попаданцы / Периодические издания / Юмористическая фантастика год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Тафгай 7 - Владислав Викторович Порошин краткое содержание

Тафгай 7 - Владислав Викторович Порошин - описание и краткое содержание, автор Владислав Викторович Порошин, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info

Проход по центру, рёв трибун, замах, бросок, гол! Нет! Штанга. Примерно так и попал Ваня Тафгаев в историю мирового хоккея. На дворе 1973 год, а из головы всё ещё не выветрился 2021. Но Ивану и в 73-ем скучать не приходится. Война во Вьетнаме закончилась, заварушка в Египте началась. Леониду Брежневу выписали партийный билет №2, оставив №1 на долгую память товарищу Ленину. В Праге упал самолёт, доллар просел на 10%. Тут и у здорового человека нервная система пошатнётся. Что уж говорить про Тафгаева Ивана, которого природа, одарив физически, сэкономила на дефицитных и не восстанавливающийся нервных клетках. Жаркое его ждёт окончание сезона в НХЛ. Жаркими для него станут и зима, и весна 1973 года.

Тафгай 7 читать онлайн бесплатно

Тафгай 7 - читать книгу онлайн бесплатно, автор Владислав Викторович Порошин
class="p1">— Я хорошо выспался, — приврал я, так как уснул лишь под утро. — Плотно покушал, почитал «Войну и Мир» Льва Толстого, принял душ и сказал себе, чтобы на льду не произошло, всё отдам для победы.

Я кивнул головой знакомому телеоператору и наконец, скрылся от сотен любопытных глаз за стены ледовой арены, которую некоторые комментаторы не зря прозвали «Сумасшедший дом на Мэдисон».

* * *

— Внимание! Внимание! Мы начинаем свой репортаж о хоккейном матче между лидерами НХЛ «Монреаль Канадиенс» и «Чикаго Блэкхокс» из «Сумасшедшего дома на Мэдисон стрит». — Телекомментатор Дэн Келли открыл бутылочку воды и, не отрываясь от микрофона продолжил. — Послушайте, как ревут трибуны. Восемнадцать тысяч человек встречают бурными овациями своих любимцев — Ивана Болдырева, Стэна Микиту и хоккеиста из Советского союза Ивана Тафгаева. Эта тройка нападения в этом сезоне перемолотила всю лигу. Достаточно сказать, что Большой Таф уже наколотил 77 шайб и отдал 90 результативных передач, переписав рекорд НХЛ по результативности, который всего два года назад установил Фил Эспозито. Итак, шайба в игре. Хоккеисты Чикаго, игроки в красных свитерах, сразу же бросились в атаку. Великолепный проход Ивана Болдырева, пас на левый край, бросок Тафгаева и в игру вступает Кен Драйден. Свисток судьи, вбрасывание в зоне гостей. Дааа, нелегко сегодня придётся парням из Монреаля.

* * *

— Ты зачем кота в раздевалку притащил? — Прицепился ко мне на скамейке запасных генменеджер Томми Айвен с чёрными мешками под красноватыми зрачками глаз.

— На удачу, Иваныч, — коротко ответил я, не отрываясь от происходящего на ледяной площадке, где мои партнёры продолжили штурм ворот Драйдена. — Я с Фоксом обыграл вашу сборную НХЛ в сентябре прошлого года. Так что мой котец — фортовый.

— Да? — Не поверил мне мистер Айвен. — Тогда ладно. Чего ж ты раньше-то молчал?

— А ты раньше не спрашивал, — буркнул я и снова вылетел на лёд вместе с Болдыревым и Микитой.

А против нас тренер Монреаля Скотти Боумен, который в 90-е годы создаст шикарную команду «Детройт Ред Уингз» с великолепной русской пятёркой во главе, выпустил уже привычную тройку нападения — Марк Тардиф, Пит Маховлич и Ги Лафлер, с защитниками — Ги Лапуэнтом и Сержом Саваром. Маховлич первым поставил клюшку на лёд, как это обязан делать игрок обороняющейся команды, но я даже не глядя, выбил шайбу быстрее него. Настолько закипела кровь в моих жилах, что я готов был зарычать, лишь бы запихать такую нужную первую шайбу в матче. Однако эта шайба сначала перешла к нашему игроку обороны Билли Уайту, который скинул её Стэну Миките.

— Не томи Микитос! — Заревел я, ворвавшись на самый пятачок перед воротами Кена Драйдена, где тут же принялся лупить Лапуэнта и Савара, получая от них взамен такие же неприятные тычки и удары.

Стэн быстро сообразил, что долго мне там «позагорать» не дадут и отдал хитрейшую передачу, шлепнув шайбу в нижний закруглённый обод задней рамки ворот, к которой крепится сетка. Есть у такой хоккейной конструкции одна особенность, если попасть в нужную точку заднего обода, то шайба вылетает точно перед вратарём. Что и произошло через мгновение! Мой резкий удар по резиновому диску и фонарь за воротами вспыхнул нужным красным светом.

— Скооор! — Разом взвизгнула огромная толпа разгорячённых болельщиков на трибунах.

Я сморщился, потёр больной бок, куда мне наколотили клюшками «гвоздей» два защитника «Монреаль Канадиенс» и, получив поздравление от всей пятёрки парней, покатил на смену, сказав про себя, что это только начало.

— Молодцы мальчики! Молодцы! — Забегал за нашими спинами мистер Айвен, который, наверное, тоже в эту ночь не мог уснуть.

* * *

— Итак, первый период матча подходит к концу! — Эмоционально затараторил комментатор Дэн Келли, по-настоящему увлёкшись хоккейным поединком. — Счёт 2: 0, впереди «Чёрные ястребы» из Чикаго и хозяева льда не собираются останавливаться на достигнутом. Напомню, что первую шайбу забросил Иван Тафгаев №30, затем отличился Деннис Халл 10-ый номер. У гостей из Монреаля пока моментов прямо скажем не много. Но внимание на лёд! С шайбой Жак Лемер, он убегает от своего опекуна, проносится как ракета через всю площадку, бросок от синей линии и… и шайба влетает в верхний угол ворот. Вот так просто «Монреаль Канадиенс» делает счёт — 2: 1. Обидно получить перед сиреной на перерыв гол, но это игра, это самая замечательная игра с шайбой, которую когда либо видел мир. С вами Дэн Келли и после небольшой рекламной паузы мы снова вернёмся в эфир, не переключайтесь!

* * *

— Как же так Тони? — Насел на нашего вратаря Тони Эспозито в раздевалке мистер Айвен, который сегодня трещал без умолку, отодвинув старшего тренера Билли Рэя на второй план. — Ты же видел момент броска? Парни стараются, бьются, а ты пускаешь такую плюху!

— Иваныч, оставь человека в покое! — Не выдержал я. — Тони много раз спасал наши задницы по ходу сезона. Всё нормально! — Я похлопал голкипера по плечу и обратился ко всей команде. — Эта шайба залетела, чтоб мы не расслаблялись. А чтобы мы победили — сейчас будем учить новую русскую песню.

— Дай передохнуть Таф, — жалобно попросил защитник Билли Уайт и грустно затянул. — И сница нэм не рокот кошмодрома, не эта лэдэнау шинева.

— Значит, не хотите сегодня петь? — Я обвёл взглядом всех парней, которые уже не знали, что от меня и ожидать. — Тогда на льду не косипурим! Не спим, я сказал!

* * *

Наставник команды из Монреаля Уильям Скотт Боумен считал себя человеком невезучим, так как в юности получил тяжёлую травму черепа и со своей мечтой — карьерой профессионального хоккеиста распрощался навсегда. Зато он удачно влился в систему самого легендарного канадского клуба, где побеждал с юношескими командами. Затем в 34 года он неожиданно стал главным тренером «Сент-Луис Блюз», с которым доходил до финала Кубка Стэнли. И наконец, в возрасте 38-ми лет он возглавил команду мечты — «Монреаль Канадиенс».

Скотти буквально предчувствовал, что этот сезон станет для него звёздным, но внезапно на его голову свалилась ледовая дружина из города ветров, из Чикаго, которую к победе в регулярном чемпионате, словно танк тащил русский форвард Большой Таф. Разное поговаривали про этого русского, кто-то настаивал, что хоккеист сам сбежал из СССР от кровавого КГБ, кто-то говорил, что наоборот, он приехал сюда по заданию КГБ. Но сейчас это не имело никакого значения. Большой Таф портил Скотти Боумену чемпионат и хуже того — он угрожал личной неприятной встречей в финале Кубка Стэнли.

— Парни, стреляйте по воротам с дистанции! — Скомандовал Боумен своим подопечным перед началом второго периода. — У них Тони сегодня не в своей тарелке. И не забывайте про трафик перед воротами.

Однако первые минуты его парни, даже и помышлять про чужие ворота не могли. Такой вал атак обрушился на его защиту, что было не до того. Тем более переполненные трибуны «Чикаго Стэдиум» беспрерывно скандировали «Блэкхокс» и гнали своих любимцев в атаку. Но на исходе пятой минуты второго периода Жак Лемер, его палочка выручалочка, вновь дальним броском пробил Тони Эспозито, заставив восемнадцать тысяч замолчать на целую минуту. И за эту минуту, пока чикагцы не опомнились, ещё один шикарный бросок от синей линии нанёс защитник Серж Савар, сделав счёт — 2: 3, уже в пользу Монреаля.

Скотти Боумен победно окинул взглядом трибуны, на которых уже кое-кто начал недовольно посвистывать в сторону своих же хоккеистов. «Как быстро низвергаются кумиры, — подумал старший тренер Монреаля. — Ещё минуту назад „Чёрных ястребов“ готовы были носить на руках, а теперь им озлобленно свистят вслед».

Но вдруг на льду со свирепым лицом попёр в атаку русский Большой Таф, он ворвался в зону Кена Драйдена собрал на себя сразу трёх игроков Монреаля и швырнул шайбу на, накатившего следом, Стэна Микиту. Хитрющий капитан чикагской команды одну шайбу тут же отквитал, бросив низом между щитков Драйдена — 3: 3. И зрители вновь полюбили своих хоккейных кумиров.

— Держите внимательней русского! — Выкрикнул Скотти Боумен, когда тройка нападения Ивана Тафгаева не поехала на замену, а осталась на льду, чтобы развить успех. — Серж, дай ему как

Владислав Викторович Порошин читать все книги автора по порядку

Владислав Викторович Порошин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

Тафгай 7 отзывы

Отзывы читателей о книге Тафгай 7, автор: Владислав Викторович Порошин. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.