My-library.info
Все категории

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу. Жанр: Прочая справочная литература издательство -, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу краткое содержание

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу - описание и краткое содержание, автор Тимур Желдак, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
Сейчас это трудно себе представить, но всего каких-то 60 лет назад не существовало такого понятия – «чемпионат Европы», а первые континентальные соревнования были встречены ведущими европейскими футбольными странами едва ли не в штыки. Прошло время, и сейчас чемпионат Европы стал событием, которое выходит далеко за рамки просто футбольного соревнования. У всех прошедших тринадцати европейских первенств – своя история, во многом историческим стал уже и Евро-2012 в Украине и Польше. Эта книга – не просто сборник справочной информации (хотя любители статистики также найдут здесь много полезного), это эмоции и переживания, неизвестные факты и загадки забитых и незабитых голов, победы и поражения, герои и неудачники, это футбол – самая лучшая в мире игра во всех ее проявлениях.

История чемпионатов Европы по футболу читать онлайн бесплатно

История чемпионатов Европы по футболу - читать книгу онлайн бесплатно, автор Тимур Желдак
Конец ознакомительного отрывкаКупить книгу

Ознакомительная версия.

К примеру в первом же матче румыны с французами раскатали ничью, очень похожую на договорную. Никто не бежал, не атаковал, а единственный удар за весь первый тайм нанес Анелька на 41-й минуте, да и то мимо. Вторая половина вообще прошла под свист болельщиков, которые за право лицезреть «усиленную тренировку» заплатили от 150 до 1500 евро. Как ни смешно, но тренер французов Раймон Доменек заявил, что «все идет по плану» и он рассчитывает взять в оставшихся матчах шесть очков.

То ли дело голландцы, руководимые форвардом Ван Бастеном… Не очень сильный в психологии и мотивации, Марко испытывал определенные проблемы в отборочном цикле в играх с Албанией и Эстонией, на которые не мог заставить собраться звезд серии А и Премьер-лиги. Когда же среди соперников чемпионы и вице-чемпионы мира, мотивации голландцам было не занимать. На героя мундиаля Буффона было жалко смотреть – дважды в первом тайме и один раз во втором ему забивали из центра штрафной. В атаке же у итальянцев выходило буквально все – кроме завершающих ударов. Сказать, что кто-то (кроме, конечно, Матерацци) провалил игру, невозможно. Хорошо показал себя и Донадони – все его замены заметно усилили игру «Скуадры адзурры». Но так уж вышло в этот вечер, что владели мячом и инициативой одни, а забивали другие.

Второй игровой день, таким образом, мог дать ответы на множество вопросов, главным из которых, пожалуй, был такой: «На что рассчитывали румыны с французами, катая ничейку в первом туре?»

В первом мачте второго тура итальянцы просто смели румынскую команду, и если бы не потрясающее зрение норвежца Тома-Хеннинга Овребэ, судившего встречу в качестве рефери, паковать бы румынам чемоданы домой. Уже в первом тайме Лука Тони, имевший с добрый десяток моментов, таки вколотил мяч в «девятку» ворот Лобонта, однако тут как тут был норвежский арбитр, который усмотрел офсайд. Гол отменили, игра продолжилась, но характер ее не изменился: итальянцы владели мячом и наседали на ворота румын, а те упорно искали свой шанс дальними передачами в расчете на быстроногих форвардов.

Своего балканцам удалось добиться на 55-й минуте, когда ошибся Дзамбротта и Муту с ходу расстрелял верхний ближний угол ворот. Румыны еще не все переобнимались, как Тони в ответной атаке заработал угловой, Пирло навесил, Кьелини выиграл борьбу у защитников в центре штрафной, а Кристиан Пануччи замкнул полет мяча на дальней стойке. Обе команды продолжали играть в свою игру, не замечая счета, однако вновь проснулся Овребэ: за 10 минут до конца игры он «нарисовал» пенальти в ворота Буффона. Лучший голкипер мира последних двух сезонов в этом эпизоде продемонстрировал, что носит «золотые перчатки» недаром, и удар Муту парировал. Таким образом, обе сборных с надеждой смотрели на последний игровой день.

А в параллельной игре голландцы Ван Бастена просто деклассировали французскую сборную. Что интересно, в течение первого часа игры ничто не предвещало подобного счета (4:1) . Да, был быстрый гол Кюйта, но затем последовала штанга после удара Малуда. А в начале второго тайма случились два момента, сломавших игру. Сначала немецкий арбитр Фандель (тот самый, которому так хотел подправить внешность датский болельщик) стал врагом Франции, проигнорировав откровенную игру рукой в своей штрафной площади голландца Ойера. Спустя всего пару минут Тьерри Анри упустил свой лучший шанс в матче (позднее он забьет, но из гораздо менее выгодной ситуации), запоров выход один в один с Ван дер Саром. В ответной атаке вышедший на замену Ван Перси перекинул невысокого Купе, и исход матча стал ясен. Обмен уколами на 71-72-й минутах положения на поле не изменил, а довел счет до разгромного потрясающим ударом Уэсли Снейдер. Голландцы в результате вышли в плей-офф с первого места в группе, а Раймон Доменек все еще верил в будущие победы.

Надежду тренера сборной Франции развеяли чемпионы мира итальянцы. В игре с принципиальным соперником они наконец смогли продемонстрировать все свои лучшие качества. Уже к середине первого тайма они насоздавали моментов больше, чем Франция за все три матча. А затем был пенальти, который и отправил подопечных Доменека домой. Различные источники противоположно оценивают действия арбитра Любоша Михела на 24-й минуте, когда Эрик Абидаль завалил Луку Тони в своей штрафной. Да, все согласны: в назначении пенальти сомнений быть не может, но вот красная карточка французскому защитнику выглядела несколько излишней. То есть фол, несомненно, был, он даже тянул на фол последней надежды, но по логике игры удаление защитника в середине первого тайма выглядело убийством, особенно если учесть, что за 15 минут до этого поле с травмой оставил мотор сборной Франции Франк Рибери. Пирло забил с точки, а затем еще с десяток неплохих моментов запороли его партнеры. Во втором тайме игравшие в меньшинстве французы даже воспряли духом, но их снова подвела излишняя горячность: Анри подставил ногу под удар Де Росси со штрафного, чем дезориентировал собственного вратаря. После счета 2:0 остановились уже обе команды, тем более, что оборона – стихия итальянцев, а их на поле было на одного больше.

А в матче Румыния – Голландия подопечные Пицурке, которым нужна была только победа, ничего не смогли поделать с обновленным больше чем наполовину составом голландцев. Парадоксально, но против резервистов команды, у которой в отборочном цикле румыны взяли четыре очка из шести возможных, сборная Румынии выглядела испуганными аутсайдерами. Результат 2:0 как нельзя лучше отразил соотношение сил на поле – голландцы провели не самый впечатляющий матч, но румыны не показали ничего даже сравнимого с их игрой.

В последней, четвертой группе играли три победителя отборочных групп и команда России. В первом же матче испанцы Арагонеса крупно прошлись по самолюбию российской сборной, объяснив той, что такое класс игры. В равном поединке игроки «Валенсии», «Барселоны» и «Реала» выглядели на полшага мобильнее игроков «Спартака», «Зенита» или «Рубина», принимая решения на полсекунды быстрее. Счет не был бы таким унизительным для россиян, если бы не потрясающая форма Давида Вильи. Все атаки испанцев были похожи одна на другую, тем более удивительно было смотреть на россиян, беспомощно наблюдавших за «безобразиями» перед своей штрафной и непосредственно в ней. Даже российские комментаторы признали – счет 4:1 отражал суть матча, хотя сборная России и не выглядела безнадежной.

Во второй игре дня сборная Греции – лучшая, напомним, по результатам отборочного цикла, – вступила в бой по защите своего титула. Вступила, скажем честно, не впечатляюще. Состояние равновесия в «игре без ворот» сохранялось до середины второго тайма, когда вначале фантастический удар в дальний верхний угол после «стеночки» с партнером нанес Златан Ибрагимович, а через пять минут Ханссон лучше всех сориентировался в сутолоке у ворот греков после навеса с угла поля. Чемпионам Европы необходимо было атаковать, что у них получается гораздо хуже, чем обороняться, а потому счет до конца матча так и не изменился.

Шведы радовались своей победе недолго – уже через три дня они попали под каток испанских атак. Один из самых красивых матчей турнира ознаменовался потрясающим ударом в прыжке Фернандо Торреса, неотразимо пробившего в ближний угол ворот вратаря Исакссона. Однако лидировали в счете испанцы недолго – уже на 33-й минуте Ибрагимович мягко принял прострел с фланга на грудь, замахнулся, что называется, «на рубль», заставив прижаться к земле защитника Альбиоля и вратаря Касильяса, и тихонько катнул мяч мимо распластанных тел. Второй тайм шведы, наученные горьким опытом россиян, провели на своей половине поля, не давая испанским форвардам разыгрывать мяч и бить. До ничьей они не дотерпели минуты три компенсированного времени – это Капдевилла закинул мяч за спины защитников, а Вилья, дежуривший на грани офсайда, убежал один на один и обыграл голкипера.

Сборная Греции же в матче с Россией торжественно простилась со званием чемпионов Европы. Очень возрастная команда Отто Рехагеля, который на чемпионате и сам отпраздновал 70-летие, выглядела заметно тяжелее россиян, противопоставив их многочисленным сумбурным атакам лишь медленное продвижение вперед со множеством опасных стандартов. После одного из них один из ветеранов российской команды Семшов чуть не занес мяч в свои ворота, но обошлось. Почти сразу же после этого капитан россиян Семак отработал в атаке, потянув мяч, уходивший, казалось, за лицевую, и под острым углом забросил его через всю вратарскую на дальнюю штангу. Опытнейший вратарь греков Никополидис как-то очень уж отстраненно наблюдал за всем этим действом, в результате чего Зырянов вколотил мяч в сетку буквально с метра. Случилось это на 33-й минуте, и до конца матча смотреть особо было не на что. Разве что все бил и бил по воротам форвард россиян Павлюченко, ставший по итогам первенства лучшим по этому показателю среди всех футболистов. Однако больше половины ударов Романа приходились в небо, остальные – в руки Никополидису. Россияне от такого исхода не расстроились, а их тренер Хиддинк после матча заявил, что 1:0 – тоже победа, за которую дают три очка.

Тимур Желдак читать все книги автора по порядку

Тимур Желдак - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

История чемпионатов Европы по футболу отзывы

Отзывы читателей о книге История чемпионатов Европы по футболу, автор: Тимур Желдак. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.