My-library.info
Все категории

Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина. Жанр: Воспитание детей, педагогика год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Название:
Ожидание чуда. Выпуск 2
Дата добавления:
9 июнь 2024
Количество просмотров:
31
Читать онлайн
Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина

Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина краткое содержание

Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина - описание и краткое содержание, автор Лариса Владимировна Гераскина, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info

Во втором выпуске «Ожидание чуда» читатель познакомится с системой музыкальных занятий для детей старшей и подготовительной к школе групп, — системой, созданной и апробированной автором, музыкальным руководителем детского сада № 1745 Южного округа Москвы Ларисой Владимировной Гераскиной.
Система для каждой группы рассчитана на весь учебный год. В нее входят занятия различного типа (традиционные, доминантные, тематические, комплексные), выстроенные в цикл с учетом возрастных особенностей детей, на сюжетно-игровой основе.
Пособие предназначено для музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений, как государственных, так и частных, а также студентов педагогических училищ и институтов.

Ожидание чуда. Выпуск 2 читать онлайн бесплатно

Ожидание чуда. Выпуск 2 - читать книгу онлайн бесплатно, автор Лариса Владимировна Гераскина
важно, смело, размашисто, четко. А для девочек — легко, высоким звуком, игриво, празднично.

М.р. Вот и я полюбуюсь на то, как вы по улице пройдетесь: у каждого своя осанка, свой характер.

Дети выполняют творческое задание, м.р. обращает их внимание на наиболее удавшиеся варианты.

М.р. Хорошо пройтись по деревне. А если еще и песню русскую услышишь, вовсе душа запоет.

Какие русские песни вы знаете?

Дети. “Во поле береза стояла”, “На зеленом лугу”, “Бай качи, качи”, “Во сыром бору тропина”, “Ой, вставала я ранешенько”.

М.р. Сядем рядком да споем ладком.

Исполняют знакомые песни (по своему желанию). М.р. добивается выразительности, ансамблевого исполнения: учит чисто интонировать мелодию с музыкальным сопровождением и без него, прислушиваясь друг к другу. Предлагает инсценировать песни “Как у наших у ворот” и “Ой, вставала я ранешенько”.

М.р. Посидели, песни спели, А потом играть пошли... Гори, гори ясно, Чтобы не погасло!

Знакомит с правилами новой игры “Гори ясно!”, муз. народная// Праздники в детском саду. Вып. 1. Разучиваются слова, последовательность движений. М.р. напоминает: плясовые движения нужно менять, не повторяя друг за другом, придумывать интересные варианты.

М.р. (машет платочком).

Вот пришел игре конец, Кто играл, тот молодец!

Занятие 59

Программное содержание. Учить воспринимать красоту авторской и народной музыки. Работать над расширением диапазона детского голоса, способствовать выравниванию его звучания при переходе от высоких звуков к низким, и наоборот. Тренировать в исполнении народных плясовых движений.

Материал. Портрет П.И. Чайковского. Свеча. Песнопения церковного хора в записи.

Ход занятия

Занятие проводится незадолго до Пасхи. Дети входят в зал, м.р. предлагает сесть на стулья у фортепьяно. На нем стоят свеча и портрет П.И. Чайковского.

М.р. Вы знакомы со многими пьесами из “Детского альбома” П.И. Чайковского. В них композитор рассказал о детских забавах и играх, радостях и огорчениях, о родной русской природе, сказках и путешествиях. А начинается и заканчивается альбом молитвами — утренней и вечерней. Раньше день любого человека начинался и заканчивался обращением к Богу. В утренней молитве человек благодарил Бога за то, что наступил новый день, и просил о том, чтобы этот день прошел благополучно. Вечером благодарил Бога за прожитый день и просил хорошего сна, прощения за совершенные проступки. Послушайте эти пьесы.

Звучат пьесы в фортепьянном исполнении. В занятии использован материал О.П. Радыновой (Дошкольное воспитание. 1996. №3. С. 104-105).

М.р. Обе пьесы напоминают церковное пение. Звучание красивое, стройное. Отличаются ли они по характеру?

Дети. Вторая пьеса звучит печальнее, грустнее.

М.р. Да, утренняя молитва светлее, чище, безоблачней. День только начинается, на душе спокойно, радостно. А вечерняя молитва (пьеса “В церкви”) более сумрачная: ребенок устал, за окном темно, день был наполнен разными переживаниями. Музыка звучит грустно, сосредоточенно, печально, задумчиво. Чайковский использовал для этой пьесы мелодию настоящей молитвы, которую поют в церкви. Поэтому музыка звучит серьезно и строго, не по-детски, а по-взрослому. Хорошо, что музыку слушали внимательно, серьезно, по-взрослому. Хотите услышать пение настоящего церковного хора? Слушайте!

Дети слушают в записи песнопения хора из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

М.р. Как стройно, как слаженно поет хор! Голоса уходят ввысь, в небо. Вам понравилось? Вы хотели бы так красиво петь? Давайте учиться. Разогреем сначала голос.

На попевках “Скок-поскок”, “По дороге Петя шел”, “Горошина” продолжает учить детей различать и самостоятельно определять направление мелодии; упражняет в чистом интонировании поступательного и скачкообразного движения мелодии; учит петь выразительно, передавая игровой, шутливый характер песни.

М.р. Предлагаю вам узнать песню по вступлению.

Исполняет вступление к песне “Расцвели подснежники”. Дети узнают и называют ее, поют хором и по одному, с музыкальным сопровождением и без него.

М.р. Хорошо весной на родной сторонке. Вот и песня русская слышна, песня шуточная-прибауточная.

Закрепляет умение петь в умеренном темпе, напевно; добивается чистого интонирования при пении на одном звуке, умения чувствовать и передавать голосом скачки, четко и ясно произносить слова русской народной попевки “Бай качи, качи”.

М.р. Вот еще одна русская попевка. (Исполняет песенный отрывок из игры “Гори ясно!”.) Узнали ее? Да, это песенка к игре “Гори ясно!”. Помните ее правила?

Дети повторяют последовательность движений. М.р. напоминает о выразительности в пляске, умении двигаться с платком. Игра повторяется три-четыре раза.

М.р. Вот пришел игре конец...

Дети. Кто играл, тот молодец!

Занятие 60

Программное содержание. Продолжить знакомство с “Детским альбомом” П.И. Чайковского. Учить сравнивать малоконтрастные произведения с одним названием. Развивать желание слушать знакомые музыкальные произведения и передавать их настроение движениями.

Материал. Пасхальные звоны колоколов Архангельского собора Московского Кремля (запись). Пьеса “Баба Яга” П.И. Чайковского (запись).

Ход занятия

Дети входят в зал. М.р. предлагает им сесть полукругом.

М.р. В воскресенье был самый главный христианский праздник. “Праздников праздник и торжество торжеств”, — так именуют Пасху. Это праздник в память Воскресения распятого на кресте сына Божьего — Иисуса Христа. Пасхальная утренняя служба начинается торжественным крестным ходом вокруг храма. Звучит пение, колокольный звон. (Включает запись Пасхальных звонов колоколов Архангельского собора.) Как празднично, торжественно звучал колокольный звон! Что это было: благовест или трезвон? (Ответ.) А вот и праздничное песнопение. (Звучит запись.) На прошлом занятии вы слушали две пьесы из “Детского альбома” П.И. Чайковского “Утренняя молитва” и “В церкви”. Давайте вспомним их. (Исполняет фрагменты.) Похожи эти пьесы между собой?

Дети. Похожи. Музыка спокойная, важная, серьезная.

М.р. Да, обе пьесы серьезные. Аккорды напоминают церковное хоровое пение. А отличаются ли пьесы по характеру? (Исполняет фрагмент.)

Дети. “В церкви” — более грустная, даже печальная.

М.р. Пьеса звучит серьезно, строго. П.И. Чайковский писал музыку для детей,


Лариса Владимировна Гераскина читать все книги автора по порядку

Лариса Владимировна Гераскина - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.


Ожидание чуда. Выпуск 2 отзывы

Отзывы читателей о книге Ожидание чуда. Выпуск 2, автор: Лариса Владимировна Гераскина. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.

Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту librarybook.ru@gmail.com или заполнить форму обратной связи.