Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Лобановский.Послесловие - Харитонов Дмитрий краткое содержание

Лобановский.Послесловие - Харитонов Дмитрий - описание и краткое содержание, автор Харитонов Дмитрий, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info

Лобановский.Послесловие читать онлайн бесплатно

Лобановский.Послесловие - читать книгу онлайн бесплатно, автор Харитонов Дмитрий

А ведь могло быть и 5:2! Вскоре после гола Ващука Белькевич по левому флангу вышел один па один с Матысеком. В центре его поддерживал Гусин, однако Валентин, чувствуя дыхание противника за своей спиной, решился на удар в ближний угол и промахнулся. Ну да ладно! 4:2 — это тоже неплохо. Кстати, это первая победа «Динамо» в еврокубках с таким счетом. Поражения были — «Андерлехт», «Рапид», побед же не было.

КУБОК УКРАИНЫ-1999/2000. ФИНАЛ

«Кривбасс» — «Динамо» — 0:1

27 мая 2000 г. Киев. НСК «Олимпийский». 49 178.

Судья: Онуфер.

«К»: Лавренцов, Езерский (Платонов, 90), Монахов, Грановский, Зотов, Симаков (Йокшас, 89), Мизин, Гецко, Паляница (Рымшин, 72), Мороз, Пономаренко.

«Д»: Кернозенко, Хацкевич, Мамедов (Яшкин, 56), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Белькевич, Гусин, Шацких (Деметрадзе, 71), Ребров.

Гол: Хацкевич (45).

Предупреждены: Зотов, Гецко, Дмитрулин, Яшкин.

К исходу первого тайма состоялся единственный в этом матче гол. Хацкевич, получив передачу слева от земляка Белькевича, несколькими финтами ввел в заблуждение защитников, немного потоптался с мячом, подождал набежавшего Мамедова (Рамиз увел Езерского на фланг) и мощно пробил с 25-ти метров низом. Ядро, как нож сквозь масло, прошло через частокол ног и вонзилось в правый нижний угол ворот Лавренцова. Вратарь был не в состоянии что-либо сделать, так как момента удара не видел. 1:0.

После перерыва «Кривбасс» пошел ва-банк, бросив все силы в атаку. Но, кроме удара Мизина реальных угроз воротам «Динамо» не было. Киевляне же, поймав криворожан на контратаке, в течение двух минут крутили сумасшедшую карусель у ворот хозяев. Поочередно Ребров и Белькевич расстреливали ворота

Лавренцова, но голкипер был великолепен, поочередно отбив удары обоих.

К середине второй половины «Кривбасс» провел, пожалуй, самую опасную свою атаку. Но серия ударов, выполненных поочередно Гецко (ему аккуратно подбросил мяч кто-то из динамовцев) и Морозом, успешно была прервана Кернозенко — героический сэйв, если вспомнить, что первый удар наносился метров с 15-ти, а второй — и вовсе в упор! Кернозенко словно сглазили — он тут же ошибся на выходе, но игрок «Кривбасса», нанося удар с лёта, в ворота не попал.

После этого штурма обе команды резко сбавили и без того невысокие скорости и перешли на «лечебную ходьбу». Финальный свисток принес динамовцам пятый в их биографии Кубок Украины.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ-1999/2000

«Карпаты» — «Динамо» — 2:3

4 июня 2000 г. Львов. «Украина». 20 000.

«К»: Стронцицкий, Вильчинский, Павлюх, Вовчук (Танасюк, 86), Луцишин (Тымчишин, 77), Толочко, Назаров, Маковей (Кабанов, 84), Покладок, Хома.

«Д»: Кернозенко, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Гусин, Яшкин, Шацких, Кормильцев, Несмачный, Деметрадзе.

Голы: Маковей (5), Покладок (16), Шацких (20, 69), Деметрадзе (64).

Предупреждены: Покладок — Гусин, Яшкин.

Киевское «Динамо» досрочно в 8-й раз подряд стало чемпионом Украины. Матч во Львове начался для киевлян — хуже не придумаешь. Миновала только треть тайма, а счет уже был 2:0 в пользу львовян. Вскоре Шацких, завершив атаку, начатую Кормильцевым, сквитал один мяч. Но то был только эпизод: до перерыва киевляне играли слабо. Зато во втором тайме набрали обороты. Сначала Деметрадзе воспользовался ошибкой обороны «Карпат» (Назаров неудачно принял мяч), а затем вновь отличился Шацких. На этот раз Максим четко реализовал выход один на один.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ-2000/2001

МАТЧ 26-го ТУРА

«Динамо» — «Днепр» — 2:1

19 июня 2000 г. Киев. «Динамо». 22 000.

Судья: Мельничук (Симферополь).

«Д»: Шовковский, Боднар (Федоров, 70), Несмачный, Головко, Ващук, Дмитрулин, Мелащенко, Белькевич, Кузьмичев (Яшкин, 46, Лисицкий, 85), Чернат, Леев.

«Дн»: Медин, Поклонский, Козарь, Задорожный (Езерский, 55), Матюхин, Шелаев, Зубченко, Максимюк, Валяев (Мазяр, 73), Полтавец (Беликов, 78), Спевак.

Голы: Спевак (49), Несмачный (84), Мелащенко (85).

Предупреждены: Ващук, Белькевич — Матюхин, Шелаев.

Всего лишь второй раз в истории украинского футбола чемпион страны определялся в последнем туре. Первый чемпионат, конечно же, не в счет, ибо там изначально регламентом был предусмотрен суперфинал на нейтральном поле. В счет идет второй чемпионат Украины, когда киевское «Динамо» под руководством Михаила Ивановича Фоменко сумело после зимней паузы настичь «Днепр» и, несмотря на поражение в очном матче второго круга в Днепропетровске — 0:1, завоевать золотые медали чемпиона страны. Было это в 1993 году. С тех пор прошло уже семь чемпионатов, а об интриге можно было только мечтать. Будь-то за три тура или за пять до конца чемпионата, но динамовцы гарантировали себе золотые медали сильнейшей команды страны. К тому же тот решающий матч 1993 года проходил не в Киеве, а в Кременчуге, и соперником «Динамо» был не бронзовый призер чемпионата, а заурядный середнячок, в ближайшее время проследовавший в первую, а далее и во вторую лигу. И никто, по большому счету, тогда не сомневался в победе «Динамо», которое и взяло верх без малейших проблем.

«Днепр» же и не думал сдаваться на милость чемпиону даже в ослабленном отсутствием ряда игроков составе. Причем, по злой иронии судьбы все эти игроки — защитники. Самый опытный игрок команды — Владимир Геращенко — отбывал дисквалификацию, а самые молодые — Роман Пасичниченко и Богдан Шершун — в составе молодежной сборной нашей страны участвовали в мировом первенстве в Аргентине. Еще один защитник/полузащитник Олег Грицай не играл из-за травмы. Плюс еще Езерский по непонятной причине объявился на стадионе, когда команды уже начали предматчевую разминку.

Но и без Шершуна с Геращенко, без Езерского с Грицаем обороняющихся в команде было хоть отбавляй. Днепропетровчане вышли с ясной задачей — не дать команде Лобановского забить гол. А что для этого надо делать, наглядно и совсем недавно продемонстрировали те же норвежцы с белорусами (сюда же можно причислить и «Карпаты», которым удалось увезти из Киева очко). «Днепр» даже перещеголял все вышеупомянутые команды закрыться в своем стремлении! Те хоть по одному форварду да выставляли. В составе же команды Федоренко таковых не оказалось ни по номиналу, ни по факту. Ближе к воротам «Динамо» действовал Полтавец, которого поддерживали Валяев со Спеваком, но и эта троица при каждом удобном и не очень случае придвигалась к собственной рамке. Подобно предшественникам, сыгравшим в Киеве вничью, «Днепр» отошел назад всей командой. Даже в первом тайме при розыгрыше угловых были моменты, когда все 11 игроков «Днепра» торчали в своей штрафной! Что уж говорить о втором тайме, когда преимущество «Динамо» переросло все мыслимые нормы?!

Однако проходила минута за минутой, а вспомнить у ворот «Днепра» было нечего. Первый запоминающийся момент возник только на исходе четверти часа, когда Белькевич выдержал гроссмейстерскую паузу, стянув на себя трех защитников, и отдал мяч Пееву, который аккуратненько вырезал круглого на голову Мелащенко. Тот бил в дальний угол, но промазал.

Удар Мелащенко послужил сигналом к началу более активных действий. Сразу же сольным проходом напомнил о себе Боднар, Пеев зарабатывает «горчичник». Чуть погодя болгарин со своего фланга еще раз вырезает мяч, теперь уже на ногу Чернату, который бьет с лёта, но над перекладиной. Наступает пауза. Затем еще один всплеск активности. Выразился он в простреле Белькевича на дальнюю штангу и ударе Пеева в бреющем полете головой (Медин взял), а также в штрафном в исполнении Черната. Румын закрутил мяч над Мединым, ожидавшим подачи в штрафную, однако угодил в перекладину. Но все это не то. Не то! Моментов — единицы. Активен Чернат, активны Пеев, Белькевич, но Мелащенко в тени, а Кузьмичев и вовсе выпал.

Харитонов Дмитрий читать все книги автора по порядку

Харитонов Дмитрий - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.