My-library.info
Все категории

Владимир Малов - 100 великих футбольных матчей

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Владимир Малов - 100 великих футбольных матчей. Жанр: Справочники издательство -, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Владимир Малов - 100 великих футбольных матчей краткое содержание

Владимир Малов - 100 великих футбольных матчей - описание и краткое содержание, автор Владимир Малов, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
Существуют матчи, которые по своему характеру, без преувеличения, можно отнести к категории великих. Среди них драма на двухсоттысячном стадионе «Маракана» в финальном поединке чемпионата мира по футболу 1950 года между сборными Уругвая и Бразилии (2:1). И первый крупный успех советского футбола в Мельбурне в 1956 году в финале XVI Олимпийских игр в матче СССР — Югославия (1:0). А как не отметить два гола в финале чемпионата мира 1958 года никому не известного дебютанта, 17-летнего Пеле, во время матча Бразилия — Швеция (5:2), или «руку божью» Марадоны, когда во втором тайме матча Аргентина — Англия (2:1) в 1986 году он протолкнул мяч в ворота рукой. И, конечно, незабываемый урок «тотального» футбола, который преподала в четвертьфинале чемпионата Европы 2008 года сборная России на матче Россия — Голландия (3:1) голландцам — авторам этого стиля игры.

100 великих футбольных матчей читать онлайн бесплатно

100 великих футбольных матчей - читать книгу онлайн бесплатно, автор Владимир Малов

Вскоре голландцы подавали угловой, и мяч пришёл к Энгелару, но футболист «Шальке-04» умудрился промахнуться. И, наконец, когда ван дер Варт бил штрафной с правого края, ван Нистелрой, оказавшийся у дальней штанги, лишь чудом не подправил его в ворота.

Но футболисты сборной России, выдержав штурм, сами перешли в наступление. Сначала Аршавин, обыграв Андре Ойера, защитника из английского «Блэкберна», ударил в дальний нижний угол. С трудом Эдвин ван дер Сар отбил мяч на угловой. Затем два мощных дальних удара по голландским воротам произвёл, подключаясь к атаке, Денис Колодин. В первый раз ван дер Сар вытащил мяч из-под перекладины, а во второй раз Денис ударил чуть выше штанги. Эти дальние удары защитника явно оказались для голландцев неожиданностью. А ещё, возможно, напомнили им своего соотечественника Рональда Кумана, тоже чемпиона Европы 1984 года, который славился как раз такими мощными дальними ударами.

Ну а уже в самом конце первого тайма тот же Колодин вдруг ошибся у своих ворот — отдал мяч под удар ван дер Варту однако голландец ударил точно в Игоря Акинфеева.

Во втором тайме продолжался тот же быстрый, интересный футбол, и опасности возникали то у одних, то у других ворот. В перерыве Марко ван Бастен заменил Дирка Кёйта на Робина ван Перси, и футболист «Арсенала» на первой же минуте едва не открыл счёт — мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Затем, после штрафного, до мяча чуть-чуть не дотянулся головой Энгелар.

Пришёл черёд отвечать атаками сборной России, и на 55-й минуте Андрей Аршавин, пробивая штрафной, тоже послал мяч рядом со штангой.

А уже на следующей минуте сборная России забила гол. Атака началась с того же Андрея Аршавина, отдавшего пас Сергею Семаку. Тот прошёл по левому краю и прострелил в штрафную площадку. Первым к мячу успел Роман Павлюченко, опередивший Матейсена и пославший мяч в ворота мимо ван дер Сара.

Итак, на 56-й минуте счёт стал 1:0 в пользу сборной России. Но голландцы могли сразу же его сравнять: при подаче углового Игорь Акинфеев промахнулся на выходе мимо мяча, и тот пришёл на голову ван Перси. Футболист «Арсенала» снова промахнулся.

А футболисты сборной России тут же могли счёт удвоить: Анюков сделал острую передачу на Павлюченко, а тот пробил прямо в ван дер Сара. Но всё-таки атаки сборной Голландии становились всё опаснее. И, наконец, после очередного штрафного, который пробивал с левого края Снейдер, мяч пришёл к дальней штанге, где Рууд ван Нистелрой на долю секунды сумел опередить Сергея Игнашевича и переправил мяч в сетку.

Шла 86-я минута матча, и многим, должно быть, в этот момент показалось, что пришёл переломный момент матча, и что теперь-то голландцы вырвут победу — если уж не до конца второго тайма, то в дополнительное время. До конца тайма, однако, счёт так и не изменился.

А в дополнительное время случилось то, что миллионы людей во всём мире видели по телевидению, а 40 тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона «Санкт-Якоб Парк», наяву. Сборная России словно бы включила новые скорости и стала переигрывать сборную Голландию уже совершенно явственно. Теперь Эдвину ван Сару приходилось трудиться вовсю.

Коварный удар из-под защитника произвёл Андрей Аршавин, и голландский вратарь поймал мяч с большим трудом. Правда, сейчас же последовал очень опасный удар ван Нистелроя, и мяч чудом не попал в правый верхний угол ворот. Но дальше сборную России было уже не остановить.

Аршавин должен был забивать второй мяч, но умудрился пробить выше ворот. Затем Павлюченко дальним ударом послал мяч в перекладину. Хорошая возможность была у Дмитрия Торбинского, который ещё в конце второго тайма заменил Ивана Саенко, но полузащитник московского «Локомотива» пробил слишком слабо. Зато в очередной раз мощно пробил по воротам Денис Колодин, и мяч пролетел недалеко от штанги.

Пришла пора меняться воротами, началась последняя 15-минутка игры. И, наконец, на 112-й минуте счёт стал 2:1 в пользу сборной России. Голевая атака опять началась с Андрея Аршавина, который промчался по левому флангу и по высокой дуге навесил мяч на дальнюю штангу. Он пролетел над головой ван дер Сара и уже уходил в сторону от ворот, и всё-таки до него успел добежать Дмитрий Торбинский, опередивший ван Бронкхорста. В падении он дотянулся до мяча ногой и переправил в пустой угол.

Шла 112-я минута игры. А на 116-й минуте была наконец вознаграждена настойчивость Андрея Аршавина. Он один финтами проложил себе дорогу в штрафную площадку и пробил по воротам. Возможно, ван дер Сар и отбил бы мяч, но он задел Хейтингу изменил направление и влетел в сетку. Счёт стал 3:1 в пользу сборной России, и голландским футболистам уже было ясно, что отыграться они не успеют.

Все, наверное, помнят, что творилось в России в ночь после этой великой победы. Страна доказала, что ликовать по поводу великих футбольных успехов она умеет ничуть не хуже, чем, например, Италия. Конечно, воодушевлённые российские болельщики верили, что сборной России теперь по плечу и чемпионский титул! Но сборная Испании, с которой 26 июня 2008 года команде Гуса Хиддинка пришлось встречаться в полуфинальном матче на венском стадионе «Эрнст Хаппель», оказалась сильнее и победила — 3:0.

2008 год. Сборная Германии — сборная Турции. Чемпионат Европы

Перед любым футбольным турниром сборную Германии всегда причисляют к фаворитам. Да и как иначе — трёхкратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы! К чемпионату Европы 2008 года команда в основном сохранила тот состав, которым два года назад играла на чемпионате мира у себя в Германии. Тогда вся страна ждала от них победы, но в полуфинале немецкая команда проиграла сборной Италии, будущему чемпиону мира — 0:2. Однако в матче со сборной Португалии за третье место немецкие футболисты играли столь вдохновенно, забив три безответных мяча, что болельщики простили им проигранный полуфинал.

С тех пор у команды сменился тренер — Юрген Клинсманн заранее объявил, что готовит сборную Германии лишь к чемпионату мира, и сразу после его окончания уступил место Йоахиму Лёву. Завершил футбольную карьеру великий вратарь Оливер Кан, теперь в воротах играл Йенс Леманн. Но ведущие игроки — Михаэль Баллак, Бастиан Швайнштайгер, Лукас Подольски, Мирослав Клозе, Арне Фридрих, Филипп Лам, Кристоф Метцельдер — как раз вошли в «золотой» футбольный возраст. От сборной Германии ждали, что она завоюет четвёртый титул чемпиона Европы, — тем более что чемпионат проходил в соседних с Германией Австрии и Швейцарии, куда очень легко было добраться немецким болельщикам.

Сборная Германии и вправду начала чемпионат с победы над сборной Польши — 2:0, — оба мяча забил Лукас Подольски. Однако второй матч группового турнира неожиданно проиграла сборной Хорватии — 1:2. И всё же единственный гол, забитый Михаэлем Баллаком в матче со сборной Австрии, вывел немецкую команду на второе место в группе вслед за хорватами. Затем в четвертьфинале сборная Германии в красивом и результативном матче победила сборную Португалию — 3:2. Этот матч был сыгран 19 июня в Базеле на стадионе «Санкт-Якоб Парк». И, наконец, 25 июня сборная Германии вышла на поле того же базельского стадиона «Санкт-Якоб Парк», чтобы в полуфинале встретиться со сборной Турции.

У сборной Германии было определённое преимущество — после четвертьфинала команда отдыхала на день больше. Кроме того, тренер сборной Германии Йоахим Лёв полностью сохранил состав, одержавший победу над португальцами, а у Фатиха Терима появились новые проблемы. В четвертьфинале Арда Туран, Эмре Ашык и Тунджай Шанлы получили по второму предупреждению и теперь должны были пропустить игру. По-прежнему был дисквалифицирован из-за удаления основной вратарь Волкан Демирель. Кроме того, в четвертьфинале получил травму Нихат Кахведжи. В прошлых матчах были травмированы ещё несколько ведущих футболистов…

Словом, выбор у Фатиха Терима был невелик, и всё же ещё раз «перекроенная» сборная Турции снова показала быстрый, мощный футбол и несгибаемую силу духа, за что уже приобрела на чемпионате множество новых поклонников.

Первую половину тайма на поле шла игра в одни ворота — ворота Йенса Леманна. Сначала Казим Казим мощным ударом из центра штрафной площадки угодил в перекладину, потом Семих Шентюрк мог протолкнуть мяч в угол ворот, но в борьбе с защитником промахнулся. Наконец на 22-й минуте счёт был открыт. После быстрой атаки по правому краю мяч в центре штрафной площадки вновь пришёл к Казиму Казиму. Пробить прицельно ему помешал защитник, от ноги которого мяч полетел по высокой дуге и ударился в перекладину. От неё он отскочил к оказавшемуся перед воротами Угуру Боралу, и тот добил его в ворота.

Но теперь и немцы показали «тевтонскую» силу духа. Уже через 4 минуты Лукас Подольски прошёл по левому краю, сделал точнейшую передачу, и Бастиан Швайнштайгер с линии вратарской площадки забил гол. До конца первого тайма команды обменялись ещё несколькими острыми атаками, но счёт не изменился — 1:1.

Владимир Малов читать все книги автора по порядку

Владимир Малов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

100 великих футбольных матчей отзывы

Отзывы читателей о книге 100 великих футбольных матчей, автор: Владимир Малов. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.