My-library.info
Все категории

Владимир Малов - 100 великих футбольных матчей

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Владимир Малов - 100 великих футбольных матчей. Жанр: Справочники издательство -, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Владимир Малов - 100 великих футбольных матчей краткое содержание

Владимир Малов - 100 великих футбольных матчей - описание и краткое содержание, автор Владимир Малов, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
Существуют матчи, которые по своему характеру, без преувеличения, можно отнести к категории великих. Среди них драма на двухсоттысячном стадионе «Маракана» в финальном поединке чемпионата мира по футболу 1950 года между сборными Уругвая и Бразилии (2:1). И первый крупный успех советского футбола в Мельбурне в 1956 году в финале XVI Олимпийских игр в матче СССР — Югославия (1:0). А как не отметить два гола в финале чемпионата мира 1958 года никому не известного дебютанта, 17-летнего Пеле, во время матча Бразилия — Швеция (5:2), или «руку божью» Марадоны, когда во втором тайме матча Аргентина — Англия (2:1) в 1986 году он протолкнул мяч в ворота рукой. И, конечно, незабываемый урок «тотального» футбола, который преподала в четвертьфинале чемпионата Европы 2008 года сборная России на матче Россия — Голландия (3:1) голландцам — авторам этого стиля игры.

100 великих футбольных матчей читать онлайн бесплатно

100 великих футбольных матчей - читать книгу онлайн бесплатно, автор Владимир Малов

Но теперь и немцы показали «тевтонскую» силу духа. Уже через 4 минуты Лукас Подольски прошёл по левому краю, сделал точнейшую передачу, и Бастиан Швайнштайгер с линии вратарской площадки забил гол. До конца первого тайма команды обменялись ещё несколькими острыми атаками, но счёт не изменился — 1:1.

Во втором тайме больше атаковали немцы. По всему было видно, что они сохранили больше сил. Но второй гол они забили только на 79-й минуте, благодаря ошибке турецкого вратаря. Филипп Лам сделал дальнюю высокую передачу с левого фланга, вратарь Рюштю Речбер опрометчиво вышел на выход, а опередивший его Мирослав Клозе головой послал мяч в пустые ворота.

Дальше сборная Германии играла в расчётливый, рациональный футбол, сдерживая натиск турецкой команды. Время таяло, до конца второго тайма оставалось несколько минут…

И всё же сборная Турции уже в четвёртый раз на чемпионате забила «волевой» гол! На 86-й минуте Сабри Сариоглу промчался по правому краю и сделал прострел к ближней штанге. Первым до мяча добрался Семих Шентюрк, и в борьбе с защитником Мертезакером и вратарём Леманном протолкнул мяч в ворота. Счёт стал 2:2.

Теперь турецкие болельщики ждали от своей команды повторения «чешского чуда», когда на последних минутах в ворота соперника один за другим были забиты два мяча, принёсшие победу. Однако и сборная Германии не раз за свою историю тоже забивала решающие голы в последние мгновения игры. Так случилось и на этот раз…

На 90-й минуте Филипп Лам совершил быстрый рейд к чужой штрафной площадке, отдал мяч назад Томасу Хитцльспергеру, получил от него ответный пас, уже выходя к левому углу вратарской площадки, и подсёк мяч, послав его мимо вратаря в ближнюю девятку. Вскоре прозвучал финальный свисток.

Турецкой команде, которая произвела на этом чемпионате сенсацию, показав великолепную, страстную игру, не удалось совершить ещё один подвиг и пробиться в финал. Хотя кто знает, как сложился бы матч с немцами, будь в распоряжении Фатиха Терима все его ведущие футболисты. Но случилось то, что случилось: в финал чемпионата Европы 2008 года в пятый раз за свою историю вышла сборная Германии.

Но выиграть четвёртый чемпионский титул она не смогла: как все знают, в финале сборная Германии уступила сборной Испании, пропустив единственный мяч.

2008 год. «Арсенал» — «Тоттенхэм». Чемпионат Англии

Чемпионом Англии лондонский «Арсенал» в последний раз был в 2004 году, а до этого в 2002 и 1998 годах. В сезоне 2003/2004 годов «Арсенал» не потерпел в чемпионате ни единого поражения, установив рекорд для Англии — 49 беспроигрышных матчей.

Кубок Футбольной ассоциации в последний раз «Арсенал» выиграл в 2005 году, победив в финальном матче «Манчестер Юнайтед» в серии послематчевых пенальти. До этого «канониры», как называют футболистов «Арсенала» его болельщики, брали Кубок в 2003, 2002 и 1998 годах. И все эти успехи связаны с именем Арсена Венгера, великого французского тренера, пришедшего в «Арсенал» в 1996 году. Прежде, возглавляя скромный клуб «Монако», Венгер вывел его в чемпионы Франции, а также выиграл Кубок страны.

Арсен Венгер возглавляет «Арсенал» и поныне. Команда неизменно входит в «большую четвёрку» английского футбола вместе с клубами «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Челси», но выиграть главные футбольные трофеи Англии в последние годы никак не может. В сезоне 2007–2008 года, например, «Арсенал» после первого круга был лидером английского чемпионата, а завершил сезон лишь на третьем месте.

По мнению специалистов, «Арсеналу» в последние годы не хватает «основательности», — с тех пор как клуб по разным причинам покинули Патрик Виейра, Тьерри Анри и некоторые другие великие футболисты, Арсен Венгер делает ставку на молодёжь. Одна за другой в «Арсенале» зажигаются новые звёзды — испанец Сеск Фабрегас, темнокожие французы Бакари Санья, Гаэль Клиши, Абу Диаби, датчанин Никлас Бентнер, мексиканец Карлос Вела, хорват бразильского происхождения Эдуардо да Силва, Эммануэль Адебайор из Того, ещё один француз Самир Насри, англичанин Тео Уолкотт, но молодым футболистам не хватает опыта и психологической стойкости. Тем не менее от «Арсенала» в каждом сезоне обязательно ждут многого, и в конце концов обязательно дождутся.

Сезон 2008/2009 годов «Арсенал» завершил лишь на четвёртом месте, но зато подарил любителям футбола несколько великолепных матчей, пусть они не обязательно заканчивались победой «Арсенала». Одним из них стала захватывающая игра с непредсказуемым «сюжетом» и совершенно неожиданной концовкой в 10-м туре английского чемпионата с лондонским «Тоттенхэмом». Она состоялась 29 октября 2008 года на стадионе «Арсенала» «Эмирэйтс» и собрала 60 с лишним тысяч зрителей.

К этому матчу «Арсенал» подошёл, занимая в турнирной таблице четвёртое место, одержав 6 побед, один раз сыграв вничью и потерпев 2 нелепых поражения. Уже во втором туре «Арсенал» проиграл скромному «Фулхэму» — 0:1. В шестом туре после грубейших ошибок умудрился отдать победу на своём стадионе «Эмирэйтс» новичку английской премьер-лиги «Халл Сити» 1:2. Правда, в девятом туре Арсенал победил другой лондонский клуб — «Вест Хэм» — на его стадионе — 2:0.

Что же касается игры с «Тоттенхэмом», то это встреча была особенной. «Вест Хэм» — клуб из южной части Лондона. А стадион «Тоттенхэма» «Уайт Харт Лэйн» и стадион «Эмирэйтс» «Арсенала» располагаются в северной части английской столицы. Поэтому «Арсенал» и «Тоттенхэм» уже многие десятилетия считаются непримиримыми соперниками. Встречи между клубами так и называются «северным дерби».

29 октября 2008 года они проводили уже 143-ю встречу в чемпионатах Англии, причём в последних 17 играх «Арсенал» не проигрывал своему принципиальному сопернику. В новом же «северном дерби» «Арсенал» представлялся явным фаворитом — «Тоттенхэм» шёл в чемпионате на последнем месте, набрав после девяти игр всего 5 очков. Но в успех «Тоттенхэма» верили, конечно, болельщики этого клуба, в том числе и российские, — ведь с августа 2008 года за «Тоттенхэм» играл бывший футболист московского «Спартака», нападающий Роман Павлюченко.

И «Тоттенхэм» с самого начала матча показал, что намерен дать «Арсеналу» настоящий бой. Полузащитники «Тоттенхэма» Хаддлстоун и Модрич ничуть не уступали в центре поля «канонирам» Фабрегасу и Денилсону. Выиграв у них мяч, они делали острые передачи на Дэвида Бентли, пытавшегося прорваться по правому краю, или на Бэйла, который вёл игру на левом краю. Роману Павлюченко в эти первые минуты никак не удавалось себя проявить, потому что к нему мяч попадал редко.

Счёт на 13-й минуте игры открыл «Тоттенхэм», но мяч был забит не в результате острой комбинации, а скорее из-за ошибки вратаря «канониров» Альмунии. Модрич боролся за мяч с полузащитниками «Арсенала» в центре поля, сумел им завладеть и отдал вперёд на Бентли. Тот, не видя других возможностей для развития атаки, решил ударить по воротам с 35 метров. Альмуния как раз в этот момент вышел из ворот вперёд и удара не ожидал. Мяч пролетел над его головой и опустился точно в верхний левый от вратаря угол. Альмуния, правда, пытался его достать, но не смог этого сделать.

Так в самом начале матча счёт стал 1:0 в пользу «Тоттенхэма», и после этого медленно, но верно ход игры стал меняться: её всё больше контролировал «Арсенал». Теперь зрители увидели широкие размашистые атаки с неожиданными продолжениями — как раз то, за что и любят «Арсенал» его многочисленные поклонники во всём мире. Эти атаки становились всё мощнее, и футболисты «Тоттенхэма» стали нервничать и ошибаться. Однажды, пытаясь забрать мяч в гуще игроков, вышедший вперёд вратарь «Тоттенхэма» Гомес не дотянулся до него. Последовала точная передача на выходившего к воротам справа защитника Галласа, но после мощного удара мяч пролетел над самой перекладиной.

А сравнять счёт на 37-й минуте суждено было другому защитнику «Арсенала» — Сильвестру. Нападающий «канониров» ван Перси подавал угловой с правого края. Вратарь Гомес, вышедший на перехват, до мяча не дотянулся, попав кулаком в своего же защитника, а Сильвестр головой послал мяч в дальний угол.

Едва начался второй тайм, как Галлас всё-таки забил и «свой» гол. Футболисты «Тоттенхэма» нарушили правила у правого края штрафной площадки. Штрафной удар пробивал ван Перси, навесивший мяч в центр штрафной площадки. Сумев опередить всех соперников, высоко выпрыгнувший Галлас точном ударом головы послал мяч в нижний левый от вратаря угол. Гомес успел среагировать, но до мяча не дотянулся.

После того как счёт стал 2:1 в пользу «Арсенала», «Тоттенхэм» заметно сдал. «Канониры» же продолжали красивые атаки, угрожая воротам Гомеса то справа, то слева. Защитники «Тоттенхэма» не успевали уследить за быстрыми перемещениями футболистов «Арсенала». На 64-й минуте они забили и третий красивый гол.

Владимир Малов читать все книги автора по порядку

Владимир Малов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

100 великих футбольных матчей отзывы

Отзывы читателей о книге 100 великих футбольных матчей, автор: Владимир Малов. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.