My-library.info
Все категории

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу. Жанр: Прочая справочная литература издательство -, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу краткое содержание

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу - описание и краткое содержание, автор Тимур Желдак, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
Сейчас это трудно себе представить, но всего каких-то 60 лет назад не существовало такого понятия – «чемпионат Европы», а первые континентальные соревнования были встречены ведущими европейскими футбольными странами едва ли не в штыки. Прошло время, и сейчас чемпионат Европы стал событием, которое выходит далеко за рамки просто футбольного соревнования. У всех прошедших тринадцати европейских первенств – своя история, во многом историческим стал уже и Евро-2012 в Украине и Польше. Эта книга – не просто сборник справочной информации (хотя любители статистики также найдут здесь много полезного), это эмоции и переживания, неизвестные факты и загадки забитых и незабитых голов, победы и поражения, герои и неудачники, это футбол – самая лучшая в мире игра во всех ее проявлениях.

История чемпионатов Европы по футболу читать онлайн бесплатно

История чемпионатов Европы по футболу - читать книгу онлайн бесплатно, автор Тимур Желдак
Конец ознакомительного отрывкаКупить книгу

Ознакомительная версия.

Однако чехам понадобилось не много времени, чтобы восстановить равновесие: уже на 17-й минуте Либор Сьонко головой вколотил мяч в ворота Рикарду после подачи углового. После этого показалось, что матч будет сверхинтересным, и команды на этом не остановятся. Однако голевое затишье затянулось почти на час. За это время португальцы сбавили обороты и стали играть на ошибках соперника, а у чехов все окончательно разладилось – остроту у чужих ворот они создавали исключительно после стандартов. Логичный итог – два гола в ворота Петера Чеха после двух контратак: сперва Деку прошел между защитниками и пробросил мимо выбежавшего вратаря, а Роналду забил в пустые ворота, а затем уже Криштиану отправил в прорыв Кварежму, который пробросил мяч под опорной ногой голкипера.

Как результат – досрочная квалификация португальцев в четвертьфинал и серьезные проблемы у команды Карела Брюкнера. И хотя первый тревожный звоночек прозвучал для чехов еще в матче открытия – фавориты уступили скромным швейцарцам во владении мячом, ударам по воротам и нарушениям правил, на этот раз намек был более чем понятен: смена поколений не пошла сборной Чехии на пользу. Более опытные футболисты ничего не смогли противопоставить быстрым португальцам, а молодежь явно уступала своим предшественникам в классе.

Настоящая битва развернулась и в параллельном поединке второго тура. Ничто – ни свои трибуны, ни «родная» швейцарская погода – не помогло дружине Коби Куна совладать с турецкой сборной. Матч, скорее всего, прошел бы, как и ожидалось – много борьбы, мало моментов, – если бы не небесная канцелярия. Фактор дождя и мокрого поля (не просто мокрого, а даже местами напоминающего водоем) внес серьезные коррективы в течение матча и повеселил зрителей – газон настолько намок, что мяч плохо подпрыгивал и почти не катился.

К погоде более привычными оказались хозяева, которые и открыли счет: молодой Дердийок за два дня до своего двадцатилетия прекрасно открылся на дальнюю передачу, подхватил мяч и вовремя прострелил на Хакана Якина. На удивление, мяч не застрял в болоте во вратарской площади Димиреля, а турецкий швейцарец не промахнулся с семи метров. После этого до перерыва команды боролись в грязи, но без моментов. А уже во второй половине турки воспользовались едва ли не единственной ошибкой обороны хозяев и Семих Шентюрк с передачи Нихата головой вогнал мяч в верхний угол ворот Бенальйо. Швейцарцы очень старались, временами им просто не везло. Игра клонилась к логичной ничьей – все же турки выглядели предпочтительнее после перерыва, – но тут случилась настоящая трагедия для Швейцарии: Арда Туран забил гол уже в компенсированное арбитром время. Так Евро-2008 попрощался с одной из команд-организаторов уже на пятый день. А турки показали Европе то умение, которое дважды выручало их в отборочном цикле и еще не раз срабатывало на турнире – играть до последней секунды и из последних сил.

В завершающем туре в этой группе было два совершенно разных матча. В одном из них португальцы расслабились и позволили команде хозяев хоть немного поддержать реноме перед своими трибунами, уступив им по игре – 0:2. Оба мяча в матче (и все три у сборной Швейцарии на турнире) забил Хакан Якин.

В параллельной игре в Женеве разыгрывалась вторая путевка в четвертьфинал, а потому матч выдался гораздо более напряженным. Первый тайм, в котором благодаря усилиям двух ветеранов сборной Чехии – Яна Коллера и Тибора Сьонко – инициативой владели славяне, закончился их минимальным перевесом. Это гигант Коллер оказался выше всех в штрафной Димиреля и словно рукой забросил головой мяч за спину голкиперу после навеса с правого фланга Григеры. И хотя после перерыва и эмоциональной «накачки» Терима турки вышли на второй тайм гораздо более мобильными и нацеленными на чужие ворота, уже на 62-й минуте чехи удвоили преимущество – это Плашил на дальней штанге в падении замкнул передачу с правого фланга от Сьонко.

Игра закончилась? Наверное, эта мысль и стоила сборной Чехии места в четвертьфинале. Особенно подвел своих партнеров обычно очень надежный Петер Чех. На 75-й минуте ему на опережение сыграл Арда Туран, замкнувший пас Алтынтопа, еще через десять минут голкипер ошибся на выходе и просто уронил мяч на ногу набегавшему Нихату. Не успели чехи прийти в себя, как все тот же Нихат нанес неотразимый удар – мяч влетел в ворота от перекладины. Потрясающая победа турок, выведшая их в четвертьфинал, примечательна еще и тем, что доигрывали матч они вдесятером с Тинджаем в роли голкипера (Волкан Димирель был удален за три минуты до финального свистка).

Вторая финальная группа, в которой играла еще одна команда хозяев турнира, а именно Австрия, такой драматичной борьбой не отличалась. В первом туре немцы без вопросов разобрались со сборной Польши, а хорваты – с австрийцами. И те и другие явно экономили силы, а вот от австрийцев, и особенно поляков зрители явно ждали большего.

Во втором туре сборным Польши и Австрии выпал шанс показать, на что они способны в очной дуэли. Австрийцев гнали вперед полные трибуны и обещание местной пивоваренной компании пожизненно снабжать пивом всех футболистов, которые забьют за сборную на домашнем Евро. Возможно, излишняя любовь к пиву и пошла хозяевам во вред – они били по воротам с любых дистанций и из любых положений, однако точности и силы этим ударам часто не хватало. Глубоко ушедшие в оборону поляки огрызнулись за весь матч четырьмя контратаками, в результате одной из которых Геррейро открыл счет. После этого польские футболисты успокоились, а австрийцы сникли, и киснуть бы фирменному пиву невостребованным, если бы не Ховард Уэбб.

Английский арбитр, видимо, понимая, что последний матч Австрии играть со сборной Германии, подумал, что «пива жалко», и на последней компенсированной минуте, как только австрийцы довели мяч до штрафной поляков, поставил пенальти в ворота Артура Боруца. Его и реализовал Ивица Вастич.

В параллельной же встрече хорваты при симпатичной игре довольно уверенно разложили по полочкам «любимцев» всех букмекерских контор немцев. Германия казалась грозной лишь до первого гола, который при полном попустительстве защиты провел капитан донецкого «Шахтера» Дарио Срна. После этого хорваты владели подавляющим преимуществом, и один лишь Кранчар мог сделать счет разгромным еще до перерыва, но всякий раз неудачно попадал по мячу. Не изменилась игра и во втором тайме: малоподвижные немцы владели мячом, но привезли гол себе – Подольски срезал прострел Срны в ближний угол, Леманн бросился отбивать, а мяч попал в штангу и отлетел на дальний угол вратарской, где неприкрытый Олич затолкал его в сетку.

Отыграть один мяч сборная Германии смогла усилиями настырного Подольски, который подкараулил отскок в штрафной от вратаря Плетикосы. Однако ничего похожего на финальный штурм немцы показать не смогли, ограничившись личным «достижением» – вышедший на замену Швайнштайгер «набегал» на первое удаление на турнире.

Перед последним туром ничего не нужно было лишь хорватам. Австрийцам и полякам нужна была лишь победа при условии, что в параллельной игре соперники разойдутся миром, а немцы могли бы довольствоваться ничьей, но кто бы после этого считал их за немцев?

Несмотря на всю старательность и большое желание австрийцев, победу Германии в матче нельзя назвать тяжелой. Матч в Вене вообще запомнился разве что историческим удалением на 41-й минуте обоих главных тренеров. Йоахим Лёв и Йозеф Хикерсбергер, устроившие вначале перепалку между собой, затем перешли и на испанского арбитра Мехуто Гонсалеса, за что тот и отправил обоих говорливых наставников на трибуны.

Команда же Славена Билича даже полурезервным составом на классе одолела загадочную сборную Польши. Оставалось только пожимать плечами, наблюдая, как поляки, в последнее время достаточно уверенно проходящие отбор ко всем крупным футбольным турнирам, превращаются в аутсайдеров в их финальных частях. Характерно, что в обоих матчах мячи были забиты практически синхронно – в Вене капитан немцев Баллак потрясающе выполнил удар со штрафного, а в Клагенфурте отлично сработала пара Праньич – Класнич, просто затерзавшая польскую оборону.

Как ни удивительно, но игравшие вместе отбор Франция и Италия оказались и в одной финальной группе – третьей. Да в соперники им достались также старые знакомые – Румыния с Голландией. Все ожидали от игр в подобной группе чего-то необычного, голевого фейерверка и непредсказуемости. Однако ожидания эти оправдались лишь отчасти.

К примеру в первом же матче румыны с французами раскатали ничью, очень похожую на договорную. Никто не бежал, не атаковал, а единственный удар за весь первый тайм нанес Анелька на 41-й минуте, да и то мимо. Вторая половина вообще прошла под свист болельщиков, которые за право лицезреть «усиленную тренировку» заплатили от 150 до 1500 евро. Как ни смешно, но тренер французов Раймон Доменек заявил, что «все идет по плану» и он рассчитывает взять в оставшихся матчах шесть очков.

Тимур Желдак читать все книги автора по порядку

Тимур Желдак - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

История чемпионатов Европы по футболу отзывы

Отзывы читателей о книге История чемпионатов Европы по футболу, автор: Тимур Желдак. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.