My-library.info
Все категории

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу

На электронном книжном портале my-library.info можно читать бесплатно книги онлайн без регистрации, в том числе Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу. Жанр: Прочая справочная литература издательство -, год 2004. В онлайн доступе вы получите полную версию книги с кратким содержанием для ознакомления, сможете читать аннотацию к книге (предисловие), увидеть рецензии тех, кто произведение уже прочитал и их экспертное мнение о прочитанном.
Кроме того, в библиотеке онлайн my-library.info вы найдете много новинок, которые заслуживают вашего внимания.

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу краткое содержание

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу - описание и краткое содержание, автор Тимур Желдак, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки My-Library.Info
Сейчас это трудно себе представить, но всего каких-то 60 лет назад не существовало такого понятия – «чемпионат Европы», а первые континентальные соревнования были встречены ведущими европейскими футбольными странами едва ли не в штыки. Прошло время, и сейчас чемпионат Европы стал событием, которое выходит далеко за рамки просто футбольного соревнования. У всех прошедших тринадцати европейских первенств – своя история, во многом историческим стал уже и Евро-2012 в Украине и Польше. Эта книга – не просто сборник справочной информации (хотя любители статистики также найдут здесь много полезного), это эмоции и переживания, неизвестные факты и загадки забитых и незабитых голов, победы и поражения, герои и неудачники, это футбол – самая лучшая в мире игра во всех ее проявлениях.

История чемпионатов Европы по футболу читать онлайн бесплатно

История чемпионатов Европы по футболу - читать книгу онлайн бесплатно, автор Тимур Желдак
Конец ознакомительного отрывкаКупить книгу

Ознакомительная версия.

Еще более непредсказуемо сложился поединок «феерических» голландцев и сборной России. Мировые аналитики за прошедшие несколько лет уже чего только не накопали в области психологии и физиологии, оправдывая поражения голландцев, однако в данном случае очевидным был факт недооценки соперника. Голландцы, которые не оставили камня на камне от «непроходимой обороны» чемпионов мира, деклассировали «команду десятилетия» Францию и вторым составом отыгрались на принципиальном сопернике – румынах, выходили играть не с равными соперниками, а с «командой, которая много бегает». И в итоге добегались…

Подопечные Марко Ван Бастена вышли на поле «Санкт-Якоб парка» с траурными черными повязками, в знак поддержки защитника Халида Булахруза, у которого накануне умерла новорожденная дочь. Сама встреча началась в осторожном ключе, ни голландцы, ни россияне не спешили форсировать события. В целом, первая половина матча осталась за подопечными Гуса Хиддинка, однако стопроцентных голевых моментов зрители на трибунах так и не увидели. После перерыва голландцы попробовали увеличить темп, введя в бой Ван Перси, однако почти сразу же получили гол в свои ворота: типично голландский гол с забеганием, прострелом и ударом в касание забил Павлюченко. После этого подопечные Гуса Хиддинка не раз и не два могли удвоить счет и закрыть вопрос о победителе в матче: угрожали воротам Павлюченко, Анюков, Саенко. Семак прокатил мяч по перекладине ворот Ван дер Сара. А на 86-й минуте сборная Голландии наказала соперника за расточительность, реализовав свой единственный голевой момент: Снейдер навесил со штрафного, а Ван Нистельрой продавил защитника и удачно подставил голову.

Впрочем, как оказалось, этот гол оказался продлением агонии «оранжевой» команды. В дополнительное время россияне имели подавляющее преимущество, которое воплотилось сначала в удар в перекладину Павлюченко, а затем и в два гола – они на счету Дмитрия Торбинского и Андрея Аршавина.

А уж исход последнего четвертьфинала предсказать не взялся бы и осьминог. Действующие чемпионы мира, которые незадолго до этого показали французам, что они еще в силе, противостояли команде, которая тотально контролировала мяч и создавала опасные моменты десятками. Как часто бывает в игре равных соперников, у одного из которых сильная сторона оборона, а у другого – атака, за все 90 минут основного времени команды создали ровно по одному голевому моменту. Сначала вышедший на замену Каморанези едва не открыл счет, расстреливая, казалось, уже покинутые Икером Касильясом ворота, но голкипер испанцев успел вернуться на позицию и ногой отразить удар, пущенный низом. А испанцы отметились попаданием в штангу после ошибки Буффона: дальний удар Маркоса Сенны голкипер итальянцев, казалось, взял намертво, но не смог зафиксировать мяч в руках, и тот медленно пополз в направлении штанги. Но, к счастью для Буффона, от стойки кожаный снаряд отскочил обратно в перчатки голкипера.

Дополнительное время, по сравнению с основным, получилось довольно богатым на события, но в целом игра была такой же скучной, как и в основное. В самом конце Санти Касорла имел шанс принести испанцам путевку в полуфинал, однако из выгодной позиции отправил мяч рядом с дальней штангой. В серии пенальти испанцы были точны, за исключением Даниэля Гуисы, удар которого парировал Буффон. А Касильяс дважды не позволил забить Де Росси и Ди Натале, став главным героем четвертьфинального матча.

Пусть не все матчи Евро-2008 оказались результативными, однако полуфиналы порадовали любителей футбола действительно красивой игрой. В первом из них ослабленная травмами и дисквалификациями дружина Фатиха Терима полностью переиграла грозных немцев, умудрившись при этом пропустить больше, чем забить. Хотя, как и в предыдущих матчах, турки попробовали совершить «переворот» в конце игры, но с немцами номер не прошел.

А началось все довольно весело для турок: насобирав 14 человек для заявки на матч, Терим «дал наказ» атаковать, и его парни, пока хватало сил, делали это. Забили, правда, попытки с пятой или шестой – Казим Ричардс сделал хитрый навес, который пришелся в перекладину. Отскок – и единственным, кто не хлопал глазами, оказался Угур Борал. Однако немцы, едва разведя с центра поля, побежали вперед и счет сравняли: Подольски прошел до угла штрафной, прострелил, а Швайнштайгер носочком протолкнул мяч мимо Рушту.

Во втором тайме на поле появился «железный человек» Торстен Фрингс, игравший из-за перелома ребра в специальном корсете, которого, впрочем, не было видно из-под футболки. Благодаря полузащитнику «Вердера» немцы немного отодвинули игру от своих ворот и стали все опаснее атаковать. А затем произошло то, чего не видел ни один телезритель в мире, если он не смотрел швейцарское кабельное ТВ или канал «Аль-Джазира». Якобы из-за прямого попадания молнии в башню телецентра трансляция прервалась на двадцать минут! Сигнал включился уже при счете 2:2. Это Мирослав Клозе головой замкнул навес Лама, на что турки ответили темповой атакой, которую с близкого расстояния завершил Семих Шентюрк. 86-я минута, на которой турки сравняли счет, сразу заставила потирать руки их болельщиков – сейчас должно было начаться «шоу» от сборной Турции. Однако вместо этого всей Европе показали 50-метровый забег двужильного Филиппа Лама, ушедшего от подуставших защитников и расстрелявшего ближний угол ворот Рушту Реджбера. Так турки были биты их же оружием, оставшись при этом в памяти болельщиков самой симпатичной командой чемпионата.

Ну а самой прагматичной сборной, естественно, была сборная Испании. «Это уже где-то было», – подумали испанцы, выходя под проливным дождем на полуфинал с командой России. К сожалению для сборной России, похоже, что ее игроки думали так же. В полуфинале подопечные Луиса Арагонеса не показали ничего нового, а россияне, увы, не показали вообще ничего.

Сборная России гораздо больше, чем в первом матче, уделяла времени и внимания обороне, иногда резко контратакуя. Свои моменты имел Павлюченко, при этом транжирил их, как и в предыдущих матчах – все вроде было нормально в первом тайме, да еще и Вилья травму получил… Так успокоенно сборная России дотянула до перерыва, после которого испанцы забили стандартный гол: Хави в падении замкнул прострел-передачу одноклубника по «Барселоне» Андреса Иньесты. Вот тут-то, когда нужно было что-то менять, россияне и сдали. Уже минут за двадцать до финального свистка в их игре появилась обреченность, чем не замедлили воспользоваться сначала Даниэль Гуиса, а затем и Давид Силва. Обоим ассистировал Сеск Фабрегас, заменивший травмированного Вилью. И только после этого россиянам удался первый удар в створ ворот Касильяса, впрочем, не очень-то и опасный.

А финал вышел менее щедрым на голы, хотя и не менее захватывающим. Хотя, надо признать, будущего чемпиона можно было угадать уже минут через пятнадцать после начала игры, но с некоторой опаской – все же против Испании в этот вечер играли трехкратные чемпионы мира и Европы. Впрочем, борьба на поле шла исключительно в первом тайме, не изобиловавшем голевыми моментами. На самом деле, их было всего два и те у одного человека: на 23-й минуте Торрес после навеса Рамоса ударом головой попал в штангу, а на 33-й минуте он же сделал результат. Это лучший плеймейкер мира Хави отдал фирменный пас вразрез, после чего более длинноногий Торрес оббежал замешкавшегося Лама и перебросил мяч через Йенса Леманна. Во втором же тайме испанцы не дали сопернику даже приблизиться к владениям Икера Касильяса, а сами упустили еще уйму голевых моментов до того, как финальный свисток Роберто Розетти провозгласил нового чемпиона Европы – сборную Испании!

Все матчи стадии плей-офф

19 июня 2008, Базель: 1/4 финала. Португалия-Германия 2:3 (Нуно Гомиш 40', Элдер Поштига 87' – Швайнштайгер 22', Клозе 25', Баллак 61').

20 июня 2008, Вена: 1/4 финала. Хорватия-Турция 1:1 (пен. 1:3) (Класнич 119' – Семих Шентюрк 120'). Пенальти: Модрич (0:0 – мимо), Арда Туран (0:1), Срна (1:1), Семих Шентюрк (1:2), Ракитич (1:2 – мимо), Хамит Алтынтоп (1:3), Петрич (1:3 – вратарь).

21 июня 2008, Базель: 1/4 финала. Нидерланды-Россия 1:3 (Ван Нистельрой 86' – Павлюченко 56', Торбинский 112', Аршавин 116').

22 июня 2008, Вена: 1/4 финала. Испания-Италия 0:0 (пен. 4:2). Пенальти: Вилья (1:0), Фабио Гроссо (1:1), Касорла (2:1), Де Росси (2:1 – вратарь), Сенна (3:1), Каморанези (3:2), Гуиса (3:2 – вратарь), Ди Натале (3:2 – вратарь), Фабрегас (4:2).

25 июня 2008, Базель: полуфинал. Германия-Турция 3:2 (Швайнштайгер 26', Клозе, 79', Лам 90' – Угур Борал 22', Шентюрк 86').

26 июня 2008, Вена: полуфинал. Россия-Испания 0:3 (Хави 50', Гуиса 73', Сильва 82').

29 июня 2008, Вена: финал. Германия-Испания 0:1 (Торрес 33').

Германия: Леманн, Фридрих, Мертезакер, Метцельдер, Лам (Янсен 46'), Фрингс, Хитцльшпергер (Кураньи 58'), Швайнштайгер, Баллак, Подольски, Клозе (Гомес 79'). Тренер: Йоахим Лев.

Тимур Желдак читать все книги автора по порядку

Тимур Желдак - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки My-Library.Info.

История чемпионатов Европы по футболу отзывы

Отзывы читателей о книге История чемпионатов Европы по футболу, автор: Тимур Желдак. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.